Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Какие книги выбрать для ребенка дошкольника

Советы по выбору книг для дошкольника
«Книга — друг и помощник». В этой фразе заключен большой смысл, и чтобы книга по-настоящему стала помогать Вашему ребенку в сложной жизненной ситуации, приложим усилия для этого уже сейчас.
Книга не может быть случайной — покупка ее должна быть тщательно спланирована, ведь написанному на странице ребенок верит безоговорочно. Поэтому давайте совершим виртуальную прогулку по книжному магазину и узнаем все тонкости этого непростого мероприятия.

Во-первых, содержание произведения, будь то сказка или стихотворение, должно соответствовать возрасту малыша. Согласитесь, сложно увлечь шести-семилетнего ребенка «Репкой» или «Теремком», а двухлетке бессмысленно самозабвенно читать про деда Мазая. Каждому возрасту — свой «репертуар», учитывающий возрастные особенности.

Второй момент — индивидуальный. Если Ваша дочка любит истории про принцесс или же сын увлекается военной техникой — пожалуйста, покупайте ему литературу на эту тематику насколько возможно (конечно, учитывая возможности своего кошелька). Но помните про разнообразие — старайтесь, чтобы в домашнем книжном уголке были произведения различных жанров — сказки, рассказы, современные комиксы и лирические стихи. Дошкольник имеет право на гармоничное развитие, без перекосов и недостатков.
И, конечно же, большое значение имеют иллюстрации на страницах. Ежедневно сталкиваясь с пропорциональными, реалистично изображенными персонажами с естественной мимикой, маленький читатель (и рассматриватель картинок) познает мир. Не будем же искажать его представление о мире, с которым он только-только начинает знакомиться.

Если говорить конкретно, можно посоветовать авторов-классиков — как русских, так и зарубежных — и произведения для дошкольников, хорошо зарекомендовавших себя в педагогической практике. Это Лев Толстой, А.С. Пушкин, Шарль Перро, Братья Гримм, Михаил Пришвин, П.П. Бажов, а также классики-современники — В.Степанов, В.Драгунский, И.Токмакова, В.Берестов, Г.Остер, Э. Успенский. А русские народные сказки вне конкуренции уже много веков!

Итак, с душой подойдя к подбору художественной литературы для домашнего чтения, можно серьезно увлечь ребенка книгой. Наши старания не пройдут даром и окупятся уже через несколько лет — ребенок, много читающий и слушающий правильную речь, более успешен на уроках русского языка и литературы, он с легкостью пишет сочинения и свободно изъясняется на других уроках. Причем все эти умения и навыки сохраняются на всю жизнь!

Давайте же сделаем своим детям царский подарок — подарим им любовь к книге! Это совсем несложно.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей «Использование самомассажа для оздоровления детского организма» Сценарий открытия литературного уголка в подготовительной группе Художественное слово о воспитании детей Конспект занятия по сказкам для детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Что и как читать ребёнку 1, 2, 3 лет

Как подготовить руку ребёнка к письму

Консультация для родителей «Конструирование из строительного материала»

Консультация для родителей: Не делайте из ребёнка кумира

Консультация для родителей. Подготовка ребенка к детскому саду

Советы по выращиванию огорода на окне | Какие игрушки выбрать для ребенка дошкольного возраста
Опубликовано: 3677 дней назад (23 марта 2014)
Просмотров: 2701
+3
Голосов: 3
Ольга Михайловна Подгорных # 25 марта 2014 в 05:11 0
Очень полезная информация, особенно важна для родителей!
Ираида Юрьевна Ляпунова # 8 мая 2014 в 22:07 +1
Наталья Владимировна, Вы представили подробную, актуальную и яркую, красочную информацию для коллег и родителей.В современных семьях все реже стали обращаться за знаниями к книгам, ведь есть планшеты и электронные книги. Но мне кажется, важно держать в руках книгу, чувствовать её запах, ожидать новых открытий и таинств, только после таких ощущений можно проникнуться любовью к книгам, к чтению в целом. Читающий человек успешен в жизни, он грамотен и эрудирован, умеет свободно излагать свои мысли. А это важно в современном мире!