Итоговое мероприятие в старшей группе. Конспект с презентацией
Итоговое мероприятие в группе компенсирующей направленности (ТНР) старшего дошкольного возраста «Прогулка с друзьями»
Автор: Демченко Ксения Александровна; педагог-психолог Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Кадуйского муниципального района «Детский сад №4 «Солнышко» Описание.
Итоговое мероприятие для детей с тяжелыми нарушениями речи по темам осени: деревья, овощи, фрукты, ягоды (октябрь; Программа Н.В. Нищевой). Материал полезен для педагогов и специалистов дошкольных организаций. Материал разработан для детей, посещающих компенсирующую группу, но его можно использовать и на общеразвивающей группе. В этом случае, материал нужно адаптировать на подгрупповую работу (так как численность детей в группе компенсирующей направленности, меньше чем в группе общеразвивающей). Цель: закрепление материала по темам недели: деревья, овощи, фрукты, ягоды (октябрь; Программа Н.В. Нищевой) Задачи: Развивающие:
- развивать общую и мелкую моторику,
- развивать коммуникативные качества детей,
- развивать когнитивную сферу,
- развивать направленную воздушную струю;
- развивать координацию речи с движением; Обучающие:
- закреплять «обобщающие понятия», правильное употребление «лексических значений»;
- упражнять в самостоятельной связной развернутой речи;
- закреплять пространственные представления;
- упражнять в составлении композиции;
- закреплять навыки работы с пластилином; Воспитательные:
- воспитывать потребность активного образа жизни;
- стимулировать к социальной активности;
- воспитывать бережное отношение к природе. Материал:
Листочки деревьев (сухие настоящие или вырезаные),
Муляжи фрукты и овощи; корзинка и ящик / ведро
Пластилин черного и красного цвета,
Листы а4 с изображением ветви смородины (черенок и лист)
Ход мероприятия
Герой приходит в группу детей. Герой: Здравствуйте ребята! А чем вы тут занимаетесь? А я пришел, чтобы предложить вам погулять - понарошку. Пойдемте со мной! Вставайте друг за другом и беритесь за руки.
Отрывок песни: 1 куплет и припев - песня «По дороге с облаками» из м/ф По дороге с облаками; Композитор В. Быстряков, автор слов А. Вратарев, 1984
Динамическое упражнение
Идем в колонну по одному, на пути раскидистые ветви - идем и наклоняемся, бревно - перешагиваем, ручей – перепрыгиваем; когда пришли поздравляем друг друга.
Слайд 2: парк. Гость оглядывается: ой, а куда это мы пришли? Не иначе как в парк. Гость: Сколько тут деревьев. А что это за дерево? …..
Слайд 3-6: деревья (предъявляются по одному (взято на основе демонстрационного материала, выбор автора остается за вами) Дети называют: береза…, клен …, дуб…, осина.
Слайд 7: все названые деревья. Гость: Хм… береза, осина, дуб, клен – что это ребята, как назвать одним словом? Дети отвечают: деревья. Гость: А на деревьях есть листья. Но сейчас осень, дует ветер и происходит листопад. Что это значит Листопад?
Слайд 8: листопад. Дети отвечают: значит, листья падают. Гость: а давайте, и мы устроим листопад! А для этого давайте возьмем по одному листочку. …. – берет листок со стола – У меня листок осиновый! А у вас какие будут. Дети берут по одному листочку, показывают и называют (варианты: осиновый, березовый, кленовый, дубовый) его полным предложением по образцу.
Дыхательное упражнение
Вдыхаем носом свежий воздух, сдуваем сухие листья с ладони (следим, чтобы щеки не раздували).
Гость: пойдемте дальше. Слайд 9: тропинка; игра на пространственную ориентацию. Гость: мы с вами тут! Нам нужно пройти вот сюда. Стрелочки служат вам подсказкой. И так, куда мы идем вот от сюда? Дети по очереди говорят, глядя на рисунок, куда идти: направо, налево, вверх. Гость: вот и вышли мы из парка! И где же мы теперь? Куда мы теперь пришли? Слайд 10 – сюжетные картинки: изображение Сада (деревья и ягодные кусты), и Огорода (гряды). Дети отвечают: огород…, сад. Гость: Сад и огород? Напомните мне, что мы называем садом? Дети отвечают: где деревья и фрукты. Гость: а огородом, тогда мы что зовем? Дети отвечают: где грядки и овощи. Гость: точно! А у меня, как раз, собран урожай. Только я поторопился и всё в одну корзину положил. Ребята, помогите разобрать и сложить отдельно. То, что растет в саду положим в корзину, а то что растет в огороде - в ящик (ведро). … Вот это яблоко растет в саду на дереве, это фрукт, кладем в корзину.
Гость вызывает другого ребенка – игра «Чудесный мешочек» - он выполняет по образцу: берет, проговаривает, кладет в оговоренное место (корзина / ящик). Гость: А у меня еще от бабушки гостинцы есть.
Слайд 11: ягоды (изображения ягод на основе текста пальчиковой гимнастики) Гость перечисляет изображения – А как мы назовем все это одним словом? Дети отвечают: ягоды.
Пальчиковая гимнастика:
Ягоды – это крыжовник,
Малина, клубника, шиповник,
Смородина и земляника. (указательным пальцем одной руки пересчитываем пальцы другой руки).
Запомнил ягоды я наконец
Что это значит (приподнимают плечи, удивляются)
Я – молодец (большой палец вытягивают вперед) Гость: а теперь поменяем руки - пальчиковая гимнастика повторяется, но на другой руке. Гость: пора нам возвращаться в детский сад. Но чтобы не возвращаться с пустыми руками, мы сделаем для себя веточки смородины: одну красную, а другую черную.
Слайд 12: веточки смородины. Коллективная продуктивная деятельность.
Дети делятся на 2 группы. Перед ними по 2 листа А4 с нарисованной ветвью смородины. Дети отщипывают пластилин, раскатывают шарик и прижимают около веточки (сначала один цвет - красный, а потом другой - черный). Гость: Вот какую смородину мы вырастили все вместе. Веточки вы заберете к себе в группу. Готовы возвратиться? Вставайте в колонну по одному, беритесь за руки. Отрывок песни: последний куплет и припев - песня «По дороге с облаками» из м/ф По дороге с облаками; Композитор В. Быстряков, автор слов А. Вратарев, 1984 – повторение динамического упражнения (смотри начало) в обратном порядке. Гость: Досвидания, ребята! Спасибо за совместную прогулку!