Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тренажер по развитию мелкой моторики рук у детей своими руками

Мастер класс по созданию тренажера по плетению косичек и развития мелкой моторики своими руками.
Многие девочки в деском саду не умеют плести косы. Предлагаю очень простой и очень дешевый способ создать тренажер в группу своими руками, рассчитанный на 4-5 человек. У многих в группах стоят манекены голов для плетения кос , но обычно пользуются не многие, этот тренажер заинтересовал в нашей группе не только девочек но мальчиков.
Нам понадобится 1 коробка .

Обклеиваем ее со всех сторон . Мы обклеили обоями.

Верхнюю сторону оставляем открытой, она понадобится для протаскивания шнурков.
Дыроколом прокалываем дыры и с помощью крючка продеваем длинный шнурок из одной дырки в другую. Мы использовали метражом шнурок. Завязываем узелки с наружной стороны , что бы шнурок не гулял. Шнурки делаем с двух сторон.

После того как все шнурки вдеты с верху наклеиваем картон. И сверху картона наклеиваем распечатанную схему плетения кос.

Тренажер готов!
Хочется сказать что данный тренажер можно использовать не только для плетения кос, но и для обучения детей использования резинок. Также мы используем его что бы обучить детей завязывать бантики из шнурков.
И одна из самых главной цели данного тренажера, конечно развитие мелкой моторики!!!
Мелкая моторика — это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук в результате скоординированных действий трех систем: нервной, мышечной и костной. Развитие мелкой моторики у детей имеет большое значение. Учёные доказали тесную связь развития мелкой моторики с развитием речи у ребёнка. Оказывается, речевой центр головного мозга расположен очень близко к моторному центру, который отвечает за движения пальцев. Если стимулировать моторный центр, отвечающий за движения пальцев, то речевой центр также активизируется! Поэтому развитие мелкой моторики необходимо для быстрого и правильного формирования навыков речи.

Рекомендуем посмотреть:

Эспандер детский своими руками Оздоровительный тренажёр для дошкольных логопедических групп ДОУ
Консультация для родителей в детском саду. Лего для дошкольников | Краткосрочный проект в детском саду. Дымковская лошадка
Опубликовано: 2199 дней назад (18 апреля 2018)
Просмотров: 2794
+3
Голосов: 3
Ирина Валентиновна Бурматова # 18 апреля 2018 в 19:34 0
Замечательный мастер-класс! Очень интересная идея обучения плетению косичек и завязыванию шнурков. Думаю, что такой тренажер может принести огромную пользу воспитателям и родителям. Большое Вам спасибо!
Анна Сергеевна Милейко # 21 апреля 2018 в 08:34 +1
Взяла на заметку вашу работу для сенсорного развития детей, вы большая молодец!!!
Евгения Радиковна # 22 апреля 2018 в 20:31 0
Сейчас есть много однотипных пособий по развитию мелкой моторики рук. Но этот тренажер действительно привлекает внимание. Думаю девочкам очень интересно заниматься на таком тренажере. Очень ценно, что это доступно для каждого, не нужно тратить много средств и в принципе, даже времени потребуется немного для создания такого тренажера. Советую такой тренажер в каждую семью и группу детского сада!
Нина Николаевна # 22 апреля 2018 в 21:12 0
Отличная идея! Спасибо!
Голос! Творческих вам успехов!