Дидактическая подвижно-речевая игра «Попади в цель»
В своей коррекционной работе учителя-логопеды широко используют различные дидактические игры. Большое место среди них занимают подвижные игры. Эти игры используются как часть занятия и в качестве физкультурной минутки. По заданию логопеда воспитатели могут поиграть в игру в вечерние часы, на прогулке. Проведение дидактических игр, сопровождающихся движением, позволяет снять нагрузку, повышает работоспособность, улучшает качество усвоения знаний.
Цель: автоматизация звука Р в словах, закрепление навыка слогового анализа слова, упражнение детей в метании вдаль правой и левой рукой, развитие двигательной активности, воспитание положительной мотивации к учебной деятельности.
Игра предназначена для занятий в подготовительных группах дошкольных образовательных учреждениях, для домашнего обучения, для занятий в группах и индивидуальной работы.
Пособие адресовано: воспитателям, логопедам, родителям.
Пособие включает в себя: мячики-шары с предметными изображениями, в названии которых есть звук Р; 3 корзины с изображением количества слогов.
Ход игры
Дети встают в колонну и по очереди выбирают мяч с картинкой из корзины. Затем ребенок четко и правильно называет слово. Далее, делит слово на слоги, подсчитывает количество слогов в слове и выбирает корзину для метания в зависимости от количества слогов. Если в слове один слог бросаем мячик с картинкой в корзину с номером 1, два слога – в корзину с цифрой 2, три слога – в корзину с номером 3.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект логопедического занятия на автоматизацию звука [Р], 1 класс
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука Р в старшей группе
Логопедические кубики для автоматизации звука [Р]
Интеллектуально-речевая игра для детей старшей группы детского сада «Умники и умницы»