Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Квест для детей дошкольного возраста «Секреты здоровья»

Квест игр для дошкольников «Секреты здоровья»
Цель: формирование представлений у детей о здоровом образе жизни.
Задачи:
— закреплять представления о культурно-гигиенических навыках, о гигиене тела, одежды и жилища;
— расширять представления о полезной пище, о блюдах;
— формировать представление о спорте, активном отдыхе как неотъемлемой части здорового образа жизни;
— развивать быстроту и ловкость, творческие способности;
— развивать монологическую и диалогическую речь;
— способствовать чувству коллективизма и взаимопомощи при выполнении заданий;
— воспитывать активную жизненную позицию: двигательную активность, бодрость духа и радостное эмоциональное настроение.
Оборудование: маршрутные листы с названием станций, карточки блюд, картинки гигиены, ватман, мольберт, карточки с секретами здоровья, спортивное оборудование для эстафет (кегли, 4 конуса, стойки для подлезания и перепрыгивания и т.д), костюм Айболита, набор емкостей для опытов, сок.
Ход
На экране демонстрируется мультфильм «Доктор Айболит», появляется доктор Айболит.
Айболит: Здравствуйте, дети и родители. А вы знаете кто я? (ответы детей). Правильно, я доктор Айболит. Подскажите пожалуйста, вы все здоровы? (ответы детей) Я очень рад, что у вас не болят животики, как у бегемотиков, не вывихнуто плечико, как у бедного кузнечика, и зубки здоровы, поэтому ваши мамы и папы не переживают. Я это вижу по их веселым лицам. Очень важно, чтобы мы все были здоровы, тогда мы друг другу улыбаемся, делаем только добрые дела и счастливы. Вчера ко мне в клинику для птиц и зверей приходил барбос, его курица клюнула в нос. Он поведал, что вы знаете стихотворения-советы для укрепления здоровья. Поделитесь с нами, будьте любезны. Кто хочет первым прошу. (Инсценировка стихотворений детьми и родителями).

Айболит: Ух какие интересные советы вы нам дали. Вот посмотрите у меня для вас есть рецепт крепкого здоровья (ватман «здоровье это главное»), но пока он пуст. Чтобы найти мои рекомендации нужно отправиться в путешествие. Вы любите путешествовать? (ответы детей) Очень хорошо. Двигаться мы будем по стрелкам, они все разного цвета и на них есть номер. На первой станции выполнив задание, получите карту – маршрут. Ваша карта и ваши стрелки одного цвета. Цифры обозначают последовательность ваших станций.

Айболит: Вы готовы к путешествию? Отправляемся. (Телефон звонит, доктор берет трубку).

Айболит: Неужели ваши дети заболели, бегу, бегу, вашим детям помогу. Меня срочно вызывают, но я вернусь. А ваше путешествие начинается и вот первая станция.

Станции: «Сказочная», «Экспериментальная», «Витаминная», «Спортивная», «На досуге».
После прохождения станций все собираются в зале.

Мультик продолжает идти или включена задорная музыка. Когда все собираются появляется доктор Айболит.

Айболит: Очень рад, что успел. Зайчику нужно было пришить ножку он бежал по дорожке и ему перерезало ножку. Мотылек на свечке себе крылышко обжёг. Я пришил ему другое, шёлковое, голубое, новое, хорошее крылышко. Расскажите пожалуйста где вы побывали. (ответы) Как интересно и познавательно. А самое главное вы не забыли, рекомендации мои собрали? Молодцы. Давайте вместе создадим наш рецепт здоровья. Однако не забываем, что с левой стороны у нас то нужно делать, а с правой где написано, исключить, приклеиваем то что вредит нашему здоровью. Прошу вас. (Приклеивают картинки которые получили после выполнения заданий)

Молодцы! Посмотрите какой рецепт здоровья у нас получился. Что нужно делать (дети смотрят на картинки и перечисляют) Все правильно. Теперь я спокоен в вашем детском саду все будут здоровы! И хочу подарить вам витаминный сок. Прошу прошения, мне необходимо бежать в клинику там собралось уже наверно много пациентов. До свидания.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий летнего физкультурного развлечения в форме квеста для детей старшего дошкольного возраста: Квест-игра в подготовительной группе детского сада к дню рождения Есенина Квест в детском саду для старших дошкольников. Сценарий «Путешествие в Мастеград» Квест в старшей группе детского сада на тему: Животные жарких стран
Консультация для родителей в детском саду на зимнюю тему. Спортивные упражнения с использованием санок | Презентация к творческому проекту в средней группе
Опубликовано: 1489 дней назад (23 марта 2020)
Просмотров: 792
Рубрика: конспекты
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!