Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Творческий летний проект в дополнительном образовании

Творческий проект "А у нас все в стиле "Лето"
Автор: Зубарь Ольга Андреевна, заведующий учебно-методическим кабинетом государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодежи Новобелицкого района г.Гомеля».
Описание: Лето - пора каникул, отпусков, смелых путешествий, веселых прогулок со своей семьей. А что делать школьникам, у которых каникулы не совпали с отпуском родителей? На помощь придет творческая группа Центра творчества с проектом «У нас все в стиле «Лето»!». Авторская разработка предлагает занятость школьников разного возраста в летний период и может быть использована в работе культорганизаторами.
Цель: Создание комфортных условий для отдыха учащихся в летний период.
Задачи: Развивать творческие способности учащихся, интерес к игровой деятельности. Способствовать гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения
Срок реализации: проект, - действующий с 1.06. по 27.07.2020 года.
Участники проекта: учащиеся, педагоги, педагог-организатор, культорганизатор, жители микрорайонов.
География проекта: проект реализован на территории района.
Содержание и механизмы реализации проекта:
Проект состоит из нескольких этапов: подготовительный, основной, заключительный.
Подготовительный этап .Создание творческой группы проекта:
- Педагоги
- Культорганизаторы
- Педагоги-организаторы
- Социальные педагоги
1. Руководителями объединений по интересам направления художественной самодеятельности создан детский коллектив, в состав которого вошли учащиеся объединений «Ассоль», «Лялька», «Ирис», «Зигзаг», «Акцент». Детский творческий коллектив с временным составом совместно с учащимися назван «АЛИЗА»:
А-«Ассоль»
Л-«Лялька»
И-«Ирис»
З-«Зигзаг»
А-«Акцент»
2. Культорганизаторами в микрорайонах организована летняя дворовая площадка «Планета детства», которая работала три раза в неделю, в программу которой входили различные детские игры согласно возрастной категории участников.
3. Педагоги – организаторы подготовили сценарные разработки для работы в пришкольных, оздоровительных лагерях дневного пребывания.
4. Социальные педагоги подготовили цикл мероприятий для учащихся, с которыми проводится индивидуально профилактическая работа.
5. Мастер-классы.мастер -классы проводили педагоги дополнительного образования,направление декоративно-прикладное творчество.

Основной этап.
Данный этап включил реализацию плана работы:
1. Концертная деятельность включила в себя открытие летних пришкольных оздоровительных лагерей и концертная программа в рамках празднования Дня независимости республики Беларусь. В репертуаре коллектива «АЛИЗА»: хореографические композиции «Новое поколение», «Васильковое поле», «Казка», вокальные номера «Любовь длиною в жизнь», «Васильковое небо», «Спадчына», литературная композиция «Земля под белыми крыльями» и другие.

2. Дворовые площадки. Работа дворовых площадок организована в двух микрорайонах с наибольшей численностью учащихся младшего школьного возраста и дошкольников в вечернее время. Детскому населению микрорайона предложены конкурсы на быстроту и ловкость «Ловкачи и силачи», конкурс рисунков на асфальте «Я рисую Беларусь», «Онлайн-марафон «Беларусь в объективе»» другие.

Онлайн - марафон «Беларусь в объективе», приуроченный Дню Независимости Республики Беларусь. Главной задачей марафона явилось воспитание патриотических чувств, любви, уважения к своей Родине, своему городу, семье. Марафон состоял из 2-х этапов:
1. С 26.06.по 03.07. 2020 года во время работы игровой площадки «Планета детства» все желающие могли принять участие в тематической фотосессии.
2. онлайн - голосование с 06.07.2020 г. по 10.07.2020г.участники и все желающие могли проголосовать за понравившееся фото

3. Мероприятия в пришкольных оздоровительных лагерях дневного пребывания: «Путешествие в страну Витаминию», «Лето нашей мечты», «Белы бусел над моей Беларуссю», «Маленькие ладошки большой страны», конкурс «PROБеларусь», пленэр «ART-painter»и другие.
В рамках открытия второй лагерной смены реализован мини-проект «PROБеларусь » посвященный Дню Независимости Республики Беларусь В ходе мероприятия ребята охотно поучаствовали в составлении композиции «Маленькие ладошки большой страны», задорно выступили со своими музыкальными номерами, станцевали зажигательный флешмоб и продемонстрировали творческие способности в конкурсе «PROБеларусь»,в результате которых школьниками были созданы креативные коллективные работы.

«Пленэр «ART-painter»- под таким названием прошел цикл мероприятий в один из дней для учащихся пришкольных лагерей. Вначале школьники смогли познакомиться с живым уголком Центра творчества, узнать много интересного из жизни питомцев и природы в целом.

Учащиеся смогли проверить свои силы в живописной технике изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях. Под руководством педагога дополнительного образования, а также члена Белорусского союза художников, отобразили с натуры красоту Новобелицкого района в зоне отдыха «Пруды».
Веселые клоуны провели игровую программу «Силачи-ловкачи», которая подарила ребятам хорошее настроение на весь день.

4. Профилактическая работа: «Искусство понимать друг друга», «Наркотики: мифы и реальность», «Мир профессий».
Онлайн – викторина «Мир профессий»

5. Мастер-классы. Педагоги дополнительного образования, направления декоративно-прикладного творчества проводили мастер - классы с учетом переменного состава учащихся, которые впервые столкнувшийся с техникой на занятии смогли выполнить задание и как итог уйти с результатом своей работы.Летом-2020 года педагоги освоили работу дистанционно со своими учащимися, которые отсутствовали в городе, но имели доступ к интернету. С такой категорией учащихся педагоги проводили занятия в онлайн-режиме.

Заключительный этап. Проект «У нас все в стиле «Лето» для творческой группы Центра творчества оказался плодотворным по массовости участников проекта, так и самих мероприятий. Название проекта отразило работу творческой группы в целом. Педагоги строили свою работу таким образом, чтобы каждый школьник смог оказаться в атмосфере праздника. Охвачено максимальное количество учащихся интересной и полезной деятельностью: три концертных программы, в которой приняли участие 35 учащихся, работа 36 игровых площадок. Наиболее понравившаяся площадка не только для школьников, но и взрослых стала площадка «Беларусь в объективе», с простыми тематическими атрибутами: фоторамка, цветочные венки и букет колосьев, фотоаппарат. С одушевлением учащиеся пришкольных лагерей в количестве 48 человек приняли участие в мини-проекте «PROБеларусь », в рамках которого школьники с удовольствием сделали коллективные творческие работы с подручного материала: цветную бумагу использовали для вырезания ладошек из которых смастерили панно с изображением зоны отдыха «Пруды», которая находится в районе. А на зонтах разместились символы Беларуси. Все участники-победители отмечены дипломами. Следует отметить также освоение новой формы (онлайн-режим) работы которую использовали педагоги для проведения некоторых мероприятий. «Пленэр «ART-painter»- это возможность воплотить мечту школьника, почувствовать себя художником, под чутким руководством члена Белорусского союза художников. При реализации проекта было много смеха, радости, веселья – масса положительных эмоций, в общем, все в стиле «Лето». Анализируя проделанную работу и изучив фотоотчет, следует сказать, что проект полностью реализован.

Рекомендуем посмотреть:

Летнее оформление клубного учреждения своими руками Летний социально-творческий проект для младших школьников "Нескучный отдых" Творческий летний проект. Каникулы с пользой Конспект урока «Основы актерского мастерства» на тему «Традиции и обряды праздника Иван Купала»
Творческий проект в дополнительном образовании детей | Отчет педагога дополнительного образования о проделанной работе в летний период
Опубликовано: 1361 день назад (3 августа 2020)
Просмотров: 2294
+4
Голосов: 4
Вера Валерьевна Ляпина # 4 августа 2020 в 10:33 +3
Добрый день! Привлекло внимание ваше интереснейшее творческое дело. Вы смогли провести грандиозную работу в наше тяжелое время. Доставили детям радость, удовольствие. Научили интересно проводить летние деньки. С удовольствием дарю вам голос
Ольга Андреевна Зубарь # 4 августа 2020 в 12:32 +2
спасибо большое