Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытый классный час в 7 классе на тему: Чехия. Конспект

Сценарий мероприятия для 7-8 классов «Земля - наш общий дом» Чехия
Цели:
1) Дать понятие о традициях, обычаях и национальной кухне Чехии
2) Развивать навыки культурного общения у подростков, расширять кругозор;
3) Воспитывать толерантное отношение к людям,
4) Создавать благоприятные условия для выявления и развития творческих способностей личности.
5) Воспитывать гражданина многонационального государства, личности, ориентирующейся в международном пространстве культур
Задачи:
содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод для всех народов без различия расы, языка и религии.
Оборудование: маленькая елка, проектная доска для презентации, чешские национальные костюмы, несколько чешских блюд, флаг Чехии, кроны.
Звучит чешская музыка.
Ход мероприятия
Мальчик (Сергей) спит за новогодним столом. Раздается бой курантов. Ученики в национальной чешской одежде с блюдами заходят и садятся за стол. Все поздравляют друг друга на чешском:
Штастни нови рок
Веселе штастни нови рок
Сергей просыпается, оглядывается, пытается встать из-за стола.
Заур: Нет, нет, друг, у нас во время новогоднего ужина нельзя вставать из-за стола, пока все не закончат трапезу, иначе ты можешь умереть в следующем году.
Сергей: Куда я попал? Где я?
Тимур: (выходит из-за стола )Уважаемый, вы разве не знаете, что вы в Чехии, Вы - в самом сердце Европы. Чехия- очень молодая страна, она образовалась в 1993 году в результате распада Чехословакии на две страны: Чехию и Словакию. Население составляет 10 с половиной миллионов людей.95% населения составляют чехи. Чешский ландшафт очень разнообразен, а реки Чехии впадают в три моря: в Северное, Балтийское и Черное. Столицей страны является город Прага. Этот город называют городом ста башен.
Анна: Теперь вы вспомнили Чехию?
Сергей: (качает головой)Что-то припоминаю…
Анна: (выходит из-за стола и подходит к Тимуру)Как? Разве вы не знаете известные всем карандаши koh-i-nor? А Богемское стекло и хрусталь? Конечно, Чехия – небольшая страна, но количество достопримечательностей здесь впечатляет. Чехия - страна контрастов. В ней присутствует и славянская самобытность, и средневековая чопорность, и легкая современность. Здесь насчитывается более двух тысяч замков. Поэтому каждый турист старается увидеть хотя бы пару из них. Если вы приехали в Чехию, вам непременно надо увидеть Карлов мост, Вацлавскую площадь, Замок Збирог и многое другое.
Мария: ( выходит из-за стола )Страна выпускает известные на весь мир автомобили « Шкода».
Если вы ценитель архитектуры, то вам непременно надо увидеть «Танцующее здание». Одна часть здания символизирует мужскую фигуру, а вторая –женскую.
Еще одна достопримечательность находится в городе Кутна гора. Город стал известным благодаря Костнице- готической церкви, интерьер которой отделан человеческими костями.
Валерия: Чешская кухня - отличается сытными блюдами и сочно-сладкими десертами. Наиболее характерные для чешской кухни – блюда из свинины, различные бифштексы, отбивные, гуляш, выпечка из сдобного теста.Чехи очень любят мясо: свинину, говядину, оленину, кролика, мясо косули. Его перед приготовлением обязательно вымачивают в различных маринадах с приправами. Мясо жарят, тушат и иногда запекают. Еще очень любят соусы: огуречный . томатный, укропный и другие. Особое место в чешской кухне занимают кнедлики. Именно их чехи считают идеальным дополнением к различным блюдам. Очень популярен в Чехии гуляш. Он имеет множество вариантов, но самый распространенный – это нарезать говядину большими кусками и полить густым, немного острым соусом. Обычно гуляш подают с сырым нарезанным луком и хреном. В Чехии вам предложат и свичкова на сметане, и смажак (жареный сыр в сухарях), оплатки и хоуска.
Предлагаем на ваш суд несколько чешских блюда.
Сергей: Пожалуй, мне стоит тогда прогуляться по улицам Праги
Тимур: Мы дарим вам эти кроны, но должны вас предупредить: вам надо быть осторожными в чешских магазинах
Сергей: Это почему же?
Тимур: Многие русские слова могут обозначать совершенно противоположные понятия.
Овоцы-это фрукты, поганка – это чечевица и гречка, черствый- это свежий, потровины- продукты
Мария: окурки- это огурцы, вонявка- это духи, вонь- это запах , восхитительный- это ужасный , колготы- это штаны. Если вы увидите на дорогах надпись: ПОЗОР ПОЛИЦИЯ ВОРУЕ – то знайте, что это означает « осторожно, полиция предупреждает»
Вот какие парадоксы содержит чешский язык
Тимур: Уважаемый, а не хотите ли посмотреть чешский народный танец. Садитесь поудобнее. «Полька»

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие, 7-8 класс. Победители Олимпиад - герои нашей страны! Внеклассное мероприятие о литературном музее, 6-8 класс. Конспект Внеклассное мероприятие для 5-8 класса «Мой край задумчивый и нежный» Внеклассное мероприятие по литературе для 6-8 класса

Похожие статьи:

Сценарий литературно-музыкальной композиции для школьников 7-8 класса «Русь моя, люблю твои березы!»

План работы классного руководителя с детьми с ОВЗ, 9 класс | Кошелек из бумаги своими руками в технике Оригами. Пошаговый мастер-класс для детей 6-9 лет
Опубликовано: 2128 дней назад (28 июня 2018)
Просмотров: 1003
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!