Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как пробудить интерес ребёнка к чтению

Уважаемые родители, рассчитываю на вашу поддержку и помощь в воспитании наших детей. Кто-то мудрый сказал: "Невозможно сделать хлопок одной рукой. Учитель – это только одна «ладошка». И какой бы сильной, творческой и мудрой она не была, без вас, дорогие родители, без вашей второй «ладошки», учитель бессилен."Я всегда говорю, что мы с вами две ладошки.

Хотелось бы немного поговорить о чтении. К сожалению, чего греха таить, дети не очень любят читать. Мобильные телефоны, компьютерные игры, интернет - всё это прочно вошло в нашу жизнь. Мы без этого себя уже не представляем, одним словом - зависимость... Как жаль, что нет такой зависимости от чтения. Наша задача с вами- помочь ребёнку полюбить книгу. А для этого ваши дети должны видеть пример собственных родителей. Предлагаю вам ПОЧИТАТЬ вместе с детьми!

Как пробудить у ребенка интерес к чтению
1. Разыгрывайте с маленьким ребенком сценки из прочитанной книжки, экспериментируйте с сюжетом. Пусть в Вашей игре Колобок убежит от лисы, встретится с драконом или лягушкой.
2. Рисуйте вместе с ребенком иллюстрации к прочитанному, придумывайте, как может выглядеть тот или иной герой: во что он одет, какие вещи его окружают.
3. Ищите в жизни события, аналогичные сюжету прочитанной книги. Например, если Вы несете гостинцы бабушке, как Красная Шапочка.
4. Если ребенок категорически отказывается читать что-либо дополнительно, попробуйте почитать ему о том, чем он интересуется. Например, если он интересуется динозаврами- читайте о динозаврах.
5. Чтобы чтение не воспринималось ребенком как наказание, никогда не наказывайте его чтением вместо игры, прогулки или просмотра телепередачи. Можно наказать ребенка, лишив его вечернего чтения, но не наоборот.
6. Никогда не отговаривайте ребенка от чтения той или иной книги, если он уже заинтересовался ею.
7. Приучайте ребенка бережно относиться к книгам.
8. Начинать подготовку домашних заданий лучше с чтения, так как оно помогает ребенку включиться в работу, но не перегружайте ребенка ежедневным чтением вслух – непрерывное чтение вслух должно занимать у 1-классника 8-10 минут, а у 2-классника 10-15.
9. Чтобы чтение не воспринималось ребенком как наказание, никогда не наказывайте его чтением вместо игры, прогулки или просмотра телевизора. Можно наказать ребенка, лишив его совместного вечернего чтения, но не наоборот.
10. Для чтения должно быть выделено специальное время, не заставляйте ребенка читать вместо просмотра любимой телепрограммы.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактический материал к стихотворению М.Ю. Лермонтова «Тучи» для 9 класса школ 8 вида Дидактический материал к балладе М.Ю. Лермонтова «Над морем красавица-дева сидит…» для 9 класса школ Дидактический материал к стихотворению М.Ю. Лермонтова «Морская царевна» для 9 класса школ 8 вида О пользе чтения
Сценарий экологического КВН в начальной школе
Опубликовано: 2107 дней назад (13 июля 2018)
Просмотров: 702
+2
Голосов: 2
Лидия Игоревна Лазукова # 14 июля 2018 в 16:12 0
Уважаемая, Людмила Леонидовна! Тема, поднятая вами, действительно актуальна. Дети не читают и читать не хотят, родители тоже не хотят читать детям, предпочитая просмотр детских передач, мультфильмов-книгам! Родители жалуются на отсутствие времени и сил. Чтобы решить эту проблему надо общаться, убеждать родителей в необходимости чтения, так как это способствует умственному развитию, памяти, личности ребенка.
Людмила Леонидовна Галанова # 14 июля 2018 в 21:27 0
Спасибо большое за внимание к моей работе!
Светлана Васильевна Афанасьева # 15 июля 2018 в 09:25 0
Людмила Леонидовна!Вы действительно подняли актуальную на данное время тему.Родители совсем перестали читать детям книги, заняты делами, а в свободное время видят возле компьютера или телефона.Становятся даже жаль деток, ведь они совсем не знают обычных русских народных сказок.Ведь, чтобы пробудить ребёнка к чтения нам педагогам нужно действительно вести огромную работу именно с родителями. Нужно научить полюбить читать книги взрослых.И тогда чтение книг для ребёнка не будет считаться наказанием, а радостью.