Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Лэпбук для младших школьников «О туберкулёзе»

Лэпбук для учащихся 1-4 класса «О туберкулёзе».
Описание: Данное пособие можно использовать учителям начальных классов во внеурочной деятельности или на классном часе. А так же воспитателям школ – интернатов в начальном звене на внеклассных занятиях группового воспитательного дела, в проведении акции «Белый цветок», мероприятия, посвященному Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. Лэпбук предназначен для детей 1-4 классов.
Цель: создание условий для формирования безопасного, здорового образа жизни.
Задачи:
- формирование установки на здоровый образ жизни; развитие речи, памяти, моторики рук, творческих способностей, познавательных интересов.
Предлагаю вашему вниманию методическое пособие по заболеванию туберкулёз, оформленное в виде лэпбука. Мой лэпбук – это папка – передвижка с кармашками. Такое методическое пособие удобно и полезно, как информационный материал о туберкулёзе. В нём содержатся игровые, творческие задания.

На обложке размещено следующее:
Название лэпбука: «О туберкулёзе».
Девиз: «Вместе победим туберкулёз».
Символ борьбы с туберкулёзом – белая ромашка.
Информация, что 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

На первой странице «Пословицы» размещена мини – книжка с заданием: продолжи пословицу. Дети могут полистать и познакомиться с пословицами о здоровье и о здоровом образе жизни.

На второй странице дана информация о туберкулёзе на мини – плакате. Здесь расположен кармашек с буклетами, памятками о данном заболевании. Дети могут взять и почитать в своей семье.

На третьей странице объявлена акция «Белый цветок» - символ борьбы с туберкулёзом под девизом «Останови туберкулёз». Дети должны изготовить своими руками белый цветок в любой технике, отнести в поликлинику, в больницу, чтоб передали больным туберкулёзом.

На четвёртой завершающей странице размещены два кармашка с игрой «Собери пазлы», на которых изображены ромашки.

Данный лэпбук способствует пониманию и запоминанию информации по туберкулёзу, призывает бережно относиться к своему здоровью, вести здоровый образ жизни.
Приложения
Мой лэпбук - самодельная бумажная книжка на картонной основе формата А4 с кармашками. Работая с данным материалом в лэпбуке, дети могут доставать, листать, складывать по своему усмотрению. Таким образом, они получают необходимую информацию о туберкулёзе.
Что такое туберкулёз?
Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое вызывает очень маленькая бактерия палочкообразной формы. Инфекционная природа этого заболевания была доказана немецким ученым Робертом Кохом только в 1882 году, когда он открыл возбудителя туберкулеза, его еще до сих пор называют палочкой Коха. Ранее считали, что туберкулез не поражает волосы и ногти, но в последние годы этот вопрос был изучен и доказан - туберкулез поражает абсолютно все органы и системы организма.
«Фтизис» - греческое слово, совмещающее в себе два значения: откашливать кровью и чахнуть, быстро терять вес т.е. чахнуть (отсюда - слово чахотка). Поэтому врач, лечащий больных чахоткой, туберкулёзом называется фтизиатром.
Источники заражения туберкулёзом.
Основным источником заражения туберкулезом является человек, который болеет туберкулезом легких. Вам достаточно находиться рядом человеком, который болен, который сам не знает, что он болен туберкулезом. Из дыхательных путей, особенно во время кашля, отделяется мокрота, содержащая микобактерии туберкулеза. Мелкие капли мокроты могут попадать в дыхательные пути здорового человека, находящегося рядом.
Мокрота может оседать на поверхности пола или земли, на предметах и вещах. Инфекция может попасть в организм человека вследствие нарушения правил гигиены – например, если не вымыть руки после контакта с поручнями в общественном транспорте или употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, плохо обработанное мясо и некипяченое молоко. Человек может пострадать не только от «человеческого» возбудителя, но и от «животного» туберкулеза при употреблении сырого молока и плохо прожаренным мясом от животных, больных туберкулезом (овцы, козы, коровы, верблюды). Больной человек является источником инфекции, пока не приступит к интенсивному лечению. Но как только лечение начато, опасность инфицировать окружающих быстро снижается.
Профилактика туберкулёза.
Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо вести здоровый образ жизни.
Для крепкого здоровья нужна здоровая нервная система, поэтому важно избегать стрессов.
Пища должна быть полноценной, обязательно должна содержать достаточное количество белков.
Важным условием для поддержки здоровья должна быть ежедневная нормальная физическая нагрузка.
Пыльные непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий. Для профилактики заболевания необходимо проветривать помещения.
Снизить риск заболевания туберкулезом ребенка можно проведением вакцинации БЦЖ, которая является обязательной и проводится бесплатно всем детям в роддоме с 3-х суток жизни (при отсутствии медицинских противопоказаний).
Для своевременного выявления инфицирования туберкулезом всем детям ежегодно проводится туберкулиновая проба Манту.
Стихи по профилактике туберкулеза
Туберкулез коварная болезнь,
Ее нам излечить не сложно.
Упорно принимай лекарства ты;
И будешь ты всегда здоровым.
Симптомов у болезни много,
Температура, кашель громкий.
Себя всегда ты закаляй,
Микробов злых ты убивай.
При кашле рот свой прикрывай
И про людей не забывай.
Ведь эта страшная болезнь,
Не пощадит даже детей.
И в окончании всего,
Хочу сказать я вам одно.
Крепите свой иммунитет,
Будете здоровы вы весь век.
Статистика заболевания.
Туберкулез занимает лидирующие позиции по заболеваемости в мире. Примерно 2 миллиарда человек больны туберкулезом, если задуматься это одна треть населения планеты. Смертность от туберкулеза составляет примерно 1,5 миллиона человек в год, особенно много таких больных в Индии и Китае. Лечение туберкулеза и профилактика туберкулеза - это необходимость. Каждый заболевший человек заражает туберкулезом еще примерно 20 человек. Туберкулез постоянно находиться рядом с нами и надо понимать, что эта болезнь передается воздушно капельным путем. Один больной в течение года может заразить 5-10 контактирующих с ним людей, а иногда до 100 и более человек.
Уровень заболеваемости и смертности в России в 7- 8 раз превышает общеевропейские показатели. Многие врачи считают, что эта болезнь приняла в нашей стране форму эпидемии.
Ежегодно в России заболевает туберкулёзом около 117- 120 тысяч человек, умирают от него около 25 тысяч.
В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулёз был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днём борьбы с туберкулёзом».
Цветок белой ромашки выбран эмблемой борьбы с туберкулёзом в 1911 году по инициативе Всероссийской лиги борьбы с туберкулёзом.
Идея Дня Белого цветка родилась в Швейцарии. Около 1900 года в Женеве на улице впервые появились молодые люди со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они продавали жетоны, и в кружки для пожертвований каждый опускал посильную сумму. В России День белого цветка впервые прошёл 20 апреля 1911 года.
Праздник «Белый цветок жизни» - это день бескорыстия, людской доброты и любви к ближнему.
Работа с пословицами даёт установку на здоровый образ жизни.
В здоровом теле здоровый дух.
Болен — лечись, а здоров — берегись.
Чистота — залог здоровья.
В грязи жить — чахотку нажить.
Если хочешь быть здоров — закаляйся.
Здоровье не купишь — его разум дарит.
И. Мазнин.
Солнце в окошке, тень на дорожке,
Крик петушиный, мурлыканье кошки,
Птица на ветке, цветок у тропинки,
Пчела на цветке, муравей на травинке,
И рядышком – жук, весь покрытый загаром.
И всё это – мне, и всё это – даром!
Вот так – ни за что! Лишь бы жил я и жил,
Любил этот мир и другим сохранил….

Рекомендуем посмотреть:

Лэпбук по экологии для учащихся начальной школы Лэпбук для начальной школы своими руками на новогоднюю тему «Сбережём лесную красавицу. Ёлка» Лэпбук к Дню матери для младших школьников 1 класса
Участник №15 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2019 года
Зимняя акция "Снежное царство" в школе | Внеклассное мероприятие по нравственному воспитанию в 4 классе
Опубликовано: 1904 дня назад (6 февраля 2019)
Просмотров: 1718
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!