Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Квест на прогулке в начальной школе

Внеклассное мероприятие для младших школьников "Квест на прогулке"
Автор: Мелишенко Антонина Александровна, воспитатель, Краевое государственное общеобразовательное учреждение "Владивостокская специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад II вида, г.Владивосток
Цели: создать позитивный настрой на учебу, способствовать сплочению коллектива;
Задачи: организовать досуг на прогулке, научить работать самостоятельно и в команде, развивать творческие способности и воображение, формировать навыки исследовательской деятельности, самостоятельной работы с информацией, расширять кругозор и эрудицию, способствовать здоровьесбережению детей.

Живой квест – это современная, относительно новая форма обучающей программы. Среди детей и подростков игровые и образовательные квесты обрели большую популярность благодаря элементам увлекательной игры, наличию интриги и тайны, которая обязательно откроется в конце. Квест способствует развитию коммуникационных навыков, стимулирует общение и сплочение коллектива, дети погружаются в игровой процесс, активно включаются в деятельность. В такой дружеской обстановке проще преобретать новые знания и умения, делиться уже имеющимся опытом с другими, учиться находить общий язык со сверстниками, договариваться, обосновывать свою точку зрения и т.д.

Данный квест будет интересен дошкольникам и ученикам 1-4 класса. Небольшая группа детей (команды по 5-8 человек) рассматривает вместе с воспитателем фотографию какого-либо места на площадке для прогулок. Дети должны угадать расположение этого места и подойти к нему всей командой. На обратной стороне фотографии есть задание, которое они должны выполнить, чтобы получить следующую фотографию с местом и заданием и т.д. до выполнения всех заданий (5-6 мест). В конце воспитатель выдает фотокарточку с местом, где нужно найти "клад" с призами.

Подготовка к игре: для проведения квеста необходимо заранее сфотографировать на территории для прогулки 5-6 "точек", которые дети должны будут найти по распечатанным фотографиям, придумать и записать на фотографиях задания, на последней "точке" спрятать клад, подготовить инвентарь.
Пример заданий:
Как можно дольше провисеть на турнике или перекладине

Нарисовать на асфальте водой цветок\животное

Составить композицию из подручных материалов (крышки)

Расшифровать надпись (вместо букв - соответствующие им порядковые номера)

Найти клад по фотографии

Награда - угощение для полдника

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спортивного внеклассного мероприятия в начальной школе Театрализованное представление для учащихся начальных классов Внеклассное мероприятие во втором классе по теме: «Весна пришла, птички запели!» Сценарий конкурсно-игровой программы для младших школьников «Космическое пространство»

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие по математике в начальной школе

Игра счастливый случай для младших школьников

Внеклассное мероприятие 1, 2, 3, 4 класс по теме Профессии

Осенний праздник в начальной школе

Конкурсная программа для младших школьников

Осенняя выставка поделок из природного материала в начальной школе
Опубликовано: 1975 дней назад (1 ноября 2018)
Просмотров: 1415
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Светлана Ивановна Чуланова # 1 ноября 2018 в 19:23 +1
Спасибо за работу и за любовь к детям