Конспект комплексного занятия по формированию элементарных математических представлений для детей 4-5-го года жизни. Тема: Путешествие в страну «Занимательной Математики».
Цель:
Продолжаем закреплять навыки порядкового счета в пределах 5;
Упражнять детей в установлении соотношений между пятью предметами по величине: большой, меньше, еще меньше, самый маленький;
По высоте: высокий, ниже, самый низкий;
Учить логически мыслить и делать выводы;
Закреплять понятие о геометрических фигурах;
Учить ориентироваться в пространстве;
Развивать наблюдательность, внимание, память, речь;
Воспитывать аккуратность.
Материал: расписной теремок, деревья (картон), набор геометрических фигур, листики, цветочки, полоски, цифры из картона.
Ход занятия.
1. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну «Занимательной
Математики». Побываем на поляне сказок.
- Считать, вы ребята, умеете? – А цифры знаете?
- Все дружно вместе посчитаем до 10.
Заработали медаль с цифрой - 1.
2. Где-то в этом лесу живет заяц. Его нужно найти. Посмотрим влево
вправо. Поскакали к зайцу. Посмотрите, что у него в лапках? Расскажем зайцу как называются эти фигуры?
Дидактическая игра: «Разложи фигуры» - дети выкладывают круги и квадраты по величине и называют их.
Заяц дарит детям медаль с цифрой – 2.
3. Мы с вами ребята шли, шли, на полянку пришли.
- Как себя нужно вести ан поляне в лесу? Правильно: не бегать, не кричать и ветки не ломать.
- Сколько деревьев растет на поляне? Как они называются?
- Спрячьте зайца за самое низкое дерево (за высокое – медведя, еще ниже – лису)
Под деревом дети находят медаль с цифрой – 3.
Дети садятся на стулья.
4. Ежик собрал в корзину листочки и цветочки. Сидит и гадает чего
больше, чего меньше.
- Нужно не гадать, а как вы думаете, что нужно сделать? (посчитать).
Дети выкладывают листики и цветочки на полоску.
- Сколько листиков? Сколько цветочков? Чего больше? Чего меньше? Насколько меньше? Насколько больше?
- Что нужно сделать, чтобы стало одинаково? Посчитаем.
В корзине лежала медаль с цифрой – 4.
5.
Физкультминутка.
Мы по лесу тихо шли, шли.
На поляну пришли.
Присели – встали,
Присели – встали,
И грибок нашли.
Рвать не стали
И дальше пошли.
6. – Сколько здесь стоит ребят?
Посчитаем, ровно – 5.
Не считая вы еще скажите, что еще у нас по пять? (пальцев).
Заработали еще медаль с цифрой – 5
7. Теперь у вас есть медали. Они помогут нам пройти в страну «Занимательной Математики». Посмотрите, как чудесна эта страна.
- Чем украшена она? Что это на картинках нарисовано? Правильно, это цифры. Назовите их.
Какая первая цифра? Последняя? После… Перед…
Дидактическая игра: «Какой цифры не стало?»
8. Стоит в сказке теремок, он не низок не высок. Попадет в терем тот, кто отгадает загадки.
1. Сколько лап у петуха?
2. Сколько хвостов у мышки?
3. Сколько лап у медведя?
4. Назовите пять животных
5. «Что лишнее?» - один, два, три, помидор, пять.
Украсим дерево своими медалями с цифрами. Дети садятся на стулья.
9.
Пальчиковая игра.
Я надул воздушный шарик,
Укуси его комарик,
Лопнул шарик – не беда,
Новый шар надую я.
10.
Игра: "Отгадай цифру на ощупь". Дети отгадывают цифры и называют ее.
Итог.
- Ребята, вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами побывали, что интересного запомнили? Путешествие закончилось, пора домой.
- Молодцы, мои ребятки!
Умные, умелые,
Дружные и смелые,
Все вы постарались, детки,
Получайте по конфетке.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе ДОУ
Интерактивная математика для дошкольников в детском саду
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе по ФГОС
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе детского сада