Конспект занятия по физическому воспитанию для детей раннего возраста. Тема: «Мишкин хоровод»
Цель:
• Учить детей ходить по кругу, взявшись за руки со сменой направления;
• Учить переступать через препятствия (кубы), сохраняя равновесия;
• Учить бросать мячи (шишки) правой рукой вдаль;
• Закреплять умение ходить по гимнастической скамейке;
• Упражнять в ползании на четвереньках;
• Упражнять детей быстро реагировать на сигнал, бегать, не наталкиваясь друг на друга;
• Развивать интерес к физическим упражнениям;
• Развивать чувства равновесия и координации движений;
• Воспитывать смелость, выдержку, внимание.
• Оборудования: медведь (игрушка), стульчик, кубы высотой 15 см – 4 шт., гимнастическая скамейка, гантели, шишки.
Музыкальное оформление: музыка из к/ф «Усатый нянь»
Ход занятия
- Дети, кто это спит на ковре? Отгадайте загадку:
Косолапый и большой
Спит в берлоге он зимой
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
- Правильно, это медведь.
- Дети, Мишка спит и не хочет просыпаться.
- Чтобы Мишку разбудить, нужно хоровод водить.
(Дети ходят по кругу, взявшись за руки, со сменой направления).
- Медведя мы разбудили, поздороваемся с ним. (Здороваются)
Р-р-р… (рычит медведь, дети убегают)
- Не бойтесь, ребята, Мишка так здоровается. У него хорошее настроение и он никого обижать не будет. Мишка принес нам подарки.
- Что в корзинке лежит? Это маленькие гантели.
(Дети рассматривают гантели. Отвечают на вопросы)
Какого цвета гантели?
Маленькие или большие гантели?
Звенят гантели или нет?
Зачем нам нужны гантели?
Что мы будем с ними делать?
- Правильно. Мы будем делать зарядку, чтобы вырасти большими, сильными, здоровыми.
- Покажите, дети, какими вы вырастите?
(Дети поднимают руки вверх).
1 Часть.
Ходьба по кругу друг за другом. Ходьба на носочках, бег со сменой направления. Ходьба как «мишка», легкое покачивание с ноги на ногу.
Общеразвивающие упражнения с гантелями.
1. И.п.: ноги на ширине плеч, руки опущены.
1 – руки вперед, 2 – руки в стороны, 3 – руки вверх, 4 – исходное положение (3-4 раза)
2. И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1 – повернуться в лево, 2 – исходное положение, 3 – вправо, 4 – исходное положение (4-5 раз)
3. И.п.: сидя, ноги развести в стороны, руки опущены.
1 – наклониться вперед, поставить гантели, 2 – выпрямиться, 3 – наклониться вперед, взять гантели, 4 – исходное положение. (4-5 раз).
4. И.п.: лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища.
1,2 – поднять руки и ноги, коснуться гантелями стоп, 3,4 – вернуться в исходное положение. (4-5 раз)
5. И.п.: лежа на спине, ноги вытянуть, руки вдоль туловища. Круговые движения ног. (10-15 сек.)
Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом на перед,
А за ним комарики на воздушном шарике
Ехали, ехали и домой приехали.
6. Прыжки на двух ногах на месте (15-20 сек).
Ходьба. Восстановить дыхание. Положить гантели.
- Молодцы, ребята, Мишке понравилось, как мы делали зарядку, и он хочет с нами заниматься физкультурой.
2 Часть
Основные движения.
1. Упражнение на равновесия.
Перешагивания через кубы высотой 15 см, поставленные на расстоянии 1м друг от друга, приставным шагом.
2. Ходьба по гимнастической скамейке.
Дети выполняют задание по одному друг за другом 2-3 раза.
Во время ходьбы надо держать руки в стороны, смотреть вперед. Следить, чтобы дети шли переменным шагом, а не приставным.
Дети, про Мишку мы знаем стихотворение:
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает и в карман кладет.
Одна шишка оторвалась прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою «топ».
Дети, что нам Мишка в другой корзинке принес? Поиграем с шишками?
3. Метание шишек вдаль.
- Сначала разложим дорожку, станем на нее, а за тем будем бросать шишки вдаль. Собирать пойдем шишки тогда, когда побросаем.
(Дети бросают шишки, затем собирают их)
4. Ползание на четвереньках. Ползая смотреть вперед, спина прямая.
- Дети, поиграем с Мишкой.
3 Часть
Подвижная игра «У медведя во бору»
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит
И на нас рычит.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом, бегают, не наталкиваясь друг на друга, реагируя на сигнал).
- Молодцы, ребята, все хорошо играли с Мишкой. А теперь немного отдохнем и тихонько походим по комнате. Мишке понравилось у нас, но пора уходить. До свидания, Мишка.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект совместной ООД по физической культуре для детей 1 младшей группы в детском саду
Физкультурный досуг для детей 1 младшей группы совместно с родителями на тему: Весна
Совместная с родителями ООД по физической культуре во второй группе раннего возраста по стихам Барто
Конспект занятия по физкультуре в 1 младшей группе ДОУ