Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ в старшей группе на тему «Встреча со Снеговиком»

Конспект занятия по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ в старшей группе детей с тяжелыми нарушениями речи на зимнюю тему. Тема: «Встреча со Снеговиком»
Конспект будет полезен педагогам, реализующим технологию ТРИЗ в своей работе.

Цель: закрепить умение отвечать полным грамматически правильно оформленным предложением.
Программные задачи:
- закрепить знания детей о зиме, зимних месяцах, зимних забавах;
- упражнять в умении отгадывать и загадывать загадки, задавать вопросы по ситуации;
- воспитать чувство сопереживания, желания помочь друг другу.
Ход занятия.
Воспитатель: ребята, сегодня я предлагаю вам поговорить о зиме, о зимних забавах. Ведь совсем скоро нам с ними придется расстаться. Как вы думаете, почему?
Дети: Потому что зима кончается.
Воспитатель: А какой сейчас месяц идет?
Дети: Февраль.
Воспитатель: А какие зимние месяцы вы еще знаете?
Дети: Январь, декабрь.
Воспитатель: А как в народе говорят об этих месяцах?
Дети: Декабрь – год кончает, зиму – начинает. Январь – году
начало, зиме – середка. Февраль – мороз и метели в феврале налетели, мороз да вьюга февралю два друга.
Воспитатель: Колокольчик ледяной
Он везде всегда со мной,
Раздает загадки он.
Слушайте и отгадывайте!

Загадки:
1) Кто угадай-ка
Седая хозяйка,
Тряхнет перинки
Над миром снежинки
(ЗИМА)

2) Кто поляны белит белые
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасив все витрины.
(СНЕГ)
Дети отгадывают.
Воспитатель: Вот догадливый народ. Теперь, ребята, ваш черед.
(Передача колокольчика)
Дети: Нет зубов, нет рук
Щиплет и кусает,
За уши и нос хватает.
(МОРОЗ)
Странная звездочка
С неба упала.
Мне на ладошку
Легла и пропала.
(СНЕЖИНКА)
Рыбам зиму жить тепло
Крыша – толстое стекло.
(ЛЕД)
Воспитатель: Молодцы, ребятки, спасибо за загадки. Дети, а вам нравится зима?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Хорошо-плохо». Зима это хорошо? Почему?
Дети отвечают.
Воспитатель: Но ведь не всегда зима – хорошо. Когда зима – это плохо? Почему?
Дети отвечают.
Физ.минутка «Мы катаемся».
(Дети имитируют движения на коньках, лыжах и т.д.)
Воспитатель: Кто любит зимний снег пушистый?
Узоры на окне?
Кто любит санки очень быстрые
И радость на лыжне?
Дети: Мы любим все забавы зимние.
И лыжи, и коньки,
И снег пушистый,
Ветки в инее,
И санки, и катки.
Воспитатель: А сколько снега во дворе?
Как весело там было детворе.
Дети: Скатали мы огромный снежный ком.
И стал тот ком Снеговиком.
Воспитатель: Дети, снеговик вчера прислал нам письмо:
К нам пришло письмо одно,
Очень странное оно.
Вместо марок – три снежинки,
А конверт из синей льдинки
И письмо не на листке,
А на беленьком снежке.
«Меня Зима-пурга заколдовала
И грусть – тоску она наслала,
Не знаю почему грущу
Помочь, ребята, вас прошу.
Воспитатель: Чем же нам помочь Снеговику? А может мы ему подарим портрет, и его порадуем?
(Выставляется портрет).
Но, ребята, присмотритесь, он и на портрете грустный. Как вы думаете почему?
Дети отвечают: Нет ведра, валенок, шарфика.
Воспитатель: Давайте дополним его портрет.
1 ребенок: Я подарю ведро
Чтобы солнышко не напекло.
2 ребенок: хоть не страшна ему простуда
Для красоты пусть шарфик будет.
3 ребенок: Я приготовил маленькие
Снеговые валенки.
В них упрячешь две ноги
И в мороз гулять беги.
(Дети дарят предметы одежды).
Воспитатель: Ну вот, столько подарков надарили, а настроение у него не поднялось.
Что же все-таки мешает ему веселиться?
Наверно, наступающее тепло пугает снеговика.
А давайте подарим ему танец «Мороженое», ему сразу станет прохладнее и веселее.
Физ. Минутка: танец «Мороженое»
Воспитатель: Ну вот и развеселили мы Снеговика.
Снеговик хочет еще узнать от вас, какие у него бывают друзья.
Д/и: «Наоборот».
Воспитатель: Я начну, а вы подскажите.
Воспитатель: Высокий.
Дети: Низкий.
Воспитатель: Твердый.
Дети: Мягкий.
Воспитатель: Веселый.
Дети: Грустный.
Воспитатель: Большой.
Дети: Маленький.
Воспитатель: Толстый.
Дети: Тонкий.
Сюрпризный момент:
(входит «Снеговик» (взрослый), здоровается).
Снеговик: Ну вот наконец-то я к вам добрался.
Вы меня ждали?
Вы так много знаете обо мне и надарили мне нужных подарков. А я для вас песню принес. Подпевайте (хоровод вокруг Снеговика).
Снеговик: За все вам, ребята, спасибо, а я для вас приготовил настоящий торт – мороженое.
(вручение подарков).

Рекомендуем посмотреть:

Конспект экологической беседы в детском саду в старшей группе: «Как звери зимуют» Экскурсия в зимний лес. Старшая группа Конспект ОД по пластилинографии в детском саду в старшей группе по теме "Зимующие птицы. Снегирь" Конспект ОД по пластилинографии в детском саду в старшей группе по теме "Снеговик"
Участник №28 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2019 года
Организация предметно-развивающей среды в ДОУ в условиях ФГОС. Консультация | Конкурс Золушек в детском саду. Сценарий
Опубликовано: 2111 день назад (13 марта 2019)
Просмотров: 1432
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!