Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Отчёт о проведении тематической недели русского фольклора в детском саду в 1 младшей группе

Тематическая неделя русского фольклора в первой младшей группе
"Времена теперь другие, как и игры, и дела. Далеко ушла Россия от страны, какой была,но по приданию старены забывать мы не должны слава русской старине, слава нашей стороне!"

Тематическая неделя русского фольклора прошла в первой младшей группе. Знакомство с русским фольклором расширяет кругозор ребенка, обогащает его чувства и речь, формирует его отношение к окружающему миру. Вслушиваясь в напевность, ритмичность и образность народного языка малыши приобщаются к красоте и самобытности русского слова. В рамках недели фольклора в нашей группе прошло занятие "Поиграем с ложкой".
Дети с особым удовольствием одевали русские народные костюмы. Рассматривали предметы, изготовленные из дерева, узнавали, что давным - давно, когда не было магазинов все покупали на базарах и ярмарках, у детей не было столько игрушек и они придумывали и делали игрушки сами. На занятии дети узнали, как сделать куклу с деревянной ложки, платочка и тесьмы. Укладывая спать куклу, пели ей колыбельную.
В заключительной части пили чай с баранками с настоящего самовара.
На занятии с элементами ТРИЗа "В гостях у курочки" рассмотрели, что внутри яичка: желток и белок. Решали задачку, что будет с яйцом, если оно будет лежать под бочком у курицы. Всегда ли цыпленок будет маленький или изменится.
Слушали колыбельные, плясовые и хороводные мелодии. Рассматривали красавиц матрёшек выточенных из деревянного бруска. Читали русские народные сказки. А в завершении недели весело прошло развлечение "В гостях у Курочки Рябы". Дети с интересом играли изображая цыплят.

Рекомендуем посмотреть:

Из опыта работы воспитателя детского сада. Обогащение словаря детей 2-3 лет Конспект утренней гимнастики в группе раннего развития детей Развлечение в группе раннего возраста Опыт взаимодействия педагога и родителей в решении задач образования. Группа раннего возраста

Похожие статьи:

Развивающие игры для детей 2-3 лет в детском саду. Картотека

Подвижные игры для детей раннего возраста в детском саду

Конспекты занятий в группе раннего возраста детского сада

Конспект занятия в группе раннего возраста. Петушок

Конспект занятия в группе раннего возраста. Одуванчик

О празднике День народного единства для детей 6-7 лет | Конспект НОД в подготовительной группе аппликация с элементами рисования
Опубликовано: 1993 дня назад (5 ноября 2018)
Просмотров: 2495
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!