Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Коллективный творческий проект в дополнительном образовании. День Рождения

Коллективный творческий проект «День Рождения»
Автор: Бонь Елена Геннадьевна, педагог дополнительного образования МАУ ДОД Центра внешкольной работы Бурейского района Амурской области.
Описание материала: Представлен опыт коллективной проектной работы в объединении по декоративно-прикладному творчеству. Данный материал может быть полезен педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов и технологии; предназначен для детей младшего и среднего школьного возраста, в том числе – с ограниченными возможностями здоровья.
Назначение: Идеи проекта могут использоваться для организации домашнего празднования Дня Рождения.
Цель: совершенствование возможностей обучающихся в создании банка идей для организации праздника «День Рождения».
Задачи:
- формировать представления обучающихся о видах приема гостей и сервировке стола;
- расширять представления о профессии дизайнера, модельера, аниматора;
- воспитывать культуру празднования, эстетический вкус;
- развивать творческие способности обучающихся.

В 2019 – 2020 учебном году обучающиеся объединения «Стильные штучки» (дети младшего и среднего школьного возраста, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья) работали над коллективным творческим проектом «День Рождения».

Потребность выполнения подобного проекта очевидна, тема близка всем. День Рождения – семейный праздник, который касается каждого и случается раз в году. Поэтому хочется, чтобы этот день стал особенным, прошёл весело и в кругу друзей, запомнился надолго. Все торжественные случаи в нашей жизни, как правило, отмечаются праздничным столом, но сводить весь праздник только к застолью – нелепо. Хочется общения с друзьями, близкими и интересными людьми. Поэтому необходимо продумать организацию праздника.

В объединении «Стильные штучки» обучающиеся изучают различные техники работы с самыми разнообразными материалами, изготавливают сувениры своими руками, осваивают популярные виды рукоделия.

Расширяя свои возможности по организации Дня Рождения, дети выступают в роли дизайнера, модельера, аниматора.
Дизайнер:
- разрабатывает и изготавливает открытку-приглашение на праздник;
- оформляет меню;
- разрабатывает и изготавливает настольные карточки;
- выполняет эскиз праздничного интерьера и праздничные плакаты.
Модельер-конструктор:
- выполняет эскиз одежды на именинника;
- изготавливает муляжи угощений (из «бросовых материалов» в том числе) для украшения интерьера.
Аниматор:
- подбирает и проводит игры и развлечения для гостей на Дне Рождения.

Приглашать гостей на День Рождения лучше всего при личной встрече и заранее. Отлично подкрепить приглашение открыткой, сделанной своими руками. Открытка может быть просто праздничной, красочной и весёлой. А может отражать вид приёма гостей. Например: открытка в виде бутерброда подойдёт для фуршета или званого завтрака, в виде мороженного или торта – для банкет-чая.

Из устного опроса группы выяснилось, что в свой День Рождения 17 человек (100 %) предпочитают лёгкий обед, для 6 человек (35 %) в этот день в дошкольном возрасте устраивали банкет-чай (сладкий стол). Мы выбрали вид приема гостей – лёгкий обед. Особенности лёгкого обеда – простые блюда, салаты, морепродукты, горячая выпечка. Выполняя праздничное меню, мы решили, что оно должно включать в себя закуски (бутерброды, пиццу, салаты, картофель-фри), сладости (торт, пирог с повидлом, конфеты, печенье), сладкие напитки и фрукты.
Бывает, что на Дне Рождения не все гости знакомы. Поэтому настольные карточки с именами гостей или с запоминающимися рисунками будут уместны на праздничном столе. Внутри карточки можно написать дружеские пожелания или задание для игры.


Изготавливаем праздничный плакат-поздравление.

Выполняем эскизы праздничного интерьера комнаты, где планируем принимать гостей.


Изготовленные муляжи угощений (торт, пирог, пряники – из поролона; конфеты – из фантиков и ваты; шоколадка из фоамирана; клубника из моделина) прекрасно впишутся в тему, создадут праздничное настроение.






Не забываем про праздничный наряд именинницы и про развлечения гостей.

Проект выполнен. Цель - совершенствование возможностей обучающихся в создании банка идей для организации праздника «День Рождения», - достигнута. Умения, полученные в ходе выполнения проекта, отдельные дети успешно применили в организации собственного Дня Рождения.

Проектная деятельность позволила создать условия для развития творческих способностей обучающихся, усилить социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья в группе. Обучающиеся на собственном опыте составили представление о проектном изделии от замысла до его реализации и использования на практике.

Рекомендуем посмотреть:

Социальный проект в дополнительном образовании детей. Итоги Творческий проект в дополнительном образовании. Декоративное панно в технике "Тагильской росписи" Творческий проект в дополнительном образовании детей Творческий проект по изобразительному искусству. Коллаж
Сценарий выступления агитбригады ЮИД в начальной школе | Дидактическая игра по ПДД для начальной школы
Опубликовано: 1376 дней назад (21 июня 2020)
Просмотров: 1103
Рубрика: Проекты
+6
Голосов: 6
Валентина Петровна Чурепкина # 22 июня 2020 в 13:39 +2
Мне очень понравился ваш проект идей для организации праздника «День Рождения», который располагает к творчеству! Всё очень здорово! Я с удовольствием оставляю голос +2. УДАЧИ!
Елена Геннадьевна Бонь # 22 июня 2020 в 14:29 +3
Спасибо, Валентина Петровна.
Светлана Константиновна Бычкова # 22 июня 2020 в 16:32 +3
Добрый день, Елена Геннадьевна! Очень интересный проект, творческий,с хорошим фотоотчётом. Голос!
Елена Геннадьевна Бонь # 23 июня 2020 в 03:56 +1
Спасибо, Светлана Константиновна.
Ирина Николаевна Кириллова # 22 июня 2020 в 19:05 +2
Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Увлекательный и позитивный проект, который будет интересен педагогам разного уровня образования. Очень большие возможности для фантазии и творчества. Мне понравились муляжи угощений. Здорово! ГОЛОС. Удачи!
Елена Геннадьевна Бонь # 23 июня 2020 в 03:57 +1
Спасибо, Ирина Николаевна.
Елена Юрьевна Деришева # 23 июня 2020 в 19:26 +1
Молодцы! Интересный творческий проект, развивающий фантазию. Успехов и новых идей. Голос.
Елена Геннадьевна Бонь # 24 июня 2020 в 05:52 +1
Спасибо, Елена Юрьевна.
Ольга Васильевна Яковлева # 24 июня 2020 в 18:13 +2
Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Очень интересный, творческий проект Вы представили! Много разных видов деятельности! Отличный фотоотчет! Дальнейших творческих успехов! голос
Елена Геннадьевна Бонь # 25 июня 2020 в 07:37 +1
Спасибо, Ольга Васильевна.