Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Социальный проект в дополнительном образовании детей. Итоги

Итоги реализации социального проекта "Касается каждого"
Хочу поделиться опытом реализации социального проекта "Касается каждого", автором и руководителем которого являюсь. Проект предполагает активность добровольцев в решении проблем ранней профилактики безнадзорности и правонарушений детей младшего школьного возраста. Данный опыт может быть интересен добровольцам, педагогам, руководителям добровольческих отрядов и др.

В августе 2017 - мае 2018 года в Центре детского творчества был реализован социально-значимый проект «Касается каждого».

Идея создания проекта определялась готовностью обучающихся добровольческого отряда «Пробуждение» решать проблемы ранней профилактики безнадзорности, правонарушений детей начального звена.

Название проекта не случайно, так как законы безопасности, умение общаться конструктивно, определиться с будущей профессией и помочь в её выборе, совместно с детьми проводить свой досуг, развивая скрытые возможности и таланты – это касается каждого: и взрослых, и детей.

Мероприятия проекта включали в себя:
- квест «Азбука безопасности»,
- тематическое занятие «Чистота тела и души»,
- тренинговые игры на тему «Уважение – основа общения»,
- презентации по забытым профессиям + мастер-класс по валянию «Валенки-шептуны»,
- подведение итогов проекта – круглый стол за чашкой чая.

Проект начался праздничной программой с участием коллективов Центра детского творчества, затем был квест для команд родителей и детей «Азбука безопасности». В декабре было проведено тематическое занятие «Чистота тела и души». В ходе занятия дети отметили, что такие качества характера как доброта, чистота, уважение, трудолюбие, красота души привлекают их больше, чем коварство, зависть, грубость и жадность. В конце мероприятия, ведущие – добровольцы, сделали акцент на том, что необходимо день начинать с улыбки, радоваться удачам, уметь сдерживать негатив и гордиться тем, что все мы живём в богатейшем Пермском крае! В феврале были проведены тренинговые игры на тему «Уважение – основа общения», которые включали в себя психологически наполненные моменты: пожелания-упражнения «5 добрых слов», притчу «Два ангела», игру «Подарок», «Ткачиха», упражнение «Дотянись до звёзд». Целью игр стало отработка норм и формирование уважительного отношения друг к другу в процессе общения. В апреле интересно и захватывающе прошёл показ презентаций и мастер-класс. Добровольцы в ходе презентаций рассказали о забытых профессиях: егере, кузнеце, гончаре, травнице, валяльщике и участвовали в мастер-классе по валянию «Валенок-шептунов». Дети ушли с информацией о профессиях и со своими валеночками, в которые будут шептать секреты, мечты, планы. Завершением проекта стал круглый стол за чашкой чая, где были подведены итоги проекта, сказаны сильные стороны, отмечены недоработки и выстроена перспектива на 2018-2019 учебный год – реализация проекта «Игры нашего двора».

Считаю проект эффективным, так как добровольцы в течение года самостоятельно готовили свои задания, затем всё обсуждалось на заседаниях отряда, вносились коррективы. Далее каждый вносил свою лепту в проведение мероприятия: ведущие, фотографы, аниматоры, организаторы, оформители, режиссёры сюжетов, тем самым постепенно формировалась гражданская позиция, желание передать знания и опыт младшим детям, первичная профориентация. Посещаемость заседаний и мероприятий добровольцами была 100%, мы сдружились, сформировалась команда. Данный проект стал одним из нововведений, в котором за основу взята идея популяризации добровольчества через разные интерактивные формы.

В проекте «Касается каждого» приняли участие 9 добровольцев отряда «Пробуждение», 7 педагогов МБОУ ДО «ЦДТ», 3 педагога МБОУ СО школа п.Уральский. За время реализации проекта было проведено 5 мероприятий, в которых приняло участие 83 ребёнка и 30 взрослых. Информация по реализации проекта транслировалась в группе «Центр детского творчества» ВК, на Тест-МК, в газете «Новый день»

В результате реализации проекта были решены следующие задачи:
1. Повысилось качество и информированность родителей и педагогов школы об образовательных услугах МБОУ ДО «ЦДТ»;
2. Создана команда добровольцев для организации и проведения профилактических мероприятий для детей начального звена, в том числе детей ГР и СОП;
3. Была проведена работа в рамках организации социально-воспитательной среды и созданы условия для воспитания здорового поколения.

Мероприятия проекта реализованы, риски не обнаружены. Долгосрочный эффект проекта состоит в воспитательном аспекте: подрастающему поколению станет важно отвечать за кого-то, шефствовать, помогать, а не только говорить. Добровольчество – наше место ответственности, наша площадка роста.

Рекомендуем посмотреть:

Взаимосвязь развития профессионального мастерства педагога и успешности личности ребенка Творческий проект в дополнительном образовании «Кружевные узоры» Проект в дополнительном образовании по созданию системы взаимодействия с семьей Экологическое исследование для школьников 5-8 класса. Груши Бере Слуцкая

Похожие статьи:

Сценарий «Посвящение в истоковцы»

Сценарий итогового отчётного концерта вокальной студии «Мы рождены в России»

Образовательная программа дополнительного образования детей «Пешеходный туризм»

Конспект первого занятия по вокалу для детей 7-9 лет

Формирования мотивации к занятиям хореографией

Летнее мероприятие при Центре детского творчества | Организация работы по занятости детей социально опасного положения во внеурочное время в учреждении дополнительного образования
Опубликовано: 2079 дней назад (7 августа 2018)
Просмотров: 1000
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Любовь Анатольевна Панфилова # 9 августа 2018 в 10:32 +1
Настолько идея хороша с отрядом волонтеров-добровольцев!!!Жаль нет подробного описания, откуда и как волонтеры находились, кто организовал отряд "пробуждение"? И не вполне понятно, почему профилактика безнадзорности и правонарушений. Целевая группа такой была? Сомнительно, так как описываются совместные детско-родительские мероприятия. Или добровольцами являлись, т.е. были сознательно кем-то собраны и организованы, те самые подростки со склонностью к правонарушениям. Если второе верно, то хвала и слава пермякам, важнейшее дело делают!