Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка «Весна в дремучем лесу» для детей 5-7 лет

Авторская сказка о весне для детей 5-7 лет

Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Аннотация: сказка об изменениях в живой и неживой природе весной в лесу. Будет полезна воспитателям, педагогам начальной школы при организации НОД о весне и родителям для семейного чтения. Сказка предназначена для детей 5-7 лет.
Цель: формирование у детей представлений об изменениях в природе и животном мире с приходом весны.
Задачи:
Расширять общий кругозор детей, используя их познания о весенних изменениях в природе.
Знакомить с интересными фактами, происходящими в живой и неживой природе с приходом весны.
Прививать любовь к авторским сказкам на весеннюю тематику
Воспитывать бережное отношение к природе, животным, лесу
***
Всю долгую зиму провела белочка в своем дремучем лесу. В самом начале зимы она в своей голубовато – серенькой шубке ловко прыгала светлым днем по деревьям в поисках пищи. Зима подарила этой озорнице кисточки на ушах.
Любила белочка лакомиться шашками: своими острыми зубками она чешуйки шишек срезает, да такая затейница – все время крутит шишку своими лапками. Так она сгрызает любую шишку благодаря своим крепким зубам, которые никогда не стачиваются.
Эта зима была очень суровой: часто белке приходилось спускаться на землю и под снегом искать свои запасы. Хорошо ей в этом помогает ее природное обоняние, только так белочка может найти свои шишки, грибы и полакомиться ими.
Еще белочка могла предсказывать погоду: если скакать начинала по веткам – жди хорошей погоды, а когда надвигалась непогода, белочка пряталась в своё гнездо и закрывала вход, уютно свернувшись, ждала хорошей погоды.

С каждым днем все сильнее стало пригревать солнце, стал таять снег на ветвях пушистых лап елок, белочка поняла, что скоро зима уступит место весне.
Очень хотелось белочке, чтобы поскорее весна пришла и в их дремучий лес. Надоело всю зиму искать шишки, припасы под снегом, смотри, как бы куница не оказалась рядом.
Весною все по – другому: даже в лесу становится веселее, от снега появляется много воды, получаются ручейки, которые звенят по всему лесу. Под деревьями появляются проталины, на них почва оттаивает, пробиваются первые весенние цветы – подснежники и пролески. Земля начинает пахнуть и оттаивать.

Вот такие изменения даже самый дремучий лес превратят в сказочно – весенний, радостный.
Молодая травка начинает свой рост на проталинах, на деревьях набухают почки, ярко – рыжая крона ольхи тоже говорит о том, что приближается весна. Зимою ольха стоит с прозрачной кроной.

Но больше всего ждала белочка прилета птиц. Птицы весной приносили в дремучий лес рассказы о теплых странах и свои звонкие песни. Самыми первыми прилетают те птички, которые могли питаться на проталинах. Самыми последними прилетают ласточки и соловьи, они питаются летающими насекомыми. Недавно белочка увидела, как на проталину стали выползать первые жучки и просыпаются мухи от теплого весеннего солнышка.

«Как много интересного происходит весною», - подумала белочка. Зимою все дни похожи один на другой, иногда в феврале так холодно и голодно, что думаешь, скорее бы наступили теплые деньки, хочется погреться на весеннем солнышке, порадоваться ярко – голубому небу.
Недавно белочка увидела, что на ее елке стали появляться новые молодые побеги и зеленые шишечки, стол елки тоже поменял цвет. А однажды утром белочка увидела, что вместо ее теплой голубовато – серой шубки у нее появилась ее рыжая.
У белочки есть друг – бурундучок. Все лето, осень они вместе играли и веселились, но бурундучок все время спал, а белочка провела эту зиму без своего друга. Будундучок запасливый – еще до зимы накопил припасов, чтобы весною не искать корм.

Медведи наоборот не думают, что будет весною, когда они проснутся, потому им приходится выйти из берлоги, снег итак намочил им всю шкуру. Холодно и голодно медведю весною.

Волки очень радуются весне, их ждет прибавление в семействе и появление волчат. Волчата появляются незрячими и находятся в логове до тех пор, пока не появится зрение.

Еще один друг белочки – веселый зайчонок поменял шубку с белой и пушистой на более редкую серую. Для зайчика такой цвет шкурки – спасение от хищников.

Есть у белочки еще один друг – ежик. Она всю зиму ждала, когда он проснется. Ведь белочка помнила, что в апреле у ежика появляются ежата.

Очень хотелось белочке собрать весною всех своих друзей и всем вместе радоваться приходу весны, теплым дням, ласковому солнышку. Вот она пригласила всех на проталину. Прилетел жаворонок, прискакал веселый зайчишка, медленно перебирая лапками, приполз ежик, пришел бурундучок, прискакала рыженькая белочка – собрались они все вместе и стали весну встречать песней.

Весна – красна в леса пришла,
Снега в воду превратила,
Всех зверюшек разбудила,
Стали они петь и танцевать,
Весну – красну восхвалять.
Вот такая Вам, ребята, весенняя сказка о приходе Весны в дремучий лес.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для детей 5-7 лет о временах года Сказка о весне для детей 3-6 лет Сказка о весне для младших школьников Сказка о весне для детей начальной школы

Похожие статьи:

Приметы весны для дошкольников

Всё про месяц март для детей

Всё про месяц май для детей

Православные праздники весны и народные приметы для дошкольников

Познавательная весенняя викторина с ответами для детей 6-7 лет

Участник №52 творческого конкурса для детей и педагогов «Добрая весна» с 1 марта 2018 года по 31 мая 2019 года
Педагогический проект в ДОУ в подготовительной группе. Мы - маленькие иллюстраторы | Сказка о весенних месяцах для дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 1846 дней назад (30 марта 2019)
Просмотров: 4206
Рубрика: Без рубрики
+13
Голосов: 13
Татьяна Юрьевна Суховерша # 30 марта 2019 в 20:32 +5
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
С большим удовольствием прочла авторскую сказку «Весна в дремучем лесу». Как интересно и красиво Вы знакомите ребят с весенним пробуждением природы! Голосую с пожеланием успеха!
Вера Валерьевна Павлова # 30 марта 2019 в 21:22 +4
Татьяна Юрьевна!
Спасибо Вам за поддержку весенней авторской сказки.
Ирина Николаевна Кириллова # 30 марта 2019 в 21:15 +5
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение! Добрая, познавательная сказка. Посредством сказки Вы знакомите детей с весенними изменениями в природе, развиваете речь, активизируете словарный запас, воспитываете бережное отношение к природе, учите дружить. Творческих успехов! Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 30 марта 2019 в 21:23 +3
Ирина Николаевна!
Рада Вашему отзыву о весенней авторской сказке. Благодарю Вас за поддержку.
Валентина Николаевна Матвиенко # 30 марта 2019 в 22:29 +5
Вера Валерьевна, спасибо за приглашение! С удовольствием прочитала авторскую сказку "Весна в дремучем лесу". Через сказку Вы расширяете знания детей о признаках ранней весны, о жизни лесных обитателей. Расширяете и обогащаете словарный запас воспитанников. Развиваете любознательность, воспитываете бережное отношение к природе. Голос! Творческих успехов!
Вера Валерьевна Павлова # 30 марта 2019 в 22:32 +3
Валентина Николаевна!
Спасибо Вам за отзыв о сказке. Рада, что сказка доставила Вам приятные эмоции. Спасибо за пожелания.
Галина Викторовна Языкова # 31 марта 2019 в 07:26 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна. Добрая весенняя сказка, сказка о пробуждении природы и об удивительном мире лесных обитателей. В такой сказочной форме Вы знакомите детей с признаками весны, учите наблюдательности и бережному отношению к природе.Спасибо за такие развивающие сказки!
Вера Валерьевна Павлова # 31 марта 2019 в 10:38 +2
Галина Викторовна!
Огромное спасибо за доброжелательный отзыв о сказке. Очень приятно, что на Вас произвела впечатление такая история для дошкольников. Отдельное спасибо Вам за пожелания. Всегда рада Вашим отзывам о публикации.
Софья Владимировна Юхнина # 31 марта 2019 в 11:11 +4
Вера Валерьевна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на знакомство со сказкой «Весна в дремучем лесу».
Чудесная сказочка! Легко читается, доступна для восприятия дошкольников, много интересного и нужного дети узнают. Через своё творчество ВЫ создаёте условия для воспитания бережного отношения к животным, это важно.
Большой плюс Вашей публикации - это иллюстрации. С удовольствием голосую, желаю ПОБЕДЫ в конкурсе!!!
Вера Валерьевна Павлова # 31 марта 2019 в 11:22 +2
Доброго дня, Софья Владимировна!
Очень рада, что Вам понравилась сказка и по содержанию и по оформлению. Спасибо Вам за пожелания.Рада вашим позитивным отзывам о публикациях.
Светлана Христьяновна Лаптева # 31 марта 2019 в 17:57 +5
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за такую познавательную сказку, которая содержит в себе интересную информацию о пробуждении природы, о ее обитателях. В процессе знакомства со сказкой дети учатся бережному отношению к природе, учатся дружить, пополняют свой словарный запас. С удовольствием голосую за ваше творчество!
Вера Валерьевна Павлова # 31 марта 2019 в 20:55 +3
Светлана Христьяновна!
Рада Вашему позитивному отзыву о сказке. Приятно. что она Вам понравилась. Благодарю за хорошие слова.
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 1 апреля 2019 в 06:52 +5
Здравствуйте,Вера Валерьевна!
Очень интересная познавательная сказка «Весна в дремучем лесу» для детей. Мне понравилась. Вы формируете у детей представления об изменениях в природе и животном мире с приходом весны, расширяете общий кругозор детей, обогащаете словарный запас, воспитываете бережное отношение к природе.Творческих Вам успехов и вдохновения! Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 1 апреля 2019 в 20:54 +2
Юлия Дмитриевна!
Очень рада Вашему отзыву о сказке. Мне приятно, что сказка Вам понравилась. Спасибо Вам за позитивные пожелания.
Ольга Николаевна Сибилёва # 7 апреля 2019 в 09:06 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Вы знакомите детей с весной через жанр сказки, а они ребятам всегда нравятся! Значит, Ваши цель и задачи выполнены в полной мере.
Дальнейших творческих успехов! Мой голос +8.
Вера Валерьевна Павлова # 7 апреля 2019 в 09:19 +2
Ольга Николаевна!
Благодарю Вас за отзыв о сказке!
Спасибо за позитивный отклик на публикацию.
Елена Ивановна Каменева # 13 апреля 2019 в 13:22 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение на добрую весеннюю сказку. Очень доступная, познавательная сказка. С ее помощью вы легко и непринужденно познакомили детей с весенними изменениями в природе, с особенностями жизни диких животных весной. Обязательно прочитаю своим дошколятам. С удовольствием голосую!
Вера Валерьевна Павлова # 13 апреля 2019 в 13:25 +3
Елена Ивановна!
Благодарю Вас за отзыв о сказке. Буду рада, если Вашим дошколятам сказка понравится.
Тамара Михайловна Лавренко # 24 апреля 2019 в 21:07 +4
Вера Валерьевна! Какие у Вас добрые и красивые сказки! Авторские! Какая Вы молодец! Столько вложено душевной теплоты в Ваши произведения.Как же интересно,наверное, слушать ребятам Ваши сказки о животных и природных явлениях! Примите голос!
Вера Валерьевна Павлова # 24 апреля 2019 в 21:14 +3
Тамара Михайловна!
Спасибо Вам за такой добрый отзыв о сказке. Да сама сказку придумывала и сама сделала иллюстрации с помощью современных технологий. Воспитанникам намного проще запомнить всю необходимую информацию в виде сказки, чем просто рассказывать о том, что происходит с животными весною. А потом можно эту сказку и драматизировать.