Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Летняя сказка для старших дошкольников 5-7 лет «Когда появляется радуга?»

Сказка для детей старшего дошкольного возраста «Когда появляется радуга?»

Автор: Черниченко Матвей, 5 лет, воспитанник старшей группы МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Руководитель: Павлова Вера Валерьевна. Воспитатель группы ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Описание материала: эта сказка о том, как можно помочь своему другу. Эту сказку рекомендую для воспитателей, родителям для семейного чтения.
Цель: формирование внимательного и заботливого отношения к своему другу, готовности прийти ему на помощь через сказочных героев.
Задачи:
1. Формировать дружеские взаимоотношения и умения помогать своим друзьям
2. Развивать словарный запас, умение придумывать сказки о друзьях
3. Воспитывать умение приходить на помощь своим друзьям.
****
Наступило новое утро в большом Дремучем Лесу. Снова проснулись певчие птицы. Внизу зазвенел Хрустальный Ручеёк. На изумрудных травинках засверкали капли прозрачной утренней росы. В Дремучем Лесу начался новый день. Вокруг стали весело порхать бабочки. Над цветами стали летать и жужжать пчелы. В небе ярко светило солнышко, вокруг было ярко и весело.
Только одной самой маленькой бабочке Малышке было сегодня очень грустно и печально. Несколько дней назад она была самой красивой, яркой и веселой бабочкой в Дремучем Лесу. Малышка просыпалась вместе с ярким Солнышком и напевала громко песенку.
Что же произошло с Малышкой? Почему ей было грустно и так одиноко? Все произошло вчера вечером. В Дремучем Лесу начался дождик, бабочка Малышка так заигралась на одной цветочной полянке, что ее крылышки все промокли. Каждый знает, что если у бабочки мокрые крылышки, она совсем не сможет летать.
Все бабочки – подружки Малышки весело и игриво летали с цветка на цветок, радовались солнечному дню. Только Малышка сидела на огромном листе лопуха и очень печалилась.
Вдруг к ней заглянул любопытный Солнечный Лучик Светик.

Светик каждое утро искал бабочку Малышку, чтобы пожелать ей доброго утра. Сейчас Светик увидел Малышку грустной и в слезах.
- Что произошло с тобою, Малышка? – спросил Светик.
- Ах, как мне хочется порхать над цветами, радоваться и веселиться вместе с моими подружками – бабочками. Только я не могу этого сделать! – заплакала Малышка.
- Чем я смогу тебе помочь? – спросил Светик. Светик был очень добрым, позитивным, всегда хотел всем помогать. Он очень опечалился, что его подружка – бабочка малышка вся в слезах.
- Если бы я превратился в Яркое Солнце, то смог бы за несколько минут помочь тебе и высушить намокшие крылышки. Ты смогла бы очень быстро порхать над цветами. А еще я играл бы вместе с тобою, мне очень нравится, когда ты веселая и поешь песенки. Только я маленький Солнечный Лучик, а моего тепла будет маловато, чтобы помочь твоей беде, дорогая Малышка.
- Очень печально, - ответила Малышка. Жаль, что нельзя вернуть время, буду теперь очень долго сидеть на огромном листе лопуха, только я давно не ела сладкого и вкусного нектара из ярких цветов.
- Я что- то придумал, - сказал Светик. Конечно, я не стану Ярким Солнцем, только настроение твоё малышка я смогу изменить на хорошее. А твои крылышки сами высохнут, и ты сможешь порхать над цветами. Придется только чуть – чуть подождать. Тут Светик куда – то пропал.
Малышка стала плакать еще громче. Светик и тот улетел, и теперь она была совсем одна.
Светик полетел к Синей Дождевой Тучке. Потом он полетел к Летнему Озорному Дождику. Потом Светик прилетел в гости к моднице Стрекозе Марисабель. О чем говорил им всем Светик, никто не слышал. Потом Светик прилетел на полянку, поговорил с бабочками, у них был свой секрет.
- Я снова тут! – весело крикнул Светик бабочке. – Смотри, сейчас ты увидишь Дождевую Тучку и Летний Дождик.
- Тоже мне помощник! – сказала Малышка. – Мои крылышки итак мокрые, теперь совсем станут мокрыми, я тут так и буду сидеть одинокая и голодная.
- Совсем нет! - ответил Светик. Я полетел к Стрекозе Марисабель и она приготовила тебе подарок – замечательный зонтик из кленовых листочков. Ты только посмотри. С этими словами Светик раскрыл над Малышкой расчудесный и яркий зеленый кленовый зонтик. Этот зонтик был таким огромным, что под ним поместились сразу несколько бабочек.

- Спасибо тебе, мой друг Светик! – ответила Малышка. Ты мой самый лучший друг, такой заботливый!
Бабочке Малышке очень пригодился этот новый зонтик, в Дремучем Лесу уже начался Летний Дождик.
Теперь бабочке Малышке Летний Дождик был совсем не холодным, а теплым. Светик подарил Малышке такой яркий зеленый зонтик. который спрятал ее от дождя.
Летний Дождик закончился. Светик сказал: "Смотри, вот сейчас тебя ждёт сюрприз!"
И вдруг на небе появилась чудесная разноцветная Сияющая Радуга.
- Малышка! Эта летняя Радуга – мой подарок тебе! Мне очень – очень хочется, чтобы ты всегда улыбалась и пела свои чудесные песенки, весело порхая над цветами.
- Светик! Какой ты добрый! Ты стал для меня настоящим волшебником и сделал такой чудесный подарок.

Из – за Дождевой тучи выглянуло яркое солнышко, осветило весь Дремучий Лес. На цветочной полянке стало весело, потому что прилетели бабочки к Малышке. Они принесли своей подружке сладкий нектар в ярких стаканчиках из голубых и розовых цветов. Малышка рассмеялась, настроение у нее уже было радостное. Она обняла своих подружек и сказала им спасибо.
- Светик! Мои крылышки уже просохли! Я снова могу порхать над цветами! Настроение у меня просто восхитительное.
- Мне приятно это слышать! Я очень рад за тебя, Малышка.
- И теперь я знаю один секрет. Радуга в небе появляется только тогда, когда ты хочешь удивить своего друга и подарить ему радостное настроение!
Бабочка Малышка запорхала над цветочной поляной вместе со своими подружками, стрекозою Марисабель и своим самым лучшим другом – Солнечным Лучиком Светиком.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для дошкольников 5-7 лет Сказка о дружбе для детей 6-8 лет Сказка для детей 6 - 10 лет о животных Сказка о дружбе для младших школьников

Похожие статьи:

Стихи про лето для детей 5-7 лет в детском саду

Летние рассказы для детей 5-7 лет

Сценарий праздника «Здравствуй, Лето» в детском саду на улице для всех групп

Про лето для дошкольников

Конспект экскурсии в подготовительной группе летом

Участник №68 творческого конкурса для детей и педагогов «Увлекательное лето» с 1 июня по 31 августа 2019 года
Сказка про овощи для старших дошкольников 5-7 лет | Летняя сказка для старших дошкольников 5-7 лет «Светлячок и Кузнечик»
Опубликовано: 1680 дней назад (22 августа 2019)
Просмотров: 2215
Рубрика: Без рубрики
+16
Голосов: 16
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 22 августа 2019 в 22:10 +5
Здравствуйте, Вера Валерьевна и Матвей!
Замечательная сказка. Интересная, добрая, поучительная история «Когда появляется радуга?» учит заботливому отношению друг к другу, воспитывает чувство товарищества и взаимопомощи. Желаю Вашему творческому дуэту успехов и вдохновения. Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 22 августа 2019 в 22:17 +2
Юлия Дмитриевна!
Спасибо Вам за такой доброжелательный отзыв о сказке. Отдельное спасибо за пожелания!Всегда рады Вашим отзывам.
Людмила Александровна Козырева # 22 августа 2019 в 23:29 +4
Здравствуйте! Красивая, светлая сказка, поучающая, как приятно приносить другому радость. И от этой радости преображается все вокруг, даже на грозном небе появляется прекрасная радуга. Каждый малыш захочет представить себя вот таким добрым, волшебным лучиком. Желаю вам творческих успехов. Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 22 августа 2019 в 23:42 +2
Людмила Александровна!
Спасибо Вам за такой ЧУДЕСНЫЙ отзыв! Очень приятно побыть каждому таким добрым волшебником. Спасибо за пожелания!
Ольга Андреевна Ильичева # 23 августа 2019 в 08:00 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Хорошая и чудесная сказка! Какое счастье, что есть такие талантливые дети. Спасибо Вам за приглашение! Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 23 августа 2019 в 18:16 +2
Ольга Андреевна!
Благодарю Вас за отзыв и рада Вашему мнению о сказке.
Татьяна Георгиевна Бибеева # 23 августа 2019 в 12:15 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Как это замечательно, что рядом с талантливыми детьми работают такие талантливые педагоги! Удачи и мой голос за творчество. С уважением. Татьяна.
Вера Валерьевна Павлова # 23 августа 2019 в 18:15 +2
Татьяна Георгиевна!
Благодарю Вас за поддержку и пожелания. Рада Вашему визиту.
Ирина Николаевна Кириллова # 23 августа 2019 в 14:14 +3
Добрый день, Вера Валерьевна и Матвей! Спасибо за приглашение! С удовольствием прочитала сказку "Когда появляется радуга?" Летняя, красивая, позитивная сказка. Интересная и познавательная. Её можно использовать перед рисованием с детьми. Умничка МатвеЙ! Примите мой ГОЛОС! Удачи и всего доброго!
Вера Валерьевна Павлова # 23 августа 2019 в 18:14 +2
Благодарю Вас Ирина Николаевна за такой позитивный отзыв. Буду рада, если наша сказка и вам пригодится в работе. Спасибо за ваши теплые слова и пожелания.
Валентина Николаевна Матвиенко # 24 августа 2019 в 21:12 +8
Вера Валерьевна и Матвей, снова порадовали очень доброй, красивой, чудесной сказкой! Увлекательное содержание, симпатичные герои! Впечатляет эмоциональность, образность языка! Молодцы! Браво! Творческого вдохновения! ГОЛОС!!!
Вера Валерьевна Павлова # 25 августа 2019 в 00:12 +2
Валентина Николаевна!
Спасибо Вам за такой отзыв. Рада, что Вам близка сказка и ее герои. Спасибо за поддержку и пожелания.
Ольга Васильевна Подколзина # 25 августа 2019 в 17:18 +5
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Мне очень понравилась сказка "Когда появляется радуга". Она учит чуткости и вниманию, добру и заботе к ближним. Замечательно, что Вы помогаете раскрыться творческому таланту своего воспитанника, обе сказки получились очень удачными. С удовольсивием голосую!
Вера Валерьевна Павлова # 25 августа 2019 в 19:01 +2
Ольга Васильевна!
Спасибо за поддержку и отзыв о сказке. Благодарим Вас за оценку нашего творчества.
Тамара Михайловна Лавренко # 25 августа 2019 в 18:39 +6
Добрый вечер,Вера Валерьевна! Очень понравилась красивая,трогательная, добрая сказка " Когда появляется радуга". Сколько нужно проявить фантазии и иметь литературные способности,что бы сочинять такие красивые сказки, добрые
и поучительные ! Вера Валерьевна! Вам надо издавать свои произведения! Сейчас столько много детской литературы издается, я покупаю книги в "Лабиринте",просматривая некоторые из них я удивляюсь,зачем, для кого их печатают. А Ваши сказки очень красивые!Творческого, Вам, вдохновения! Примите голос!
Вера Валерьевна Павлова # 25 августа 2019 в 19:03 +3
Тамара Михайловна!
Благодарим Вас за такой проникновенный отзыв. Рада, что Вы впечатлены нашими сказками. Уверена, что их можно использовать в работе, чтобы прививать воспитанникам доброту, заботу о друзьях. Спасибо Вам за пожелания. Всегда рады Вашим визитам.
Мария Анатольевна Гановичева # 26 августа 2019 в 12:08 +7
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Сказочный сюжет интересный, стиль напоминает Андерсена, хорошие диалоги и поступки героев. Сказка призывает задуматься о дружбе, взаимопомощи, осторожности. Все это будет интересно обсуждать с детьми на примере работы Вашего воспитанника. Радуга, как физическое явление имеет свои причины, но Ваше сказочное объяснение того, как она появляется вполне соответствует возрасту дошкольников. Голосую!
Вера Валерьевна Павлова # 26 августа 2019 в 22:07 +3
Мария Анатольевна!
Спасибо Вам за содержательно - оценочный отзыв о сказке. Спасибо Вам за поддержку нашего творчества. Рады Вашему визиту и голосу.
Вера Владимировна Мухамадеева # 26 августа 2019 в 15:31 +7
Здравствуйте, Вера Валерьевна и Матвей, спасибо за приглашение на летнюю сказку для старших дошкольников, мне все очень понравилось, Матвей умница, очень интересно мыслит. Вам всего доброго, всего самого наилучшего. Желаю Вам удачи в конкурсе.
Вера Валерьевна Павлова # 26 августа 2019 в 22:08 +3
Вера Владимировна!
Спасибо Вам за такой оптимистичный отзыв о сказке. Благодаприм за добрые слова и пожелания в адрес нашего творчества.
Ирина Ивановна Гончарова # 26 августа 2019 в 17:03 +7
Здравствуйте! С помощью Вашей сказки можно учить детей быть отзывчивыми, помогать друг другу в трудную минуту. Красивые сочетания слов наполняют сказку образами (хрустальный ручеёк, изумрудные травинки, сияющая радуга). Желаю удачи Вам и Вашему воспитаннику Матвею. Примите голос.
Вера Валерьевна Павлова # 26 августа 2019 в 22:10 +3
Ирина Ивановна!
Спасибо Вам за отзыв. Согласна, что красота и богатство русского языка выражается в образах, сказка помогает эти образы увидеть и передать. Спасибо Вам за добрые пожелания.
Ольга Владимировна Перковская # 26 августа 2019 в 20:43 +7
Здравствуйте, Матвей и Вера Валерьевна! Замечательно когда работает воображение и фантазия!
Хорошо продуманная история! Считаю, что вам удалось передать и настроение, и сюжетную линию. От всей души поздравляю юного сказочника и руководителя с публикацией и успехом!
Вера Валерьевна Павлова # 26 августа 2019 в 21:45 +3
Ольга Владимировна!
Спасибо за отзыв и пожелания. Приятно, когда коллегам нравится наше творчество.
Елена Васильевна Бычкова # 27 августа 2019 в 00:14 +7
Если игра является основным видом деятельности детей, то сказка - лучшим учителем! Именно через сказку дети постигают нормы человеческого взаимодействия, тем более если ребёнок сам принимает участие в её сочинении! Творческих Вам с Матвеем успехов v
Вера Валерьевна Павлова # 27 августа 2019 в 19:13 +3
Елена Васильевна!
Спасибо Вам за отзыв, поддержку нашей сказки. Рады, что Вам понравилась наша сказка. Спасибо за пожелания.
Ирина Юрьевна Ручина # 27 августа 2019 в 12:35 +7
Добрый день, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. Летняя сказка для старших дошкольников "Когда появляется радуга?" очень интересная, мне понравилась. Матвей, МОЛОДЕЦ!!! Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос
Вера Валерьевна Павлова # 27 августа 2019 в 19:14 +1
Ирина Юрьевна!
Спасибо Вам за поддержку и отзыв о нашей сказке.
Марина Дмитриевна Солодова # 29 августа 2019 в 08:43 +2
Добрый день, Вера Валерьевна и Матвей! Спасибо за приглашение! С удовольствием прочитала сказку "Когда появляется радуга?" Летняя, красивая, позитивная сказка. Интересная и познавательная. Её можно использовать перед рисованием с детьми. Примите мой голос! Удачи и всего доброго!
Вера Валерьевна Павлова # 29 августа 2019 в 21:22 0
Марина Дмитриевна!
Спасибо Вам за поддержку и отзыв.
Софья Владимировна Юхнина # 29 августа 2019 в 21:19 +2
Вера Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство со сказкой для детей старшего дошкольного возраста «Когда появляется радуга?»
Да, Матвей, конечно фантазёр! Получилась замечательная сказочка, а проиллюстрирована публикация просто великолепно. Голосую за таких талантливых деток и творческих педагогов!
Вера Валерьевна Павлова # 29 августа 2019 в 21:24 0
Софья Владимировна!
Спасибо Вам за такой отзыв о сказке. Благодарим за поддержку и добрые слова! Рады Вашему визиту!
Ирина Викторовна Ауэр # 2 сентября 2019 в 17:01 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Матвей ещё тот выдумщик и фантазер. С удовольствием читаю ваши с ним сказки. Очень интересные, добрые и познавательные. Дальнейших творческих успехов вам.
Лариса Борисовна Бугакова # 8 сентября 2019 в 18:00 +1
Хорошо продуманная и придуманная история!Увлекательное содержание, отличные герои! Сказка позитивна,добрая.Голос!