Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя сказка для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет про Кая и Герду

Новогодняя сказка для дошкольников 5-7 лет «Новогодние приключения Кая и Герды»

Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ТНР, МОУ «Бендерский детский сад №9»город Бендеры
Описание: Новогодняя сказка о приключениях Кая и Герды. Она будет полезна воспитателям при проведении НОД о Новом Годе или родителям для чтения.
Возрастная аудитория: дети старшего дошкольного возраста 5-7 лет.
Цель: формирование представлений о доброте, заботе и взаимовыручке на примере знакомых героев Кая и Герды
Задачи:
Способствовать формированию дружеских взаимоотношений через героев сказки
Развивать умение помочь другу в трудную минуту, используя сказочный сюжет
Воспитывать любовь к сказкам
*****
Дорогие ребята, все Вы читали историю о Снежной Королеве, мальчике Кае и девочке Герде.
Сегодня я хочу рассказать Вам о новогодних приключениях этих мальчика и девочки.
Как-то утром перед самым Новым Годом Кай проснулся и подумал: «Новый Год уже близко, как всегда будет все одинаково: украшенная игрушками Новогодняя Ёлка, Новогодние Салюты, подарки, поздравления. Как бы я хотел попасть в другую сказку, чтобы Новый Год стал особенным для меня».
Только он так подумал, как перед ним появился Волшебный Компас и записка. «Жду. Тебя. У. Себя. В. Гостях. Компас. Покажет. Тебе. Дорогу. Прадедушка. Мороз»

«Вот они чудеса!» - решил Кай и стал собираться в дальний путь. Надел теплый шарф на шею, меховую шапку на голову и теплую зимнюю куртку, на ноги обул зимние ботинки.
Для того, чтобы не проголодаться в дороге, Кай собрал в свой дорожный рюкзак печенья, конфеты, в термос налил горячего травяного чая.
«Все готово! Пора отправляться в путь!» - решил Кай. Герде Кай написал записку: «Ушел на поиски Прадедушки Мороза. Кай»
Потом Кай тихо вышел из дома, отправился туда, куда ему указывал Волшебный Компас.
Герда проснулась, увидела записку от Кая, прочитала её и очень огорчилась. Она хотела встретить Новый Год вместе с Каем, теперь придется его искать и выручать из беды.
Герда решила отправиться к Снегурочке, чтобы побольше узнать о Прадедушке Морозе и о том, как его можно найти.
Снегурочка очень рада была этой смелой девочке. Она внимательно выслушала Герду, только огорчилась, что Кай ушел именно на поиски Прадедушки Мороза. Снегурочка прекрасно знала, что Прадедушка Мороз живет очень далеко в труднопроходимом месте – Морозном Дворце. Дорогу к этому Дворцу не знает никто, а путь показать может только Волшебный Компас.
Услышав все это, Герда обратилась к Деду Морозу, чтобы он помог ей отыскать этот путь к Морозному Дворцу. Дед Мороз ответил. Что у него есть Белый Волк, который долго жил в тех краях. Белый Волк сможет отвезти Герду к Морозному Дворцу. Дед Мороз предупредил Герду, что Прадедушка мороз очень сердитый и запросто может заморозить Герду, не любит он нежданных гостей.

От его мороза Герду может спасти только Волшебная Снежинка. Если ее подбросить вверх, сказать: «Снежинка лети, сердце ледяное Прадедушки Мороза растопи!» Тогда Прадедушка мороз не будет тебе страшен.
Белый Волк решил помочь Герде добраться до Морозного Дворца Прадедушки Мороза.

Тем временем, Кай все шел и шел вперед, компас показывал ему путь, а мальчик так увлекся путешествием, что совсем не чувствовал усталости.
Вдалеке показался Морозный Дворец. И тут перед Каем как из – под снежного сугроба вырос огромный Белый Медведь.
«Кто ты такой?» - зарычал Белый Медведь - «Почему ты нарушил границы Морозного Дворца? Как ты нашел путь сюда? Кого ты тут ищешь?»

Кай догадался, что Белый Медведь охранял Морозный Дворец.
«Меня зовут Кай. Я ищу Прадедушку Мороза. Я нашел у себя в комнате от него записку и Волшебный Компас» - ответил Кай Белому Медведю.
«Это другое дело!» - сказал Белый Медведь - «Прадедушка Мороз давно ждет тебя, Кай! Проходи за мной!»
Кай попал в Морозный Дворец. Как же там было изумительно красиво и спокойно, сверкали кристаллы и светились изнутри ледяные скульптуры людей и диких животных. Самым главным украшением Морозного Дворца был Фонтан, из которого летели снежинки и падали вниз льдинки.

Кай так засмотрелся, что не услышал, как кто-то подошел тихо сзади.
«Добро. Пожаловать. Дорогой. Кай. Рад. Тебя. Видеть»- сказал ему кто-то отрывисто выговаривая каждое слово – «Я. Прадедушка, Мороз. Мне. Приятно. Что. Ты. Пришел. Ко. Мне. В. Гости. Тебе. Понравился. Мой. Волшебный, Фонтан. Желаний. Это. Моё. Самое. Лучшее. Изобретение. Проходи. Я. Рад. Тебе» - вот так приветствовал Кая Прадедушка Мороз.

Вдруг Кай понял, что ему стало очень холодно, даже его дыхание стало совсем холодным.
«Совсем. Забыл. Сейчас. Ты. Тоже. Не. Будешь. Чувствовать. Ни. Мороз. Ни. Холод» - продолжил Прадедушка Мороз. Он потер варежками друг об дружку и о чудо, Кай как будто и не замерзал. «Спасибо. Прадедушка. Мороз» - ответил Кай.
«Вот. Такой. Ученик, Мне. И. Нужен» - сказал Прадедушка Мороз – «Оставайся. Научу. Тебя. Морозному. Волшебству»
«Буду. Рад» - ответил Кай
«У. Меня. В. Морозном. Дворце. Только. Вечный. Покой. Холод. И. Мороз. Ты, Тоже. Станешь. Таким. Мой. Прилежный. Ученик. Пойдем. Начнем. Учиться»- сказал Прадедушка Мороз.
Теперь Прадедушка Мороз отвел Кая к Ледяной Двери, которая была закрыта на ключ. Он открыл эту дверь, там внутри в огромном зале Кай увидел множество самых разных ледяных фигур: люди, дикие животные, птицы, цветы, одежда, украшения и многое - многое другое. Это было впечатляюще! Все вокруг сверкало, искрилось, переливалось всеми цветами радуги.
«Я. Тоже. Смогу. Так. Делать?» - спросил Кай у прадедушки мороза.
«Да. Мой. Прилежный. Самый. Лучший. Ученик. У. Меня. Есть. Для. Тебя. Особенный. Подарок. Возьми. Его» - сказал Прадедушка Мороз.
Прадедушка мороз протянул Каю шкатулку, внутри которой лежал огромный камень, который переливался всеми цветами, сверился и искрился.
«Это. Морозный. Кристалл. Береги. Его. Он. Поможет. Тебе. Мой. Ученик. Делать. Ледяным. Все. К. Чему. Ты. Прикоснешься. Запомни. Это!» - сказал Каю Прадедушка Мороз.

Кай вытащил из своего рюкзака печенье, дотронулся до него Морозным Кристаллом – печенье стало ледяным и засверкало.
«Чудеса. Как. Мне. Это. Нравится» - сказал Кай.
«Я. Не. Ошибся. В. Тебе. Мой. Ученик» - похвалил его Прадедушка Мороз.
Тем временем Герду вез к Морозному Дворцу Белый Волк, который не знал усталости. Герда крепко держалась за его шерсть на спине, Ветер, Снег хлестали ей в лицо, но она терпеливо ехала все вперед и вперед.
Вот показался впереди Морозный Дворец. Белый Волк остановился, Герда поблагодарила его и отправилась дальше сама. Перед ней появился стражник – Белый Медведь, который спросил, зачем она пришла в Морозный Дворец.
«Я Герда и ищу Прадедушку Мороза. Говорят, что он может превращать разные предметы в ледяные. Я хочу тоже так научиться!» - ответила Белому Медведю Герда
«Пошли за мной! Я покажу тебе Прадедушку Мороза!» - ответил Белый Медведь

Когда Герда попала в Морозный Дворец, она увидела Кая, который с помощью какого-то светящегося кристалла превращал любые предметы в ледяные и очень этому радовался. Герда посмотрела на Кая, его глаза были как две льдинки – синие и холодные, да и сам Кай был весь синего цвета, так его заколдовал Прадедушка Мороз.
Герда поняла, что самой ей не справится с Каем и тихонько стряталась за огромным ледяным диваном, на котором отдыхал Прадедушка Мороз.
Когда Прадедушка Мороз проснулся, он посмотрел, что успел сделать Кай за это время и похвалил его.
«Ты. Достоин. Стать. Моим. Лучшим. Учеником. У. Тебя. Настоящий. Талант!» - сказал Каю Прадедушка Мороз.
Герда больше не могла смотреть на то, как холод и мороз сковали сердце, все тело, глаза и ум Кая, она вытащила Волшебную Снежинку Деда Мороза, подкинула ее и громко произнесла волшебные слова: «Снежинка лети, сердце ледяное Прадедушки Мороза растопи!»

И случилось чудо. Волшебная Снежинка растопило ледяное сердце Прадедушки Мороза, а вместе с ним исчез и Морозный Кристалл.
Прадедушка Мороз открыл глаза. «Кто ты, мальчик? Кто ты, девочка? Что я делаю в этом огромном и морозном дворце?»
Герда подошла к Каю, обняла его, да это был ее прежний друг Кай, его теплые руки тоже обнимали Герду.
«Вы – Прадедушка Мороз, а мы – Кай и Герда. Мы пришли к Вам, чтобы исчезло Ваше Морозное Колдовство. А еще Вас очень ждет на праздник Ваш родственник – Дед Мороз» - ответила Герда.

Прадедушка Мороз все вспомнил: как он получил от злобной Колдуньи Морганы Морозный Кристалл, как морозил и превращал все вокруг в ледяные фигуры, как был одинок в этом Морозном Дворце, как хотел, чтобы Кай стал его учеником и продолжил его колдовство.
«Все хорошо, что хорошо заканчивается!» - сказала Герда.
«Нам пора возвращаться к себе домой, скоро наступит Новый Год, а Вас, Прадедушка Мороз, давно заждались Дед Мороз со Снегурочкой» - сказала Герда.

Прадедушка Мороз поблагодарил детей и наградил Кая и Герду за их смелость и мужество, верную дружбу и помощь друг другу волшебным талисманом – пряничными ангелами, которые будут им помогать в жизни.
Кай и Герда отправились домой на Белом Волке, который ждал их возле Морозного Замка. Прадедушка Мороз на своих самоходных санях поехал в гости к Деду Морозу и Снегурочке.
Кай, Герда, Прадедушка Мороз встретили Новый Год радостно, весело, с песнями, подарками, рассказывая детям эту Новогоднюю историю.
Спасибо за внимание!
Презентация на тему: Сказка для дошкольников «Новогодние приключения Кая и Герды»

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние приключения для детей 6-7 лет Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет. Новогодние мечты Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет. Ёлочка и Дед Мороз
Участник №62 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебный Новый год» с 1 ноября 2019 года по 31 января 2020 года
Новогодняя сказка для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет | Консультация для родителей детского сада. Новый Год с дошкольниками в семье
Опубликовано: 1561 день назад (10 января 2020)
Просмотров: 1456
Рубрика: Без рубрики
+27
Голосов: 27
Тамара Александровна Новичкова # 10 января 2020 в 20:04 +4
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Заглянула к вам в гости и познакомилась с новой интересной, познавательной публикацией: "Новогодняя сказка про Кая и Герду". Ваши сказки легко читаются и воспринимаются. Они формируют представление о доброте и зле, о взаимовыручке. Дети будут внимательно слушать сказку и верить, что чудо произойдёт, что герои встретятся и вместе отпразднуют Новый год. Публикация оформлена грамотно, красочно проиллюстрирована. Все прописанные задачи достигнуты. Голос и пожелания удачи.
Ольга Васильевна Яковлева # 11 января 2020 в 14:44 +3
Замечательная сказка! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 11 января 2020 в 18:59 +3
Добрый вечер, Вера Валерьевна! С большим удовольствием прочитала Вашу сказку. Волшебная история о новогоднем путешествии к прадедушке Морозу Кая и Герды получилась увлекательной и интересной. Детям, обязательно, будут интересны новые приключения героев сказки "Снежная королева". Благодарю за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Ирина Викторовна Трубинова # 11 января 2020 в 20:00 +2
С удовольствием голосую, замечательная сказка, рассказанная вами детям. Желаю вам творческих успехов.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 11 января 2020 в 23:59 +2
Вера Валерьевна примите мой голос за Вашу сказку! Ваш сюжет формирует у детей представления о доброте, заботе и взаимовыручке на примере знакомых героев Кая и Герды joke +5
Татьяна Михайловна Каргаполова # 12 января 2020 в 01:50 +2
Шикарная сказка! Голос!
Марина Дмитриевна Солодова # 12 января 2020 в 12:53 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Очень добрая и светлая сказка «Новогодние приключения Кая и Герды»! Доступная и легко ложиться на слух! Непременно голос!
Софья Владимировна Юхнина # 12 января 2020 в 13:16 +3
Вера Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с новогодней сказкой для дошкольников «Новогодние приключения Кая и Герды». Интересный сюжет, красивое продолжение знакомой сказки, яркие персонажи.
Голосую за ВАШУ ФАНТАЗИЮ, УДАЧИ!!!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 12 января 2020 в 15:30 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
С большим интересом ознакомилась с увлекательной сказкой «Новогодние приключения Кая и Герды». Чудесная получилась история о доброте, дружбе, взаимопомощи! Благодарю Вас за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Ольга Ивановна Кабанова # 12 января 2020 в 15:58 +2
Добрый вечер, Вера Валерьевна!
Заглянула к вам в гости и познакомилась с новой интересной, познавательной сказкой: "Новогодняя сказка про Кая и Герду" с замечательными иллюстрациями.
Ваши сказки легко читаются и воспринимаются, они способны удивлять.
Они формируют представление о доброте и зле, о взаимовыручке.
Голос!
Ольга Андреевна Зубарь # 12 января 2020 в 18:45 +2
Вера Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с новогодней сказкой для дошкольников «Новогодние приключения Кая и Герды». Интересный сюжет,интересные сказочные герои.Оформление яркое.Ознакомилась с удовольствием!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 12 января 2020 в 19:19 +2
Занимательный сюжет сказки, знакомые герои обязательно заинтересуют ребят. На примере героев ребята будут учиться преодолевать трудности, помогать близким, проявлять заботу и внимание.
Ещё одна отличная сказка! Принимаете и мой голос!
Валентина Николаевна Матвиенко # 12 января 2020 в 20:14 +1
Сказка замечательная! А герои!!! Конечно же, дети с удовольствием узнают о новогодних приключениях любимых героев! Вера Валерьевна, браво! Принимайте голос! Успехов!
Елена Владимировна Иванова # 12 января 2020 в 21:14 +3
Добрый вечер!
Какие чудесные новые приключения ждали друзей в Новый год! Ваши сказки легко читаются, а благодаря хорошо подобранным иллюстрациям, легко воспринимаются. Замечательная история о добре и зле, взаимопомощи. Голосую! Удачи Вам!
Ольга Анатольевна Котенко # 12 января 2020 в 22:04 +3
Добрый вечер, Вера Валерьевна!
С удовольствием прочитала Вашу сказку «Новогодние приключения Кая и Герды». Очень занимательный сюжет. Прекрасное оформление представленного материала. Голос!
Елена Викторовна Багрова # 13 января 2020 в 17:40 +4
Вера Валерьевна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на знакомство с новогодней сказкой для дошкольников «Новогодние приключения Кая и Герды».
Знакомые персонажи и интересный сюжет привлекают внимание.
Сказка красочно оформлена, легко читается и запоминается.
Спасибо за новогоднее настроение. Голос. Успехов!
С уважением!!!
Олеся Александровна Лопаткина # 13 января 2020 в 20:49 +3
Добрый вечер, Вера Валерьевна!С удовольствием голосую, замечательная сказка. Желаю вам творческих успехов.
Елена Васильевна Бычкова # 13 января 2020 в 21:43 +6
Вера Валерьевна, здравствуйте. Сказка, созданная Вами, получилась ТЁПЛОЙ, ДУШЕВНОЙ! Именно такие чудесные истории хочется читать во время ожидания новогодних чудес! Новогодние приключения Кая и Герды станут для детей примером проявления дружбы, взаимовыручки! Мой ГОЛОС Вам от души!
Елена Григорьевна Полякова # 14 января 2020 в 12:37 +8
Здравствуйте, Вера Валерьевна, примите голос!
Как приятно вернуться в детство!
Я всегда "додумывала" дальнейшую жизнь героев особенно
полюбившихся сказок, ведь их приключения продолжаются...
Спасибо Вам за интересную историю, которая будет способствовать
помимо прочего и развитию творческого воображения детей.
С уважением, Е.Г.
Ирина Юрьевна Ручина # 14 января 2020 в 12:52 +8
Добрый день, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией. Новогодняя сказка для дошкольников 5-7 лет "Новогодние приключения Кая и Герды" очень интересная, мне понравилась. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос
Людмила Александровна Козырева # 14 января 2020 в 15:41 +8
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Интересная сказка с необычными новыми героями, получилось настоящее, увлекательное продолжение известной истории. Творческих успехов. Голос.
Елизавета Александровна Булатова # 14 января 2020 в 21:51 +6
Прекрасная сказка с замечательными иллюстрациями. Голос!
Светлана Николаевна Игнатюк # 16 января 2020 в 01:50 +3
Добрый день. Вера Валерьевна! Спасибо большое за приглашение на столь увлекательное мероприятие. Разработка эта достойна внимания, поскольку учит доброте, любви, самопожертвованию. Уверена в том, что детям мероприятие очень понравилось. Примите голос!
Анжела Львовна Митрахович # 16 января 2020 в 16:29 +1
Наверняка, детям понравится Ваша сказка. Лёгкая для восприятия. поучительная. Голос
Котова Ирина Владимировна # 22 января 2020 в 16:21 +1
Добрый вечер, Вера Валерьевна!
Мне понравилась ваша Новогодняя сказка. Знакомые герои , но новые интересные приключения. Презентация яркая. красочная. Поможет визуализировать сказку. Детям сказка понравиться.
Примите голос.Желаю удачи!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 22 января 2020 в 19:14 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Замечательное продолжение сказки "Снежная Королева" - знакомые с детства герои попадают в новые истории и творят чудеса. Несомненно, ваша авторская сказка будет интересна детям. Голос!
Елена Ивановна Каменева # 16 февраля 2020 в 21:15 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! С большим удовольствием прочитала Вашу сказку. Ваша сказка получилась увлекательной и интересной. С удовольствием голосую!