Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя сказка для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет

Сказка «Новогодние Огни» для старших дошкольников
Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ТНР, МОУ «Бендерский детский сад №9»город Бендеры
Описание: Каждого взрослого и ребенка восхищают, удивляют и завораживают огни на Новогодних Елях. Сказка рассказывает о том, как эта традиция могла когда-то начаться. Сказку можно использовать при проведении НОД по Новогодней тематике, родителям для прочтения детям.
Возрастная аудитория: дети старшего дошкольного возраста 5-7 лет.
Цель: расширение представлений о традиции зажигания огней на Новогодней Ёлке через сказочный сюжет
Задачи:
Сформировать понимание традиции зажигания огней на Новогодних Ёлках и их причину
Закрепление представлений о доброте и зле, о взаимопомощи через сюжет сказки
Развивать внимание, память, мышление.

Началась эта история давным – давно в одном Снежном Замке. Жили там поживали, зимнего да ледяного добра наживали две сестры: Снежинка и Метель.

Снежинка была младшей сестрой, доброй, веселой, игривой, отзывчивой. Каждую зиму она Снежинка укутывала снежным покрывалом поля, леса, дома, холмы и горы, чтобы все вокруг сверкало и радовало людей и диких животных.
Еще снежинка любила кружиться в хороводе со своими подружками, радуя снежной и морозной погодой людей перед Новым Годом.
Её старшая сестра – Метель - была совершенно другой - важной, грозной, иногда даже свирепой. Как налетит она на дома, города, улицы, леса – нет на нее никакой управы. Звери в лесу в норы свои запрячутся, люди побыстрее хотят в свои дома попасть и согреться ароматным чаем. Поэтому и не любили старшую сестру Метель ни люди, ни дикие животные.

Однажды Снежинка спросила свою сестру Метель, почему она так жестока с людьми, дикими животными, почему от нее все прячутся.
«Нет тебе до этого никакого дела!» - только рассердилась сестра Метель.
«Вот замету все дороги, не будет у людей никаких Новогодних праздников, никакого смеха и веселья, и подарков. Вокруг будет только Снег, сильный Ветер, который задувает Мороз даже в самые теплые шубы. Так твоим людям и надо!» - только и прокричала сестра Метель.
Снежинка услышала этот ответ и очень расстроилась, не понравилось ей настроение сестры Метели. Знала Снежинка, что сестра Метель решила, то и сделает и спорить с ней напрасно.
Тогда решила Снежинка обратиться за помощью к Деду Морозу – он самый могучий зимний волшебник, пусть поможет людям и утихомирит сестру Метель, принесет людям Новогодние праздники.
Забралась Снежинка на волшебное облако, в один миг долетела до Терема Деда Мороза.
Дед Мороз внимательно выслушал Снежинку и её просьбу, стал думать.

«Чтобы сестра Метель не смогла испортить людям Новый Год, давай, Снежинка, будем зажигать на Ёлках Новогодние Огни. Ты, дорогая Снежинка, знаешь, что твоя сестра Метель не любит, когда вокруг горят огни и быстро прекратит портить всем настроение и праздник», - предложил Дед Мороз.
«Как замечательно ты все это Дед Мороз придумал!» - ответила Снежинка.
«Только как я смогу передать всем людям, чтобы они зажгли огни на Новогодних Ёлках, ведь сестра Метель сейчас хозяйничает по всей планете, Снег да Ветер ей помогают?» - встревожилась Снежинка.
«Скажи своим подружкам Снежинкам, чтобы они летели на Землю и светились, как маленькие волшебные огоньки. Я, Дед Мороз, это волшебство легко и просто сделаю. Люди увидят такие летящие и светящиеся снежинки и поймут, что пора выходить из своих домов на Площади, зажигать Новогодние Огни на Ёлках. Тогда твоя сестра Метель будет бессильна. Да будет так!» - ответил Дед Мороз и ударил посохом об Землю.
В один момент набежали огромные снежные тучи, через минуту из них пошёл настоящий светящийся снегопад, который становился все сильнее и сильнее.

Во всех городах люди с удивлением смотрели в окна и первый раз видели такое новогоднее чудо – светящийся снегопад, который ложился на дома, землю, деревья и Новогодние Ёлки.
Все люди оделись и стали выходить на улицы, чтобы вблизи рассмотреть это волшебство и чудо природы. Уже ни один человек не боялся суровой Метели, обжигающего зимнего Ветра и лютого Мороза.
Всем людям вокруг было тепло, радостно от света и блеска этих летящих снежинок.
Люди стали собираться на Площадях перед Новогодними Ёлками, петь песни, танцевать и никакая суровая Метель не могла испортить им праздничное настроение. В руках у всех людей уже были горящие фонарики, которые как яркие лампочки освещали Площади всех городов на Земле.
И тут случилось еще одно чудо. Дед Мороз одновременно по всей Земле зажег Новогодними Огнями Елки на всех Площадях.

Люди стали обнимать друг друга, поздравлять с Новым Годом, желать друг другу добра, мира, счастья, любви, благополучия.
Тут сестра Метель поняла, что она проиграла.
«Хорошо, будь по – Вашему! Я еще вернусь обязательно! Вот увидите! Вы пожалеете, что так поступили со мною!» - закричала Метель. Она улетела, забрав с собою Ветер, Мороз. Сестра Метель еще вернется к людям и диким животным, но только в феврале.
Снежинка была очень благодарна Деду Морозу за то, что он подарил всем людям такие Новогодние Чудеса.
«Теперь все люди надолго запомнят этот Новогодний праздник и поймут, что нужно всем вместе в Новый Год собираться возле Новогодних Ёлок, зажигать Новогодние Огни, желать друг другу самого доброго и наилучшего, никакие Метель, Ветер, Мороз не смогут помешать тому, чтобы праздновать Новый Год" - подумала Снежинка.

С тех давних пор у людей есть каждый год Новогодняя традиция – в последний день декабря собираться на огромных Площадях городов перед Новогодними Ёлками, зажигать на них Новогодние Огни, поздравлять друг друга и желать даже незнакомым людям всего самого наилучшего в наступающем году.
Так и происходит из года в год, радуя всех людей на Земле.

Спасибо за внимание!
Презентация на тему: Сказка «Новогодние Огни» для старших дошкольников

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние приключения для детей 6-7 лет Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет. Новогодние мечты Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет. Ёлочка и Дед Мороз
Участник №61 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебный Новый год» с 1 ноября 2019 года по 31 января 2020 года
Новогодняя сказка про Волшебные Стрелки для детей дошкольников 5-7 лет | Новогодняя сказка для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет про Кая и Герду
Опубликовано: 1568 дней назад (9 января 2020)
Просмотров: 8435
Рубрика: Без рубрики
+20
Голосов: 20
Наталья Валентиновна Терехина # 9 января 2020 в 21:39 +3
Спасибо, Вера Валерьевна, за новую интересную новогоднюю сказку! Замечательный материал для занятий по развитию речи в ДОУ и для театрализованной игры, а возможно, и спектакля! Дальнейших творческих успехов!
Тамара Александровна Новичкова # 9 января 2020 в 22:02 +2
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Хорошая, добрая сказка получилась! Красивые, яркие иллюстрации дополняют содержание.
Через сказочный сюжет вы рассказываете о традициях зажигания огней на новогодней ёлке. Сказка учит детей доброму отношению, взаимопомощи. Сказка «Новогодние Огни» заслуживает одобрения и голос в поддержку. Всего вам доброго, удачи.
Ольга Васильевна Яковлева # 10 января 2020 в 14:05 +3
Вера Валерьевна, здравствуйте! Интересную, познавательную, увлекательную сказку Вы сочинили! Отличное оформление! Творческих успехов и вдохновения! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 11 января 2020 в 19:10 +2
Добрый вечер! Интересная сказка про Снежинку, которая подарила всем праздник новогодних ярких огней. Яркие иллюстрации-коллажи прекрасно дополнили новогоднюю сказку. Голосую непременно! И желаю дальнейших творческих удач!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 12 января 2020 в 00:02 +2
Вера Валерьевна Вы сочинили волшебную сказку о традициях зажигания огней на Новогодней Ёлке через сказочный сюжет! На Новый год все ждут чудес! Голос +5
Татьяна Михайловна Каргаполова # 12 января 2020 в 01:51 +2
Отличная сказка! У вас дар писателя - сочинителя! Голос!
Марина Дмитриевна Солодова # 12 января 2020 в 12:57 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Очень интересный сказочный сюжет придумали о традиции зажигания огней на Новогодней Ёлке! Детям непременно будет увлекательно! Непременно голос!
Софья Владимировна Юхнина # 12 января 2020 в 13:21 +2
Вера Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство со сказкой «Новогодние Огни».
Креативно! Сказочно! Волшебно! Презентация и качественно подобранные иллюстрации помогают восприятию. Через сказку Вы формируете у детей понимание традиции зажигания огней на ёлках.
Мой голос +7, УСПЕХОВ!!!
Мира Симеунович # 12 января 2020 в 15:03 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Я с интересом прочитала Вашу сказку о новогодних огнях. Очень интересная, добрая сказка, которая расширяет представления детей о зажигании огней на Новогодней ёлке, закрепляет представление детей о доброте и зле, воспитывает взаимопонимание. Ещё такая сказка развивает внимание, память и мышление. Триумф добра очень впечатляет: светящийся снегопад приносит людям большую радость! Новых Вам вдохновений! Примите голос!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 12 января 2020 в 15:33 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Благодарю за приглашение ознакомиться с замечательной сказкой «Новогодние Огни». Увлекательная, интересная, поучительная история. С удовольствием голосую и желаю успеха!
Ольга Ивановна Кабанова # 12 января 2020 в 16:00 +2
Добрый вечер, Вера Валерьевна!
Заглянула к вам в гости и познакомилась с новой интересной, познавательной сказкой с замечательными иллюстрациями.
Ваши сказки легко читаются и воспринимаются, они способны удивлять.
Они формируют представление о доброте и зле, о взаимовыручке.
Голос!
Ольга Андреевна Зубарь # 12 января 2020 в 18:49 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Я с интересом прочитала Вашу сказку. Очень интересная, добрая сказка, которая расширяет кругозор, закрепляет представление детей о доброте и зле, воспитывает взаимопонимание. Ещё такая сказка развивает внимание, память и мышление. Примите голос!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 12 января 2020 в 19:43 +1
Действительно, "Новогодние Огни" - это новогоднее чудо! С интересом ознакомилась с Вашей сказкой, Вера Валерьевна.
Сказка будет интересна детям дошкольного и младшего школьного возраста, доступна и легка их восприятию.
Замечательная сказка, за которую с удовольствием голосую!
Валентина Николаевна Матвиенко # 12 января 2020 в 20:07 +1
Вера Валерьевна, спасибо за добрую сказку. Увлекательная, поучительная история. Сказка легко читается, завораживает интересным сюжетом! С удовольствием голосую! Успеха!
Елена Владимировна Иванова # 12 января 2020 в 21:17 +2
Здравствуйте! Спасибо за приглашение!
Вы превратили традицию зажигания огней на елке в целую новогоднюю сказку! Вот это фантазия! Молодцы! Как всегда: приятно читать и смотреть - все в тему. Голосую с удовольствием. Удачи в конкурсе!
Ольга Анатольевна Котенко # 12 января 2020 в 22:09 +2
Вера Валерьевна, здравствуйте! Прекрасная сказка. Интересный, добрый и занимательный сюжет. Дети с удовольствием по грузятся в волшебный мир сказки «Новогодние Огни». Примите голос.
Елена Викторовна Багрова # 13 января 2020 в 17:32 +2
Вера Валерьевна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на знакомство со сказкой «Новогодние Огни».
Интересно, волшебно, сказочно!
А красочные иллюстрации помогут детям лучше понять сюжет и привлекут их внимание.
Голос. Успехов!
С уважением!!!
Олеся Александровна Лопаткина # 13 января 2020 в 20:50 +2
Добрый вечер! Интересная сказка, которая подарила всем праздник. Яркие иллюстрации-коллажи прекрасно дополнили новогоднюю сказку. Голосую! И желаю творческих удач!
Елена Васильевна Бычкова # 13 января 2020 в 21:56 +1
Вера Валерьевна, прекрасная сказка, прекрасная идея со светящимися снежинками (прообразом современных гирлянд). Мне кажется, что такие сказки будят в детях фантазию, желание самим сочинять чудесные истории! Творческих Вам порывов, вдохновения!!!
Людмила Александровна Козырева # 14 января 2020 в 15:50 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Необычный сюжет Вашей сказки запомнится детям, как еще одна волшебная новогодняя история, на этот раз о появлении новогодних огоньков, которые своим светом создают праздничное настроение, ощущение счастья, радости. Творческих успехов и вдохновения. Голос.
Светлана Николаевна Игнатюк # 17 января 2020 в 02:04 +1
Вера Валерьевна, здравствуйте! Очень интересная сказка для дошкольников , и необычное объяснение традиции зажигать огни на площади! Данная разработка пронизана любовью к детям, учит быть их добрыми, искренними, отзывчивыми. С удовольствием голосую!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 22 января 2020 в 19:20 +1
Вера Валерьевна, здравствуйте!
Очень интересная авторская трактовка происхождения новогодних огней на ёлках!
Сказка читается легко, и будет понятна деткам указанного возраста. Человеческая фантазия безгранична! Голос!
Елена Ивановна Каменева # 16 февраля 2020 в 21:18 +1
Вера Валерьевна, у вас получилась хорошая, добрая сказка! Голос!