Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя сказка про Волшебные Стрелки для детей дошкольников 5-7 лет

Новогодняя сказка «Волшебные стрелки» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Аннотация: Все мы любим праздник Новый Год, знаем его традиции и обычаи. Эта сказка о том, как важно заботиться о других и уметь вернуть то, что потеряно, чтобы наступил Новогодний праздник.
Назначение: сказку можно использовать при организации НОД про Новогодние праздники
Возрастная аудитория: дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет).
Цель: развитие чувство взаимопомощи окружающим через сюжет новогодней сказки
Задачи:
Развивать познавательную активность путем приобщения к сказкам.
Воспитывать доброту, смелость, трудолюбие, доброжелательность и заботу о людях.
Развивать память, внимание.
***
Эта история произошла в одном древнем городе, который стоял на небольшой реке в одной южной стране.
Все жители этого города с наступлением зимы начинали жить ожиданием одного праздника – Нового Года. Для этого праздника они готовились весь месяц: шили необычные карнавальные костюмы, изготавливали своими руками новогодние игрушки для главной елки на площади, украшали свои дома, чтобы Новогодний праздник мог прийти в каждый дом.
В этом городе была огромная Башня, с высоты которой можно было увидеть, что происходило вокруг. Только самые отважные люди могли залезть на верхушку этой башни, так было небезопасно.

Давным – давно эта Башня служила для того, чтобы передавать сообщения в другой город о том, что приближается враг или начался пожар. Сейчас же она просто украшала город и на этой Башне были самые главные Волшебные Часы, удары которых в Новогоднюю ночь ждали все.

Однажды утром жители города проснулись, началась обычная жизнь: кто – то спешил заниматься приготовлением вкусных обедов, кто – то раскраивал ткань для новогодних костюмов, кто – то занимался изготовлением новогодних игрушек.
Только что-то было необычное в этом утре. Жители не слышали боя Волшебных Часов. Они привыкли, что часы каждый час громко бьют, чтобы все горожане смогли узнать время.
Испуганные горожане вышли на площадь перед Волшебными Часами и о ужас! Пропали Стрелки с Волшебных Часов! Вместо этого была прикреплена записка. Самый умный и смелый мальчик залез на Башню и достал записку. Мальчик отдал записку Главе Города и тот прочитал её: «Горожане! Я – Ледяной Дракон выкрал Ваши Волшебные Стрелки, чтобы никогда к Вам не пришел Новый Год! Не люблю я, Ледяной Дракон, когда моя Пещера содрагается от музыки, шума и криков, новогоднего веселья и песен. Пусть самые смелые и отважные воины придут ко мне в Пещеру и сразятся со мною! Тогда они получат назад Волшебные Стрелки! Ледяной Дракон»

Всех охватила паника. Горожане поняли, что Новый Год не наступит, Волшебных Стрелок нет, да еще и Ледяной Дракон может прилететь и заморозить весь их город, все знали о его коварстве.
Совет Города решил отправить самых смелых Воинов на битву с Ледяным Драконом. Отправился к Пещере Ледяного Дракона целый отряд из 30 смелых и самых храбрых Воинов.

Жители города с нетерпением ожидали возвращения с Победой своих Воинов, но все напрасно. Проходили дни, а Воины не возвращались.
Тогда самый смелый мальчик, который залез на Башню за письмом, решил собрать своих друзей мальчишек, чтобы узнать, что случилось с Войнами и вернуть городу Волшебные Стрелки.

Ребята собрались на Городской Площади, потом отправились к Пещере Ледяного Дракона.
Долго они добирались, через дремучий лес, полный сказочных животных, которые хотели их усыпить, перешли замерзшую реку по подвесному мосту и подошли, наконец, к Пещере Ледяного Дракона.
Вокруг Пещеры они и увидели замерших Воинов. Ледяной Дракон сковал их своим могучим Холодом, и они застыли с оружием в руках.
Мальчишки стали думать, как им одолеть Ледяного Дракона, чтобы тоже не стать ледяными фигурами.
Тогда они придумали хитрость – надо будет заманить Ледяного Дракона на подвесной мост и перерезать веревки, Ледяной Дракон может разбиться и колдовство закончится.
Храбрый мальчик решил, что надо так и поступить и он сможет это сделать. От Ледяного Дракона у него был талисман, который дала ему в дорогу его мама – это была Волшебная Жемчужина, стоило загадать любое желание и оно исполнялось, но желание могло быть только одно.
Мальчик сказал, что он подкрадется к Пещере Ледяного Дракона и попросит Волшебную Жемчужину перенести Ледяного Дракона на подвесной мост, а мальчишки должны будут быстро перерубить веревки у моста.
Так все и сделали. Ночью, пока Ледяной Дракон спал, мальчик тихо пробрался в Пещеру, разбил Волшебную Жемчужину, она перенесла Ледяного Дракона на подвесной мост, мальчики перерубили веревки и спящий Ледяной Дракон разбился в глубокой пропасти на тысячи мелких льдинок. «Что хотел, то и получил!» - сказал смелый и находчивый мальчик.
После того, как погиб Ледяной Дракон, все Воины ожили, они поблагодарили мальчика, что он их спас. Теперь надо было найти Волшебные стрелки в Пещере.
Мальчик увидел огромный сундук, закованный цепями с большим замком, сказал об этом Воинам, они разбили своими мечами все цепи, мальчик открыл сундук, а там оказались Волшебные Стрелки.
Все очень обрадовались, что смогли найти то, для чего они пришли в Пещеру. Теперь пора было возвращаться в свой Город.
Воины срубили деревья, росшие по берегу реки и сделали мост, по которому переправились через замерзшую реку.
Все дружно вернулись в Город. Горожане обрадовались тому, что Воины вернулись, значит, Ледяной Дракон был побежден. Но больше всего они обрадовались тому, что мальчик нашел Волшебные Стрелки.
Глава Города торжественно разрешил укрепить Волшебные Стрелки на Часах в Башне. Мальчик забрался на Башню, прикрепил Волшебные Стрелки, Часы снова заработали и все горожане закричали: «Ура! Мальчик спас наш Город и Новый Год!»
Наступило новое утро, приближался Новогодний праздник, горожане хорошо подготовились к нему: нарядили огромную пушистую елку на площади игрушками, гирляндами, на верхушке сияла ярко – красная звезда; украсили свои дома гирляндами и венками из лап елок; надели красочные новогодние костюмы и вышли на Площадь.

Часы пробили 12 раз, наступил Новый Год. Горожане поздравляли друг друга и радовались тому, что у них в городе есть смелые и умные мальчики, которые могут вернуть людям Новогодний праздник.
Спасибо за внимание!
Презентация на тему: Сказка для дошкольников «Волшебные стрелки»

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние приключения для детей 6-7 лет Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет. Новогодние мечты Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет. Ёлочка и Дед Мороз
Участник №59 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебный Новый год» с 1 ноября 2019 года по 31 января 2020 года
Новогодняя сказка про Бал Снежной Королевы для дошкольников 5-7 лет | Новогодняя сказка для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет
Опубликовано: 1566 дней назад (9 января 2020)
Просмотров: 1464
Рубрика: Без рубрики
+26
Голосов: 26
Наталья Геннадьевна Карабанова # 9 января 2020 в 15:08 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна, замечательная сказка, которая учит добру, смелости и дружбе. Прочитаю своим ребятам. спасибо.
Людмила Александровна Козырева # 9 января 2020 в 20:00 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Очень понравилась Ваша волшебная, новогодняя сказка, поучительная и добрая, красиво проиллюстрированная. Детям будет очень интересно услышать ее, это дополнит впечатления от любимого праздника. Творческих успехов Вам и вдохновения. Голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 10 января 2020 в 14:35 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Чудесная сказка! Прекрасное оформление! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 11 января 2020 в 19:25 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение на сказку про Волшебные стрелки. Как всегда прекрасная волшебная, новогодняя история о победе добра над злом. Интересно, увлекательно, поучительно. ГОЛОС! Удачи и всего доброго!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 12 января 2020 в 00:05 +2
Вера Валерьевна Новый год хранит много удивительных традиций и обычай. Ваша сказка повествует юным слушателям о том, как важно заботиться о других и уметь вернуть то, что потеряно, чтобы наступил Новогодний праздник.Голос +7
Татьяна Михайловна Каргаполова # 12 января 2020 в 01:52 +2
Добро и забота о других, плбеда добра над злом- вы это раскрыли! Молодец!
Марина Дмитриевна Солодова # 12 января 2020 в 12:58 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Очень оригинальный сюжет сказки. Очень добрая, светлая, увлекательная и со счастливым концом! Непременно голос!
Софья Владимировна Юхнина # 12 января 2020 в 13:25 +3
Новогодняя сказка «Волшебные стрелки» - чудесная история, со смыслом, необычным сюжетом. Сразу чувствуется авторский стиль. Вы - творческий человек, Вера Валерьевна, ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
С удовольствием голосую, УДАЧИ в конкурсе!!!
Мира Симеунович # 12 января 2020 в 14:15 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Я с удовольствием прочитала Вашу новогоднюю сказку.
Ваша сказка учит детей о том, что важно заботиться о других, развивает чувства взаимопомощи окружающим, воспитывает доброжелательность, память, внимание, воображение. Тоже развивает интерес к чтению, к сказкам вообще. Интересный, оригинальный сюжет: Ледяной Дракон украл стрелки, без которых невозможно встретить Новый год. Побеждает добро, что очень важно в сказке! Успехов Вам и новых вдохновений! Голосую!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 12 января 2020 в 15:37 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Благодарю Вас за приглашение ознакомиться с новогодней сказкой «Волшебные стрелки». Увлекательная история, чудесные иллюстрации. Здорово! С удовольствием голосую и желаю успеха!
Ольга Ивановна Кабанова # 12 января 2020 в 16:01 +2
Добрый вечер, Вера Валерьевна!
Заглянула к вам в гости и познакомилась с новой интересной, познавательной сказкой с замечательными иллюстрациями.
Ваши сказки легко читаются и воспринимаются, они способны удивлять.
Они формируют представление о доброте и зле, о взаимовыручке.
Голос!
Ольга Андреевна Зубарь # 12 января 2020 в 18:52 +2
Новогодняя сказка «Волшебные стрелки» - интересная история, со смыслом, необычным сюжетом. Уверена,что ребята ознакомились со сказкой с удовольствием. Яркое оформление.
С удовольствием голосую, УДАЧИ в конкурсе!!!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 12 января 2020 в 19:08 +2
Добрый вечер, Вера Валерьевна! "Волшебные стрелки" - это сказка, которая обязательно научит ребят совершать смелые поступки и не бояться трудностей. Поможет ребятам стать добрее и внимательнее друг к другу.
Благодарю за приглашение, с удовольствием голосую!
Валентина Николаевна Матвиенко # 12 января 2020 в 19:59 +2
Вера Валерьевна, спасибо за новогоднюю сказку! Остросюжетная история, полная опасных приключений. Заботиться о других, быть неравнодушными к чужим бедам, смело бороться со злом-- вот чему учит Ваша сказка детей. Успехов и вдохновения! Голос!
Елена Владимировна Иванова # 12 января 2020 в 21:21 +2
Вера Валерьевна, с большим интересом следила за развитием событий в сказке! Вам уже можно издавать книгу, вы - большая молодец! Ваши истории помогают воспитывать в людях, особенно в детях, самые лучшие качества, способствуют возникновению добрых чувств. Примите мой голос! Успехов вам в творчестве и конкурсе!
Ольга Анатольевна Котенко # 12 января 2020 в 22:06 +1
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Ваша сказка мне очень понравилась. С удовольствием голосую.
Елена Викторовна Багрова # 13 января 2020 в 17:28 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Благодарю за приглашение на сказку "Волшебные стрелки".
Поучительно, ярко, интересно.
С удовольствием голосую за Ваше творчество.
Пусть миром правит добро! Успехов!
С уважением!!!
Олеся Александровна Лопаткина # 13 января 2020 в 20:52 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Благодарю Вас за приглашение ознакомиться с новогодней сказкой «Волшебные стрелки». Увлекательная история, чудесные иллюстрации. Здорово! С удовольствием голосую и желаю успехов.
Ольга Владимировна Красовская # 13 января 2020 в 21:09 +2
интересная получилась сказка! поучительная!спасибо за приглашение с ней ознакомиться
Елена Васильевна Бычкова # 13 января 2020 в 22:03 +1
И снова душевная новогодняя сказка "Волшебные стрелки". Яркий иллюстрационный ряд. Часы - это один из важных символов прихода Нового года; сказка о них успешно вписывается в блок сказочных сюжетов, созданных Вами.
С удовольствием ГОЛОСУЮ и желаю удачи в конкурсе!
Елена Григорьевна Полякова # 14 января 2020 в 12:39 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна, примите голос!
Интересно, увлекательно, хорошо оформлено!
Успехов и удачи! С уважением, Е.Г.
Котова Ирина Владимировна # 22 января 2020 в 16:27 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Дети очень любят Новый год и конечно же новогодние сказки им тоже нравятся.Интересная, поучительная сказка, в которой добро и смелость побеждает зло. Презентация красочная с интересными иллюстрациями.
Примите голос. желаю успехов!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 22 января 2020 в 19:25 +1
Вера Валерьевна, с удовольствием прочитала Вашу сказку про Волшебные стрелки.
Вы делаете героем, победившим Дракона маленького мальчика, тем самым показываете юным читателям, что и они в этой жизни могут делать интересные полезные дела. Голосую с удовольствием!
Татьяна Владимировна Розова # 1 февраля 2020 в 09:05 0
Вера Валерьевна, очень рада, что познакомилась с классным сказочником. Читать одно удовольствие. Желаю вам творческих успехов. Ждем новых сказок.
Елена Ивановна Каменева # 16 февраля 2020 в 21:20 0
Вера Валерьевна, у вас получилась замечательная сказка, которая учит добру, смелости и дружбе. Обязательно прочитаю своим ребятам. Спасибо за доставленное удовольствие.Голос!