Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ для дошкольников 5-7 лет о насекомых. Пчелы и Шмель

Рассказ для детей старшего дошкольного возраста «Чьи колокольчики на полянке?»

Автор: Бурунсус Мария, 5 лет, воспитанница старшей группы МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Руководитель: Павлова Вера Валерьевна. Воспитатель группы ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Описание материала: рассказ о Пчелах и Шмеле и о том, как неинтересно быть жадными. Материал рассказа может быть применим воспитателями и родителями.
Цель: формирование понимания о том, что надо быть дружелюбными и уметь делиться с другими
Задачи:
1. Расширить познания о пчелах, шмелях и их особенностях
2. Формировать понимание того, что нужно уметь делиться с другими
3. Развивать и активизировать словарный запас, необходимый для придумывания рассказов
****
Сегодня был отличный солнечный денек и Пчелка Жу-Жу очень рано проснулась. Жу – Жу была старательной, веселой и трудолюбивою Пчелой. Ей мама всегда говорила, что нужно быть аккуратной, когда собираешь нектар с цветов. Надо собирать весь нектар до самой последней капли на одном цветке, потом уже перелетать на другой цветок. Жу- Жу очень любила свою маму, поэтому всегда делала, как она ей говорила.
Этим утром Жу- жу решила, что полетит на поляну с колокольчиками.
Прилетела она на эту полянку, смотрит колокольчиков так много, что хватит всем ее подружкам Пчелам. Жу – Жу пролетела над колокольчиками, выбрала один – фиолетовый и присела на него. Жу – Жу так рада была, что нашла полянку с колокольчиками, что не заметила внутри колокольчика другую Пчелку. Звали эту пчелку Мари.

- Почему ты прилетела на эту полянку с колокольчиками? Это моя и только моя полянка! И все колокольчики только мои! Я сюда первая прилетела! – стала злобно жужжать Пчелка Мари.
- Дорогая Мари, - ответила Жу – Жу, я прилетела собрать нектар с колокольчиков.
- Поздно ты прилетела! – ответила ей Мари. - Я нашла эту полянку раньше, чем ты! Улетай Жу- Жу побыстрее с этой полянки и не мешай мне собирать сладкий нектар!
- Мари, - ответила Жу –Жу, - здесь большая полянка, на ней очень много цветов, хватит и тебе и мне, даже моим подружкам Пчелкам тоже останется.
- Вот еще! – ответила Мари - здесь все колокольчики мои! Я нашла полянку первая! Не хочу, чтобы кто-то еще прилетал и собирал нектар! Улетай отсюда! – сердито закончила Пчелка Мари.
Жу - Жу очень опечалилась такому ответу.
Вдруг невдалеке они услышали громкое жужжание.
- Это не Пчелка жужжит, - подумала Жу – Жу, - кто же это может лететь и так громко жужжать?
Очень скоро на полянке показался огромный Шмель. Звали этого уважаемого Шмеля Филипп. Шмель всегда был красиво одет в полосатый фрак.

- Доброго дня, дорогие Пчелки! – поздоровался Шмель Филипп.
- Здравствуйте, дорогой Шмель Филипп – ответили Пчелки
- Помогите нам, пожалуйста. Расскажите, чьи колокольчики на этой полянке, - попросила Пчелка Жу- Жу.
- Удивительный у вас вопрос. Как можно говорить, чьи колокольчики? Спросили бы лучше, чей это Дремучий Лес? Чьи Облака на небе? Чье Горячее Солнышко? Чей Дождик или Ручей? - ответил Шмель Филипп.
- Вот Дождик точно ничей, как и ручей, - ответила Мари, - а колокольчик все мои. Я первая сюда прилетела и нашла эту полянку.
- Что же ты такая крохотная станешь делать с такой огромной полянкой с колокольчиками? Ты одна не сможешь собрать столько нектара и полакомиться им, - спросил Шмель Филипп
- Даже если и так! Не хочу, чтоб колокольчики достались еще кому- нибудь! - ответила Пчелка Мари
- Ох и не люблю я тех, кто жадничает для друзей! Если тебе Мари очень хочется, чтобы все колокольчики на полянке были только твоими, оставайся здесь одна – одинешенька! Жу – Жу давай полетим отсюда и найдем с тобой другую полянку! – сказал Шмель Филипп Пчелке Жу- Жу.
Пчелка Мари осталась совсем одна. Вначале она этому очень – очень обрадовалась. Она же хотела, чтобы все колокольчики были только для нее одной. Только ей быстро стало скучно, что она одна. Мари хотела с кем – то поговорить, пожжужать, побеседовать, рассказать своей подружке про то, какой нектар вкусный у колокольчиков. Мари захотела предложить подружке даже сладкий нектар из колокольчика.
Тогда Мари поняла, что зря прогнала Пчелку Жу- Жу и Шмеля Филиппа. Она полетела их искать. Нашла Мари Пчелку и Шмеля на полянке с розовым клевером.

- Почему ты прилетела к нам? – спросил Шмель Филипп. – Никто не мешает тебе собирать нектар на полянке с твоими колокольчиками.
- Пчелка Жу- Жу, Шмель Филипп, просите меня, пожалуйста, что я пожадничала. Мне одной скучно на полянке с колокольчиками. Я прилетела пригласить Вас полакомиться сладким нектаром со мною вместе, - ответила Мари.
Пчелка Жу- Жу и Шмель Филипп простили Пчелку Мари и полетели лакомиться нектаром все вместе на полянку с колокольчиками.
Спасибо за внимание!

Похожие записи:

Дидактическая игра для детей 4-7 лет Конспект НОД по ознакомлению с окружающим во второй группе раннего возраста «Насекомые» Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе на тему «Насекомые» Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшей группы компенсирующей направленности с тя
Участник №21 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 июля по 5 октября 2019 года
Рассказ для дошкольников 5-7 лет про насекомых. Бабочки и Стрекоза | Конспект НОД в старшей группе ДОУ по развитию речи. Пересказ сказки об Осени с презентацией
Опубликовано: 1681 день назад (12 сентября 2019)
Просмотров: 2125
Рубрика: Без рубрики
+19
Голосов: 19
Ольга Владимировна Перковская # 12 сентября 2019 в 21:37 +5
Вера Валерьевна и Мария, здравствуйте. Спасибо большое за приглашение! Рассказ для детей старшего дошкольного возраста «Чьи колокольчики на полянке?» очень поучительный для ребят. Он учит быть дружелюбными и уметь делиться с другими. Герои рассказа являются полезными для растений и играют значимую роль в их жизни. Мария большая умница и ребятам слушать рассказ, который написала их сверстница, особенно будет интересно. Руководителя работа ощущается и отдельные слова благодарности в её адрес!
Материал пригодится многим педагогам т.к. история придуманная маленьким автором формирует воспитательные задачи. Удачи и новых идей!
Вера Валерьевна Павлова # 17 сентября 2019 в 20:36 0
Ольга Владимировна!
Благодарим за содержательный отзыв и за позитивную оценку нашего рассказа!
Ирина Викторовна Ануфриева # 13 сентября 2019 в 09:01 +6
Ах, какая умница, Машенька! Тебя ждёт большое будущее, твои способности налицо... А Вам, Вера Валерьевна, их развивать!
Замечательный рассказ, который показывает детям, как неинтересно быть жадными. К тому же рассказ расширяет знания детей о пчелах, шмелях и их особенностях, формирует умение делиться с другими.
Ваш материал практически значим, так как я его с удовольствием беру в закладки. И уже сегодня наши детки будут его слушать.
Спасибо за публикацию, голосую! v
Вера Валерьевна Павлова # 17 сентября 2019 в 20:37 0
Ирина Викторовна!
Спасибо за позитивный отзыв о рассказе! Благодарим Вас за поддержку!
Вера Владимировна Мухамадеева # 13 сентября 2019 в 14:04 +6
Здравствуйте Вера Валерьевна, спасибо за приглашение на сказку о пчелках, которую придумала Мария. Мне все очень понравилось, я думаю, дети будут с удовольствием ее слушать. Желаю успеха в конкурсе, всего доброго.
Вера Валерьевна Павлова # 17 сентября 2019 в 20:38 0
Вера Владимировна!
Спасибо Вам за поддержку нашего творчества и голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 13 сентября 2019 в 19:55 +4
Добрый вечер, Вера Валерьевна! С большим интересом прочитала рассказ Марии "Чьи колокольчики на полянке?" Поучительный рассказ, доступный для понимания детей. Молодец, Маша! Спасибо за творчество! ГОЛОС.
Вера Валерьевна Павлова # 17 сентября 2019 в 20:39 0
Ирина Николаевна!
Спасибо Вам за отзыв и поддержку нашего творчества!
Валентина Николаевна Матвиенко # 14 сентября 2019 в 12:28 +9
Вера Валерьевна, Мария, спасибо за добру и красивую сказку! Поучительная история. Созданы убедительные образы героев, яркие и выразительные! Отличное оформление работы! Молодцы! Творческих успехов! Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 17 сентября 2019 в 20:40 +1
Валентина Николаевна!
Благодарим Вас за отзыв и поддержку!
Марина Дмитриевна Солодова # 16 сентября 2019 в 12:45 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна! С удовольствием прочитала рассказ Марии "Чьи колокольчики на полянке?" Поучительный рассказ, доступный для понимания детей. Молодец, Маша! С уст ребёнка история очень увлекательные, интересная и добрая! Непременно голос!
Вера Валерьевна Павлова # 17 сентября 2019 в 20:42 0
Марина Дмитриевна!
Спасибо Вам за поддержку нашего творчества и отзыв!
Елена Васильевна Бычкова # 16 сентября 2019 в 21:03 +2
Здравствуйте Вера Валерьевна и Мария. Я рада за Марию, понимающую ценность дружбы и горечь одиночества, сумевшую передать свои переживания в замечательной сказке. Если совместить рассказывание данной сказки с наблюдением за пчёлами на прогулке, эффект влияния на детские умы возрастёт! Творческих успехов Марии! ГОЛОСУЮ "ЗА"!
Вера Валерьевна Павлова # 17 сентября 2019 в 20:35 0
Елена Васильевна!
Благодарим за отзыв и подсказку с наблюдением!
Ольга Ивановна Кабанова # 16 сентября 2019 в 21:09 +2
Вера Валерьевна и Мария, добрый вечер!
Спасибо большое за интересный, поучительный рассказ для детей старшего дошкольного возраста «Чьи колокольчики на полянке?» с прекрасными иллюстрациями.
Примите мой голос +1! Желаю успеха в конкурсе и новых творческих идей Вам и Вашим воспитанникам.
Вера Валерьевна Павлова # 17 сентября 2019 в 20:34 0
Ольга Ивановна!
Благодарим за поддержку и позитивный отзыв!
Лариса Борисовна Бугакова # 17 сентября 2019 в 15:24 +2
Отличная работа.Интересно и познавательно.Прекрасно развивает кругозор,пополняет знания о насекомых.Красивые иллюстрации,хорошо дополняющие представленную работу.Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 17 сентября 2019 в 20:33 0
Лариса Борисовна!
Благодарим за поддержку и голос!
Ирина Ивановна Гончарова # 17 сентября 2019 в 20:20 +1
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Все части рассказа выдержаны, поставленная цель достигнута. Желаю Вам и Вашей воспитаннице победы в конкурсе!
Вера Валерьевна Павлова # 17 сентября 2019 в 20:32 0
Ирина Ивановна!
Благодарим за поддержку!
Елена Владимировна Иванова # 19 сентября 2019 в 13:02 +2
Добрый день, Вера Валерьевна. Спасибо за приглашение. С удовольствием прочитала рассказ- добрый и поучительный, с красивыми иллюстрациями. Обязательно прочитаю его ребятам. Публикация достойная, грамотно оформлена. Удачи в конкурсе! Голосую.
Вера Валерьевна Павлова # 21 сентября 2019 в 10:41 0
Елена Владимировна!
Благодарим Вас за поддержку и отзыв! Будем рады, если и ваши воспитанники познакомятся с героями наших рассказов.
Мария Анатольевна Гановичева # 20 сентября 2019 в 15:27 +2
Вера Валерьевна и Мария, добрый вечер! В каждой Вашей совместной работе, с которыми я сегодня познакомилась, мне очень нравится мораль этих выдуманных историй. Вам удается в каждую историю вложить урок; и здорово, если дети будут учится на чужих ошибках (на примере насекомых), а не на своих. Ребенок обязательно должен научится жить в социуме и понять, как поступать правильно в разных ситуациях. Вы объяснили, почему нельзя жадничать, как можно помирится с тем, кого обидел. Рассмотрели понятие справедливость. И все это в ненавязчивой форме. Без высокопарных слов, на примере пчелки. У детей такие истории остаются в памяти и формируют гуманное мировоззрение. Браво Вашему творческому союзу!
Вера Валерьевна Павлова # 21 сентября 2019 в 10:36 0
Мария Анатольевна!
Благодарим Вас за такой содержательный отзыв о рассказе. Приятно, когда наше творчество доставляет положительные эмоции и помогает задуматься на примерах насекомых о том, что бывает в жизни. Рады Вашей поддержке!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 20 сентября 2019 в 18:23 +2
Вера Валерьевна и Мария, здравствуйте!
Спасибо большое за интересный, поучительный рассказ для детей дошкольного возраста «Чьи колокольчики на полянке?» Публикация грамотно оформлена, с прекрасными иллюстрациями. Удачи в конкурсе. Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 21 сентября 2019 в 10:32 0
Юлия Дмитриевна!
Благодарим Вас за поддержку и отзыв!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 21 сентября 2019 в 10:24 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна и Мария!
Благодарю вас за приглашение. Замечательный рассказ, чудесные иллюстрации. Молодцы! С удовольствием голосую и желаю успеха!
Вера Валерьевна Павлова # 21 сентября 2019 в 10:31 +1
Татьяна Юрьевна!
Благодарим за поддержку и отзыв!
Ольга Васильевна Подколзина # 22 сентября 2019 в 15:04 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Мне очень понравился рассказ Вашей воспитанницы Марии "Чьи колокольчики на полянке?" Работа очень хорошая, красиво оформлена. Примите мой голос!
Вера Валерьевна Павлова # 22 сентября 2019 в 20:22 0
Ольга Васильевна!
Благодарим Вас за поддержку и отзыв.
Софья Владимировна Юхнина # 22 сентября 2019 в 18:31 +1
Вера Валерьевна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на знакомство с рассказом для детей старшего дошкольного возраста «Чьи колокольчики на полянке?» Красивая, поучительная история. Имена забавные, красивая детская сказка, доступна для восприятия дошколят, это замечательно! Голосую за ваш творческий дуэт!!!
Вера Валерьевна Павлова # 22 сентября 2019 в 20:23 0
Софья Владимировна!
Благодарим Вас за поддержку нашего творчества и за позитивный отзыв!
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 24 сентября 2019 в 17:21 +1
Добрый вечер. Заглянула и получила большое удовольствие от рассказа. Легко, просто и интересно. Спасибо. Обязательно ГОЛОС И пожелание УДАЧИ на конкурсе. Дерзайте!!!
Вера Валерьевна Павлова # 25 сентября 2019 в 17:56 0
Ферюза Кабулжановна!
Благодарим за отзыв и поддержку!
Людмила Александровна Козырева # 5 октября 2019 в 14:37 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Сказка "Чьи колокольчики на полянке?" получилась добрая, поучительная и красивая, а с оформлением даже празднично-нарядная.У ребенка, который участвовал в сочинении этой трогательной истории, останутся яркие впечатления на долгие годы. Творческих успехов вам. Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 8 октября 2019 в 12:12 0
Людмила Александровна!
Благодарим Вас за позитивный отзыв и пожелания!
Елена Ивановна Каменева # 8 октября 2019 в 05:28 +1
Вера Валерьевна! С большим интересом прочитала рассказ Марии "Чьи колокольчики на полянке?" Очень интересный, красочно оформленный поучительный рассказ, доступный для понимания детей. Молодец, Маша!Голос.
Вера Валерьевна Павлова # 8 октября 2019 в 12:12 0
Елена Ивановна!
Благодарим Вас за отзыв и поддержку!