Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

План - конспект занятия по аппликации для детей подготовительной группы «Одеяло для Мишутки»

План – конспект занятия по изготовлению аппликации из цветной бумаги «Одеяло для Мишутки»
Автор: Таразанова Елена Борисовна
Место работы: МБОУ ДО ДДиЮ «Наша гавань» г.Томск
Должность: педагог дополнительного образования

Тема: «Лесные животные зимой»
Возраст: 6 -7 лет.
Цель: изготовление аппликации из цветной бумаги «Одеяло для Мишутки».

Задачи:
Обучающие:
учить основным геометрическим понятиям;
учить наклеивать готовые формы;
учить конструировать из цветной бумаги фигурки животных.
Развивающие:
знакомить детей с дикими животными, с их повадками;
развивать навыки владения различными инструментами и материалами;
развивать глазомер и мелкую моторику рук;
развивать пространственное воображение;
развивать фантазию и творческие способности детей.
Воспитывающие:
воспитывать у детей доброе отношение к природе, животным;
воспитывать любознательность, аккуратность;
воспитывать трудолюбие при выполнении работы;
воспитывать интерес к творчеству.

Интеграция областей:
художественно-эстетическое развитие;
социально-коммуникативное развитие;
познавательное развитие;
речевое развитие;
физическое развитие.

Технологии:
игровые;
здоровьесберегающие;
коммуникативные.

Оснащение:
цветная бумага, клей карандаш, цветные карандаши, фломастеры, ножницы, фигурный дырокол, шаблоны, раздаточный материал, образец готового изделия, иллюстрации с изображением медведя, мягкая игрушка «медвежонок», стихотворение, загадки.

Основные термины, понятия:
аппликация, медведь, берлога, лесные животные, зима, квадраты.

Предшествующая работа: беседы о героях русских народных сказок, демонстрация картинок и иллюстраций с изображением медведя.
Ход занятия:
Приветствие
Педагог:
Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
Нас сегодня ждет дорога,
И узнать нам надо много.

Здравствуйте мои друзья,
Рада видеть всех вас я!
Мотивация
Педагог загадывает детям загадку:
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его…( Медведь)

Педагог: конечно, это медведь.

Раздается стук.
Педагог: ребята, тише, тише, что – то странное я слышу (за ширмой ревет медведь)
Педагог: ребята, давайте посмотрим, кто это к нам пришел?

Педагог показывает игрушку медведя из бумаги:

Посмотрите – ка, детишки,
К нам пришел сегодня Мишка.

Медведь: это я пришел, медведь, буду тут у вас реветь (ревет).
Педагог: почему ты ревешь, Мишутка? Все медведи спят уже, а ты почему бродишь? Ведь сейчас зима и ты должен спать в берлоге?
Медведь: я тоже хочу спать! Наступила осень, на улице очень холодно стало, и в моей берлоге тоже очень холодно! Я не могу уснуть!
Постановка учебной задачи
Педагог: ребята, а как можно помочь медвежонку, чтобы ему не было холодно? (ответы детей)

Педагог:Мишутка не реви, мы тебе поможем! Сделают ребята тебе красивое одеяло, укроешься им в своей берлоге, и будет тебе тепло!

Педагог: ребята, а вы знаете, что такое берлога? Когда наступает зима, все медведи ложатся спать. Они делают себе ямку, укрываются сухими листьями, ветками. Это и есть берлога.
Педагог: посиди, мишка, да посмотри, как ребята будут одеяло тебе делать.

Педагог показывает образец: ребята, давайте мы с вами сделаем вот такую замечательную аппликацию.
Подготовка к практической работе
Педагог: давайте внимательно рассмотрим аппликацию.
Что это за изделие? (аппликация «Одеяло для Мишутки»).
Из каких деталей состоит аппликация? (медведь, одеяло).
Из каких деталей состоит медведь? (голова, уши, лапы).
Из каких деталей состоит одеяло? (из квадратов).

Педагог: мы рассмотрели внимательно нашу поделку. А сейчас составим краткий план работы:
1. в пустые клетки наклеить квадраты из цветной бумаги;
2. раскрасить подушку для Мишутки;
3. приклеить детали ушей к голове медведя;
4. приклеить деталь головы на место подушки;
5. приклеить круглую деталь на мордочку;
6. приклеить лапы на одеяло;
7. нарисовать глаза, нос, когти, детали ушей;
8. наклеить осенние листья на подушку;
9. нарисовать узоры на квадратах.

Педагог: составленный план поможет нам в практической работе при выполнении аппликации.
Перед работой давайте проведем физминутку. Встаньте из-за парт.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Организация рабочего места
Проверка оборудования:

Педагог: давайте проверим, все ли принадлежности для занятия у вас есть.
Материалы: клей–карандаш (все детали из бумаги для выполнения аппликации раздает педагог).
Инструменты: цветные карандаши, фломастеры.

Выяснение правил т/б:

Педагог: давайте вспомним технику безопасности при работе с клеем:
1. С клеем обращаться осторожно. Клей ядовит!
2. Следить ,чтобы клей не попадал на лицо, особенно в глаза.
3. Не вытирать глаза грязными руками.
4. При попадании клея в глаза промыть их в большом количестве воды.
5. Не оставлять клей открытым.
6. Не наносить на деталь слишком много клея.
7. По окончании работы обязательно вымыть руки.
8. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

Педагог: молодцы, вот теперь мы можем приступить к работе, не забывая и выполняя это правило.
Практическая работа

Шаблон основа для выполнения аппликации

Необходимые шаблоны

Квадраты из цветной бумаги (3х3 см.) для создания одеяла (выдает педагог).


Наклеить квадраты на шаблон основу.
Раскрасить место над одеялом цветным карандашом (подушка).

Необходимые детали для изготовления медведя (выдает педагог).

Приклеить детали ушей к голове медведя.

Приклеить круглую деталь из светло- коричневой бумаги на мордочку.

Приклеить деталь головы к основе.

Приклеить лапы на одеяло.

Нарисовать глаза, нос, когти, детали ушей.

Наклеить осенние листья на подушку.

Нарисовать узоры на квадратах (задание для тех, кто выполнил всю работу быстро).
Подведение итога занятия.
Рефлексия.
Педагог: ребята, давайте посмотрим, какие красивые одеяла у нас получились. Выходите, и с помощью магнита прикрепите свои изделия на доску.
Мишутка, понравились тебе наши одеяла?
Медведь: да, очень нарядные одеяла и красивые! Спасибо вам ребята, теперь я не замерзну, и в берлоге мне будет тепло и уютно, я буду спать до весны!

Подведем итог.
Педагог: ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? А что медведь делает зимой? А почему наш мишка не спал? Почему он не мог уснуть? А что мы сделали, для того чтобы мишка уснул? Как называется его домик?

Педагог произносит неоконченную фразу и предлагает детям ее завершить.
На занятии мне особенно понравилось…
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
(Ответы детей)

Педагог: молодцы, ребята!

Стихотворение:
Медвежьего следа зимой не сыскать,
Отправила Зимушка Мишеньку спать.
В берлоге он сладкую лапу сосет,
А снится ему, что он кушает мед.
От радости Мишка довольно урчит.
Эй, звери, потише ! Пусть,Миша поспит.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект комбинированного занятия по аппликации для детей 6-7 лет Конспект занятия по аппликации в детском саду в подготовительной группе на тему: Новый год Конспект занятия по аппликации для детей подготовительной группы детского сада «Русская матрёшка» Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе
Участник №12 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 октября 2019 года по 20 января 2020 года
Аппликации из бумаги «Лисенок» для детей. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговыми фото | Павлин из бумаги своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Опубликовано: 1635 дней назад (27 октября 2019)
Просмотров: 5044
+6
Голосов: 6
Ольга Станиславовна Средина # 27 октября 2019 в 19:35 0
Елена Борисовна, здравствуйте!
Очень интересная работа. Аппликация получилась красочная, яркая. И по тематике подходит к осеннему сезону. Все показано и рассказано подробно.
Голос!
Елена Борисовна Таразанова # 27 октября 2019 в 20:57 +1
Спасибо!
Людмила Александровна Козырева # 28 октября 2019 в 00:00 0
Здравствуйте, Елена Борисовна! Очень понравилось Ваше занятие, интересное, поучительное и полезное. Аппликация получилась замечательная, под таким нарядным одеялом и уснуть радостно и приятно. Успехов Вам. Голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 28 октября 2019 в 22:53 +1
Здравствуйте, Елена Борисовна! Очень понравилась работа! Ярко, красочно, нарядно! голос
Елена Борисовна Таразанова # 2 ноября 2019 в 10:24 0
Спасибо!
Елена Борисовна Таразанова # 2 ноября 2019 в 10:24 0
Спасибо!