Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий мероприятия для младших школьников "Покормите птиц зимой"

Сценарий мероприятия на зимнюю тему. Начальная школа
Автор: Аскреткова Анастасия Валерьевна
Цель: расширение знаний обучающихся о зимующих птицах своей местности, привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме подкормки зимующих птиц.
Задачи:
Образовательные:
- Формирование у обучающихся целостного представления о жизни зимующих птиц.
- Формирование экологической грамотности, воспитание милосердия, убежденности в необходимости подкормки птиц в зимнее время, ценностного отношения к природе.
Развивающие:
- Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.
-Развитие потребности общения с природой и окружающим миром, ответственности за «братьев наших меньших».
Воспитательные:
- Воспитание заботливого отношения к птицам, желания помогать в трудных зимних условиях.
-Воспитание у обучающихся активной жизненной позиции в сфере экологической и природоохранной деятельности.
Форма проведения: групповая
Возраст обучающихся: 9-14 лет
Оборудование: мультимедиа, презентация "Покормите птиц зимой", карточки-задания, коробочки или пластиковые бутылки для изготовления кормушек для птиц, ножницы, скотч, нитка, краски, кисти.
Ход мероприятия
- Здравствуйте, дорогие ребята!
Сегодня я начну наше мероприятие с загадок:
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
(Воробей)
Меня сизокрылым
Все с детства зовут.
Как символа мира
И любят, и чтут.
(Голубь)
- Верно, молодцы! Отгадали загадки. А теперь ответьте на вопрос:
- Воробей, голубь это кто? (Выслушиваются ответы обучающихся).
- Верно, это птицы. А какие это птицы: зимующие или перелётные? (Выслушиваются ответы обучающихся).
- Верно, это зимующие птицы.
- Сегодня мы поговорим о зимующих птицах нашей местности.
- Зима для пернатых - это самая тяжёлая пора. В это время им часто бывает трудно добывать корм, особенно, когда оттепели чередуются с морозами и всё покрывается ледяной коркой. Птицы, особенно молодые, не успевают за короткий зимний день найти достаточно корма и гибнут от голода. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо постоянно подкармливать их в течение зимы.
С нами зимуют более 30 видов птиц. Воробей, голубь, ворона, сорока, фазан, дятел, синица, снегирь, свиристель и другие.
- Ребята, а как вы думаете, что для зимующих птиц страшнее холод или голод? Почему? (Выслушиваются ответы обучающихся).

ГРУППЫ ПТИЦ
1. Полностью зависимые от человека
К этой группе относятся голуби, воробьи. Эти птицы придерживаются определённой небольшой территории и не перемещаются за её пределы. Голуби и воробьи летом находят достаточно пищи в природе, а зимой они полностью зависят от нас. Эти виды птиц без помощи человека не смогут существовать, количество естественных кормов, которые они в состоянии найти в природе настолько мало, что не позволит пережить им зиму.
2. Могут пережить зиму без нашей помощи, но не откажутся, если ее предложить
К этой группе относятся мелкие лесные птицы, регулярно зимующие в нашем районе и вполне приспособленные к этому: синицы, поползни, сойки.
3. Чаще всего добывают корм самостоятельно
К этой группе относятся снегири, свиристели. Эти птицы настоящие кочевники, нигде подолгу не останавливающиеся. Свиристели зимой питаются исключительно мягкими плодами деревьев и кустарников – рябина, боярышник. Кормушки они не посещают, полностью завися от наличия ягод на ветвях (обрывая плоды рябины, мы тем самым сокращаем количество доступного для них корма, так что лучше рябину не заготавливать для зимней подкормки. Те, кто рябиной питается, скорее найдут её на дереве, нежели в кормушке). Снегири питаются семенами рябины, ясеня, сирени. Они изредка посещают кормушки, с удовольствием поедая семечки, но из-за кочевого образа жизни никогда не остаются у кормушек подолгу.
4. Подкормка крайне нежелательна
К последней группе относятся сороки, черная и большеклювая вороны. Этих птиц лучше не подкармливать. Особенно это касается ворон, чья численность в городах превышает все разумные пределы. Ворона всеядна, в её рацион входят как растительные корма, так и животные. При этом город даёт воронам защиту от естественных хищников, здесь они успешнее выращивают своих птенцов, быстро увеличиваясь в числе. Это, в свою очередь, становится проблемой для других видов животных. И чем лучше вороны перезимуют, тем больше птенцов они выкормят, тем больше гнёзд других птиц разорят. Подкармливая ворон, вы увеличиваете их численность и, соответственно, сокращаете численность других пернатых. Некоторые виды птиц из-за ворон вообще не могут гнездиться в городе.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОДКОРМКИ
Птиц нельзя кормить, можно лишь подкармливать! Это особенно касается видов из второй группы. При кормлении, птицы весь дневной рацион получают только из кормушки, а при подкормке они лишь часть необходимой пищи получают от человека, и вынуждены остальную часть своего рациона находить в природе. В природе рацион птиц очень разнообразен. Перемещаясь по лесу, стайки синиц проверяют трещины коры в поисках зимующих насекомых, их личинок и куколок, подбирают семена различных растений, а на кормушке поедают исключительно семечки и сало. И при постоянном наличии семечек в кормушке синицы попросту перестают искать другую пищу. Однообразный рацион, да ещё богатый жирами, приводит к заболеванию печени. Сами птицы не понимают опасности одностороннего питания и даже при наличии выбора разных кормов в кормушке предпочитают поедать только семечки, как наиболее питательный вид корма. Переизбыток жиров приводит к заболеванию печени и скорой смерти птицы. Получается, что вместо пользы мы можем нанести птицам непоправимый вред.
Корм не должен находиться в кормушке постоянно. Лучше приучить себя и птиц к определённому режиму, наполняя кормушки один-два раза в сутки, утром или утром и вечером в одно и то же время. Насыпали стакан семечек, синицы растаскали их и всё. Как бы они вас не упрашивали, стуча клювами в стекло, вам надо быть стойкими и не поддаваться своим чувствам. Вообще режим штука очень ценная. Если вы строго его придерживаетесь, то птицы быстро привыкают, что в определённое время могут рассчитывать найти корм в кормушке, а в остальное время отправятся искать пропитание в других местах.

ЧЕМ ПОДКАРМЛИВАТЬ
Нельзя
Надо сразу уяснить для себя, что некоторые продукты для птиц вредны, а зачастую и смертельно опасны. При этом сами птицы этого не понимают и поедают их, нанося вред своему здоровью. Ни в коем случае птицам нельзя давать: жареные и солёные семечки, солёное сало, пшено, чёрный хлеб и испорченные продукты с неприятным запахом или наличием плесени.
Можно
Голуби: специально приготовленная смесь или пшеница, а лучше ячмень. Из круп лучше всего перловая. Белый хлеб /в небольших количествах/, овсяные хлопья, только не быстрорастворимые, а плотные, не рыхлые. В небольшом количестве можно добавлять нежареные семечки. Воробьи: перловка слишком жёсткая, но всё остальное, что едят голуби, для них тоже подходит. Из зерна воробьи предпочитают просо. Синицы: нежареные семечки подсолнечника, скоблёную нежирную говядину, натёртое яйцо, сваренное вкрутую, мелко порезанное свежее яблоко. В морозные дни хорошо подвешивать кусочек несолёного сала, класть кусочек сливочного масла. Надо только учитывать, что кроме семечек к другим кормам синицы должны привыкнуть, так что не огорчайтесь, если первое время они не будут их поедать.
Если вы начали подкармливать птиц, постарайтесь не бросать этого занятие до весны, так как прилетающие к кормушке птицы могут очень сильно расстроиться и даже погибнуть, если вы неожиданно перестанете приходить.
Практическая работа.
- Чем кормятся птицы? Давайте посмотрим.
Дети раскрывают образцы семян, лежащих на партах в конвертиках.
-Давайте теперь составим таблицу, чтобы знать, какие птицы что любят.

Семена для птиц
Теперь вы знаете, чем кормить зимующих птиц.
- Сможете ли правильно накормить птиц, узнаем, если разгадаете кроссворд «Чем кормить птиц зимой?»
В этом кроссворде зашифрованы слова – названия того, чем кормить птиц зимой. Слова записаны в единственном числе. Они расположены горизонтально и вертикально или сложены пополам, но нигде не пересекаются. Расшифрованные слова обведите карандашом.
-Кто быстрее и больше найдет слов за 1 минуту.
«Чем кормить птиц зимой?»
Ж И Р К О Ж К Р Л Е Б А С
Н А С О В Ё К А А Д Е Р А
П О Е Н С Л А П Т В О Б Л
К Д К О Я У Б И Г О Р У О
И С О П Н Д А В Ь Л Е З П
Н О М Л К Ь Ч А Щ А В Д Ш
Ч Л О Я А К О О Р Е Х Ы Е
Е Н Е С У Х О Ф В Ё С Н Н
Ч Х Ш О М О Р Р О О С Я И
Е О И Д К Х К У П Р О Т Ц
Р Л Ш У И Л О К А В К Ы А
Т О К В Ч Е В Т Г Р И Б А
О П А А Н Б Ь С Ы Р К А Ш

А теперь мы с вами поиграем.
Игра "Узнай птицу".
- На голове черная шапочка, спинка, крылья и хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в жёлтый жилетик нарядилась. Летом питается жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ест все: и разные зернышки, и крошки хлеба, и вареные овощи. Но особенно любит несоленое сало. (Синица).

- Его называют «смотритель леса». Живет на дереве, в дупле. Всю жизнь на ногах, бегает туда-сюда, вверх-вниз по дереву, ему крылья нужны только для того, чтобы перелетать с одного дерева на другое. Любит орехи, липовые орешки, крылатки клена. Окраска не очень заметная.(Поползень.)

-Он в шапке красной и пальто
Нос похож на долото.
Столяру древесный ствол
Каждый день и дом и стол. (Дятел).

- У этой птицы верх головы, крылья, хвост чёрные, спинка голубовато- серая, брюшко - красное. Клюв короткий, толстый, чёрного цвета. У самочек наряд более скромный. Они держатся небольшими стайками. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка. С приходом темноты вся стайка улетает и прячется в кустах. (Снегирь)

-Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Верещунья белобока,
А зовут её ...(Сорока).

-Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она? …(Ворона).

- Ребята, какую пользу приносят птицы садам, огородам, лесу? (Выслушиваются мнения обучающихся)
1. Пара синиц может оберегать от вредителей сад в 40 фруктовых деревьев.
2. Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредителей.
3. Сова способна съесть за ночь 7-8 мышей. Только дна семья может уничтожить за год 10 тысяч мышей и таким образом спасти 20 т зерна.
4. А кукушка за день съедает 39 кузнечиков, 43 гусеницы бабочки-капустницы,5 личинок майского жука, 4 паука и много муравьиных яиц.
5. Многие птицы - санитары. Вороны, галки, коршуны, сороки и некоторые другие, питаясь на свалках и помоях, способствуют оздоровлению местности.

Конкурс "Сложи пословицу" (пословицы разрезаны).
• Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
• Как сорока хвостом, так болтун языком.
• Осенью и у воробья пир.
• И сова своих детей хвалит.
• Птицы сильны крыльями, а люди - дружбой.
• Всякая пташка хлопочет - своего гнезда хочет.
• Птице даны крылья, а человеку - разум.

"Птичья викторина".
1. Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом?
(температура тела воробья - постоянная)
2. Почему снегиря назвали снегирем?
(Появляется зимой)
3. Почему снегири и синицы любят водить компанию с дятлом?
(остатки пищи)
4. Почему поползня называют лесным акробатом?
(перемещается вверх и вниз по стволу вниз головой)
5. Жизнь какой птицы тесно связана с человеком?
(голубь воробей)
6. Эта птица может поворачивать голову на 180 и даже на 270 градусов?
(филин, сова)
7. Почему в сильные морозы птицы сидят нахохлившись?
(образовавшаяся воздушная прослойка сохраняет тепло)
8. Почему в сильные морозы куропатки прячутся под снег?
(под снегом теплее)
9. Почему основная масса птиц улетает с наступлением зимы в теплые края?
(нехватка корма)

Конкурс "Ребусы".
Фазан
Сорока
Синица
Дятел
Снегирь
Ворона

Конкурс "Изготовление кормушки для птиц"
Дети изготавливают кормушку для птиц из подручного материала: коробочка, пластиковая бутылка, скотч, нитка.

Итог мероприятия:
- Ребята, о чём мы сегодня говорили на мероприятии?
- Что вы узнали нового? (Ответы детей).
Давайте не забывать о зимующих птицах и помогать им выживать в холодное время.

Источники и литература
1. Плешаков А.А. От земли до неба. Атлас-определитель: кн. для обучающихся нач. кл. - М.: Просвещение, 2014 г.
2. Бровкина Е.Т. Птицы леса. Твой первый атлас определитель. – М.: Дрофа, 2008 г.
Скачать Сценарий мероприятия "Покормите птиц зимой"


Рекомендуем посмотреть:

Миниатюра для начальной школы «Сказки братьев Гримм» Конспект занятия для учащихся 2-3 класса на тему: Зима Сценарий конкурсной - игровой программы «Зимняя сказка» для младшего школьного возраста Классный час, 1-2 класс на тему: Зима

Похожие статьи:

Конспект зимнего досуга для детей 3-4 класса

Стихи о зиме русских поэтов для детей 3 класса

Пришвин «Птицы под снегом»

Носов «Тридцать зёрен»

Коваль «Снегодождь»

Мероприятие по экологии в начальной школе. Сценарий "Берегите природу"
Опубликовано: 1909 дней назад (6 января 2019)
Просмотров: 4613
+3
Голосов: 3
Галина Николаевна Терешкова # 8 января 2019 в 11:48 +2
Добрый день, Анастасия Валерьевна. Мне понравился Ваш сценарий. Замечательная игра с буквами - за 1 минуту найти как можно больше слов "Чем кормить птиц" Супер!
Анастасия Валерьевна Аскреткова # 14 января 2019 в 13:07 0
здравствуйте, Галина Николаевна! Я рада, что вам понравилось.
Светлана Викторовна # 8 января 2019 в 14:49 +2
Здравствуйте
Вам необходимо выслать весь конспект с ребусами, головоломками и т.д. на адрес sv@ped-kopilka.ru
В тексте письма обязательно укажите ссылку на данный материал.
Мы добавим его в Ваш материал.
С уважением, Администратор сайта
Анастасия Валерьевна Аскреткова # 14 января 2019 в 13:10 0
Хорошо, сейчас отправлю.Спасибо.
Елена Викторовна Лободенко # 8 января 2019 в 19:50 +2
Анастасия Валерьевна! Очень интересный и познавательный материал представлен в Вашей разработке. Большое количество различной информации для детей за одно занятие - ОТЛИЧНО. Спасибо, возьму в копилку некоторые приёмы.
Анастасия Валерьевна Аскреткова # 14 января 2019 в 13:11 +1
Елена Викторовна! Спасибо и вам за комментарий.