Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическое пособие для детского сада своими руками. Сезонное дерево

Дидактическое пособие для дошкольников "Сезонное дерево" своими руками
Цель: ознакомление с природными объектами, характерными для различных времен года, расширение кругозора,закрепить представления у детей о временах года; учить детей соотносить данное время года с определенным цветом; развивать логическое мышление,память,связную речь;развивать наблюдательность, творческое воображение, воспитывать любовь к природе.
Задачи: развить обобщённые представления о временах года, существенных признаках, поддерживать познавательные интересы к природе и ее изменениям, воспитывать эмоционально-положительное отношение к красоте окружающей природы.
В изготовлении "Сезонного дерева" принимали участие и дети старшего дошкольного возраста
Проект предусматривает обогащение предметно-развивающей среды группы, привлечение к сотрудничеству родителей воспитанников.
В процессе организации работы была использована продуктивная деятельность детей

При изучении осенней стороны нашего дерева мы используем стихи, рассказы о природе и поведении животных осенью. Рассматриваем сюжетные картины, рисуем осенние явления, составляем рассказы.

Когда приходит черед "Зимней" стороны дерева, мы изготавливаем вместе с родителями кормушки для птиц и подкармливаем их всю зиму. Рассказываю детям о трудностях, с которыми сталкиваются животные и птицы зимой.Тут же изучаем зимние народные и семейные зимние праздники. Включаю занятия по продуктивной деятельности: ручной тру, оригами, аппликации по зимней тематике.

С приходом весны разворачиваю дерево "Весенней" стороной. Знакомимся с произведениями авторов о весне, слушаем музыку "Природы", составляем рассказы по серии сюжетных картинок по схеме, использую мнемотаблицы. Изготавливаем совместно с родителями скворечники, устраиваем субботники на своей клумбе, сажаем рассаду и т.д.

И самая любимая для моих детей сторона нашего дерева - лето.Это пора подвижных и веселых игр на открытом воздухе, наблюдений за насекомыми, птицами и животными. Мы много рисуем на улице и играем.
с помощью данного пособия дети могут осуществлять "путешествие" по временам года в рамках одного занятия и на практике увидеть, из каких частей состоит круглый год и выучить последовательность смены времен года, сравнить их и описать.

Рекомендуем посмотреть:

Многофункциональное игровое пособие для дошкольников своими руками Дидактическое пособие для младших дошкольников своими руками Дидактическое пособие своими руками для детского сада Дидактическое пособие «Парные картинки» своими руками для детского сада

Похожие статьи:

Игровой макет для детей 4-7 лет «Мой город»

Многофункциональное дидактическое пособие для детей 5-6-7 лет

Пособие для развития мелкой моторики своими руками

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Как помочь Незнайке?» | Консультации для родителей ДОУ. Артикуляционная гимнастика для дошкольников
Опубликовано: 1935 дней назад (8 января 2019)
Просмотров: 1479
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!