Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проектно - исследовательская работа "Уникальные природные явления и места России"

Проектно – исследовательская деятельность «Уникальные природные явления и места России»
Автор: Пономаренко Наталья 12 лет.
Руководитель проекта: воспитатель отделения социальной реабилитации Самсонова С.А., Государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних», г. Татарск

Оглавление
1.Введение
2.Основная часть
2.1 Уникальные места России
2.2 Природные явления
3. Заключение
4. Список используемой литературы

1. Введение
Мы живем в замечательной стране – Россия. Мы живем в стране, в которой много и исторических памятников, и чудес природы, и прекрасных удивительных мест.
Я решила провести собственное исследование самых необычных мест России. Хотя в нашей стране немало удивительных мест, созданных человеческими руками, я решила остановиться именно на природных достопримечательностях России, так как в наше время технических открытий человеческие сооружения могут устареть, выйти из моды, а любуясь красотой природы, мы не устаем удивляться ее вечному совершенству.
И, конечно, вопрос экологии сейчас стоит остро везде, и в нашей стране тоже, и мы должны сделать все возможное для сохранения принадлежащих нам памятников природы.
Каждый человек желает хорошо и интересно провести свой досуг. Но, как правило, многие думают, что прекрасный отдых возможен только за границей нашей страны. Но я считаю, хорошо можно отдохнуть и на территории нашей страны, ведь она очень красива и разнообразна. Вышесказанное определяет актуальность нашей темы.
Наша красивая планета полна загадок. Природные явления далеко еще не познаны. Их насчитывается многие сотни на нашей планете: от самых обычных и привычных для всех землян с детства (кругооборот воды в природе, осевое и орбитальное вращение планеты, океанические течения, ветер, атмосферные осадки, времена года), до самых экзотических явлений - извержение гейзеров, шаровые молнии и до крайне разрушительных - землетрясения, смерчи и цунами.
Цель: узнать, как можно больше нового о родной стране, о ее самых необычных местах, редких и удивительных явлениях.
Задачи исследования:
1. Изучить и обобщить сведения о наиболее интересных местах нашей страны и редких природных явлениях.
2. Провести опрос воспитанников, с целью выяснить насколько хорошо они знакомы с чудесами, созданными природой, которые находятся в нашей стране.

2. Основная часть.
Природа России - наше главное богатство. У нас в стране есть и высочайшая гора Европы, и самый большой лес, и самое большое болото, есть розовое озеро и самая необычная пустыня.
Россия занимает огромную площадь в мире, и было бы странно, если бы все интересные природные объекты были бы сосредоточенно исключительно в нескольких местах. В каждой области есть что-то особенное, то, чего не найти в других. Познакомимся подробнее с некоторыми местами.

2.1 Уникальные места России.
1. Озеро Байкал
Вряд ли Байкал нуждается в каких-либо описаниях, но всё же... Байкал — самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем.
Значение максимальной глубины озера — 1642 м — было установлено в 1983 году Л. Г. Колотило и А. И. Сулимовым во время выполнения гидрографических работ. Средняя глубина озера также очень велика — 744,4 м. Кроме Байкала на Земле только два озера имеют глубину более 1000 метров: Танганьика (1470 м) и Каспийское море (1025 м). Одна из визитных карточек России, место, которое нужно увидеть своими глазами хотя бы раз в жизни!

2. Васюганские болота. Томская, Новосибирская и Омская области
Одни из самых больших болот в мире, расположены в Западной Сибири, в междуречье Оби и Иртыша, на территории Васюганской равнины, находящейся большей частью в пределах Томской области, и малыми частями — Новосибирской и Омской областей и Ханты-Мансийском АО.
Площадь болот 53 тыс. кв. км (для сравнения: площадь Швейцарии — 41 тыс. кв.км), протяжённость с запада на восток — 573 км, с севера на юг — 320 км.
Васюганские болота возникли около 10 тысяч лет назад и с тех пор постоянно увеличиваются — 75 % их современной площади было заболочено менее 500 лет назад. Болота являются основным источником пресной воды в регионе (запасы воды — 400 куб.км), здесь расположены около 800 тысяч небольших озёр, множество рек берут начало из болот, в частности: Ава, Бакчар, Большой Юган, Васюган, Демьянка, и т.д.
Болота содержат огромные запасы торфа и противодействуют парниковому эффекту, связывая углерод. Разведанные запасы торфа составляют более 1 млрд тонн, средняя глубина залегания — 2,4 м, максимальная — 10 м.
Васюганские болота — дом для многочисленной местной фауны, в том числе редкой. Из редких видов животных на болотах обитают, в частности, северный олень, беркут, орлан-белохвост, скопа, серый сорокопут, сапсан. В значительных количествах имеются белки, лоси, соболя, глухари, белые куропатки, рябчики, тетерева, в меньших количествах норка, выдра, росомаха. Флора также включает в себя редкие и исчезающие виды растений и растительные сообщества. Из дикоросов широко распространены клюква, голубика, морошка.
Сейчас животный и растительный мир болот находится под угрозой в связи с освоением территории при разведке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

3. Столбы выветривания (мансийские болваны) в Коми
Столбы выветривания — уникальный геологический памятник, расположенный на горе Маньпупунёр в республике Коми. Столбов 7, их высота от тридцати до сорока двух метров. С ними связано множество легенд.
Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Проходили тысячелетия. Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали горы.
Один столб стоит несколько в стороне от других; он напоминает огромную бутылку, перевёрнутую вверх дном. Шесть других выстроились в ряд у края обрыва. Столбы имеют причудливые очертания и в зависимости от места осмотра напоминают то фигуру огромного человека, то голову лошади или барана.
Находятся каменные изваяния довольно далеко от обитаемых мест. Добраться до столбов могут только подготовленные туристы.

4. Ординская пещера, Пермский край
Ординская пещера расположена на юго-западной окраине села Орда Пермского края, на левом берегу реки Кунгур. Состоит из «сухой» и подводной части. Длина сухой части составляет 300 метров, подводной — 4600 метров. На сегодняшний день Ординская пещера является самой длинной обводненной пещерой России. Кроме того, часть пещеры представляет собой самый длинный сифон на территории СНГ — 935 метров.
Пещера занимает 21-е место среди самых длинных гипсовых пещер мира.

5. Вулкан Креницына. Сахалинская область, остров Онекотан
Действующий вулкан на острове Онекотан Большой Курильской гряды. Самый большой двухъярусный «вулкан в вулкане» в мире расположен в южной части острова Онекотан. Высота вулкана — 1324 м.
Вулканический конус поднимается в виде острова внутри лежащего на высоте 400 м озера Кольцевое (диаметр около 7 км). Озеро окружено соммой — стенами более древней кальдеры Тао-Русыр (высоты 540–920 м с диаметром подошвы 16–17 км).
Известно только одно историческое извержение, которое случилось в 1952 году

6. Алтайские горы
Алтайские горы представляют сложную систему самых высоких в Сибири хребтов, разделённых глубокими долинами рек и обширными внутригорными и межгорными котловинами. Горная система на стыке границ России, Монголии, Китая и Казахстана. Она делится на Южный Алтай (Юго-Западный), Юго-Восточный Алтай и Восточный Алтай, Центральный Алтай, Северный и Северо-Восточный Алтай, Северо-Западный Алтай.
Алтайский, Катунский заповедники и плоскогорье Укок в совокупности образуют объект Всемирного наследия ЮНЕСКО «Алтай — Золотые горы». В Алтай приезжают тысячи туристов.

7. Долина Гейзеров, Камчатка
Долина гейзеров, одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии, расположена на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике, который находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО в составе природного комплекса «Вулканы Камчатки».
Долина представляет собой глубокий каньон реки Гейзерной, в бортах которого на площади около 6 кв. км находятся многочисленные выходы гейзеров, горячих источников, грязевые котлы, термальные площадки, водопады и озёра. На этой, территории наблюдается аномально высокое биоразнообразие и высокая контрастность природных условий и микроклимата. Экосистема Долины гейзеров уникальна для всей страны. На территории долины действует заповедный режим.
С 1992 года сюда, по договору с заповедником, организовываются вертолётные экскурсии, действует строгая система правил по организации экскурсий в целях сохранения равновесия экосистемы. В 2008 году по результатам голосования Долина Гейзеров вошла в список семи чудес России.

8. Эльбрус, Кабардино-Балкария
Эльбрус — стратовулкан, расположенный на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Эльбрус расположен севернее Большого Кавказского хребта и является высочайшей вершиной России. Учитывая, что граница между Европой и Азией неоднозначна, нередко Эльбрус называют также высочайшей европейской горной вершиной, тем самым относя её к списку «Семи вершин».
Высота западной вершины — 5642 м, восточной — 5621 м. Ущелья Адылсу, Шхельды, Адырсу, массивы Донгуз-Оруна и Ушбы очень популярны среди альпинистов и горных туристов.Приэльбрусье — популярнейший горнолыжный курорт России. Общая площадь ледников Эльбруса 134,5 кв. км. Наиболее известные из них: Большой и Малый Азау, Терскол.

2.2. Редкие и уникальные природные явления.
Древний человек уважал и почитал природу, как божество. Не мудрено, ведь примитивный мозг часто был не в состоянии объяснить некоторые природные явления и воспринимал их как чудо. Современные люди стараются найти рациональное объяснение всему увиденному, но самые необычные и редкие природные явления до сих пор поражают воображение, восхищают, а то и пугают. Познакомимся подробнее с некоторыми.
1. Лунная радуга.
Мы почти привыкли к обычной радуге. Лунная радуга намного более редкое явление, чем радуга, которую видно при дневном освещении. Лунная радуга может появиться только в местах с повышенной влажностью и только тогда, когда Луна почти полная. На фото изображена лунная радуга на Камберлендском водопаде в Кентукки.

2. Двояковыпуклые облака.
Двояковыпуклые облака – потрясающе красивое зрелище. Чаще всего их можно наблюдать вокруг гор и высоких остроконечных холмов. На первый взгляд, такие облака напоминают огромные летающие тарелки, линзы или береты. Довольно часто это явление наблюдается в районе гор Шаста и Фудзияма. Причиной тому, есть особый способ перемещения воздуха в этих областях.
Кстати, двояковыпуклые облака выглядят застывшими и неподвижными. Так он и могут «зависать» над горой несколько дней подряд, пока ветер или изменившиеся погодные условия не заставят их рассеяться.

3. Полярное сияние.
Иногда полярное сияние называется «северным». По праву считается одним из красивейших зрелищ в мире. Созерцать эту красоту можно исключительно в северных районах, поблизости от полюсов. Как правило, сияние имеет голубоватый цвет, реже можно увидеть сияния, которые переливаются всеми цветами радуги. Возникает этот эффект благодаря процессам, которые происходят в верхних слоях атмосферы, при прохождении заряженных частиц около силовых линий земного геомагнитного поля. Наблюдается сияние в среднем от нескольких часов до нескольких суток.

4. Миражи.
Это явление способно повергнуть в шок даже человека с крепкой психикой. И это, не смотря на то, что природа миражей уже давно научно обоснована. И тем не менее, до сих пор миражам приписывают мистический смысл. А на самом деле, это лишь обман зрения и особый оптический эффект, который достигается вследствие изменения плотности нагретого воздуха по вертикали. При совпадении определенных условий, появляются «видения» на горизонте. Одной из разновидностей миража является фата-моргана. Это очень сложное оптическое явление, которое встречается крайне редко. Фата-моргана включает в себя несколько форм миражей, которые многократно искажаются и быстро сменяют друг друга. Это создает причудливые картины, которые способны свести с ума любого путника.

5. Огненные вихри.
Самое необычное природное явление в мире: огненный смерч. Одним из самых необычных и, вместе с тем, смертоносным явлением является огненный смерч. Это процесс в атмосфере, когда несколько разрозненных очагов возгорания объединяются в один мощный смерч. При этом, воздушные массы над смерчем нагреваются и становятся менее плотными, что позволяет огненной стихии подниматься вверх, сжигая все на своем пути. В высоту смерч может достигать около 5 километров! Напор раскаленного воздуха достигает ураганных скоростей, а температура возрастает до 1000 градусов по Цельсию. Все в округе «засасывает» огонь.
Частенько образуются при пожарах - могут возникать и над горящими стогами сена. К счастью, явление это довольно редкое. Однако, каждое появление огненного смерча осталось в анналах истории. Это и Великий Лондонский пожар 1666 года, пожар в Москве в 1812, Великий Чикагский пожар 1871-го и другие ужасные случаи буйства огненной стихии.

6. Шаровые молнии.
Каждый из нас наблюдал обычную линейную молнию, которую сопровождает гром. Однако, далеко не так часто можно «встретить» шаровую молнию или огненный шар. Весьма редкое явление, в среднем, на тысячу обычных молний выпадает всего около 2-3 шаровых. Шар, цветом от желтого до алого, парит в воздухе несколько секунд по беспорядочной траектории и исчезает.

7. Огни Святого Эльма.
Уникальное природное явление, которое впервые заметили и описали моряки. Именно они время от времени наблюдали на мачтах и других вертикальных предметах своих судов красивые светящиеся шары или кисточки. Конечно, раньше это зрелище воспринималось как чудо и сулило морякам успех, ведь Святой Эльм – покровитель мореплавателей. Однако, в наше время огни Святого Эльма имеют объяснение.
Эти источники света появляются вследствие высокого напряжения электрического поля. Соответственно, чаще всего увидеть эти огни можно во время грозы, метели или бури. В наше время эти огни наблюдаются и на обшивке самолетов, которые попали в облако вулканического пепла. Порой это явление способно вывести из строя даже различные электроприборы.

3. Заключение.
Стран, регионов, городов,
Так много на планете!
Но знаю — Родина моя
Красивей всех на свете
Полей, озер и рек, лугов
Бескрайнее пространство,
И рощ из лип, берёз, дубов
Прекрасное убранство.
Обширна и многообразна наша страна: « широко ты, Русь, по лицу Земли в красе царственной развернулась!..», эти слова поэта И. Никитина как нельзя лучше говорят о России, поэтому очень трудно даже перечислить всё удивительное, неповторимое, что у нас есть.
Во время моего исследования я узнала довольно много нового и могу сделать следующие выводы:
1. В России очень много мест, удивительных по своей красоте, полных тайн и легенд. Это касается любой части страны. С величайшими горами на юге, с уникальными озерами, вулканами и многое другое.
2. К сожалению, даже мы, жители России не очень хорошо осведомлены обо всех этих потрясающих местах.
3. Конечно, в атмосфере нашей планеты происходит значительно больше явлений. Среди них есть хорошо знакомые нам и разгаданные учеными, так и те, которые еще ждут своих первооткрывателей. И нам остается лишь ждать новых открытий в области атмосферных явлений, ведь окружающий нас мир полон жизни и движения.
Надеюсь, что совершив это «путешествие», вы когда-нибудь увидите эти чудеса в реальности.

4. Литература
1. Детская энциклопедия. Я познаю мир. География. М. АСТ-ЛТД, 1997 г.
2. Мошенская Г.Н., Ларина О. В. «Удивительные явления природы». М. ЭНАС, 2008 г.
3. Наука энциклопедия. М. Росмэн, 2000 г.
4. Шорыгина Т. А. «Беседы о природных явлениях и объектах». М., Сфера, 2010 г.
5. Энциклопедия для детей. Аванта+ География. М., 2004 г.
6. Энциклопедия школьника. Чрезвычайные ситуации.М., 2006

Рекомендуем посмотреть:

Конспект классного часа для 3 класса по теме «Родина» Конспект внеклассного мероприятия по биологии Озеро Байкал. Презентация Эссе "Байкал-Жемчужина Сибири" Конспект «Чудеса России» - география на уроке РКИ, 6 класс
Внеклассное мероприятие для школьников 6-8 класса. День флага России. Конспект с презентацией
Опубликовано: 1887 дней назад (18 февраля 2019)
Просмотров: 18923
+2
Голосов: 2
Полина Вячеславовна Мурзугалеева # 19 февраля 2019 в 14:54 +1
Этот проект был интересен мне так,как будто я сама ребёнок.Познавательно,завораживающе и главное просто ,но со вкусом.Жду следующий проект.
Ольга Васильевна Яковлева # 19 февраля 2019 в 20:37 +1
Очень интересную, познавательную информация собрала Наталья! Молодец! голос