Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Педагогическое эссе "Саранск вчера, сегодня, завтра"

Эссе педагога на тему: «Саранск вчера, сегодня, завтра»
Автор: Гарькина Ольга Евгеньевна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 71», г. Саранск.
Аннотация: предложенный материал будет полезен учителям старшей школы.
Назначение: предлагаемое эссе целесообразно использовать на уроках по русскому языку и литературному чтению.
Возрастная аудитория: старший школьный возраст (13-16 лет).
Цель: знакомство с новым литературным жанром - эссе.
Задачи:
- Расширить знания школьников о разнообразии литературных жанров.
- Учить передавать в эссе свои мысли, впечатления, эмоции по определенной теме, используя художественно-выразительные средства языка.
***
Саранск, что это за город? В чем притягательная сила столицы мордовских земель, объединившей под своим небом целое содружество народов, обретших здесь свою малую Родину. Каким был этот дорогой сердцу город, десятки, сотни лет назад, до того как судьба познакомила нас. Этот вопрос возник у меня в голове совершенно случайно, словно идя по улице, я наткнулась на лежачий камень.
Город наш не так стар по сравнению с многими, но более чем за три века истории он прошел огромный путь развития: от небольшой деревянной крепости военного назначения до современно–развивающегося города, с развитой инфраструктурой и богатым культурным наследием.
Эх, пройтись бы по улицам старого Саранска, по тем местам, где царские войска отслеживали отряды Степана Разина, по тем улицам, где крестьяне присягали на верность Емельяну Пугачеву, там, где бунты и восстания были привычным явлением, и где несмотря ни на что, через поля сражений и крепостное право пробивались на свет молодые побеги национального самосознания и стремление к культурному развитию.
Как же так любимый мой город? Неужели и тебе пришлось пройти через тяготы войн и революций, через голод, нищету и безграмотность. Конечно же -да! Был ты солдатом и в войне с Наполеоном, разделил горькую долю гражданских событий, стены твои пылали от череды пожарищ, народ твой тяготел под цепями крепостного права. Но ничто, ничто не могло сломить тебя, поставить на колени. Гляди, Саранск, это под твоим началом отважные энтузиасты создавали первые учреждения культуры, на дворе 19 век, а ты уже можешь гордиться тем, что на твоих улицах выросла первая живописная школа К. А. Макарова (1828), твои граждане посещают народную библиотеку, которая впоследствии стала носить имя знаменитого писателя А. С. Пушкина (1899).
Взрастила земля мордовская людей отважных и преданных, не страшны им не нужда, ни голод, население города стремиться к просвещению и культурному подъему. Такими были и члены «Общества любителей изящных искусств (1904),основной работой которых была культурно-просветительская деятельность: организация музыкальных и танцевальных вечеров, создание хоровых и драматических коллективов. Все это говорит о тебе, Саранск, о твоем высоком культурном потенциале, стремлению к развитию и совершенству. Ты молод и горяч. На твоих улицах кипит гражданская война, приведшая к голоду, безработице, падению производства. Но даже в такое тяжёлое время твоя культурная жизнь продолжает развиваться: «Дом работников просвещения», рабочие клубы, «Саранский уездный музей родного края», первые кинотеатры «Художественный» (1910), «Летний» (1914), «Юность» (1920) - это результат твоего терпения, твоей силы и необузданности.
А я продолжаю листать, листать дневник памяти нашего славного города, и вот я уже на улицах советского Саранска. Я с волнением и болью, думаю об этом времени. Война следует за войной: Гражданская, 1-ая мировая, Великая отечественная, мне страшно за свой город, как он справиться с чередой разрушающих событий, выстоит ли. И я снова говорю Конечно же -да! Он доказывал это не раз. Даже в такие тяжелые времена наряду с развитием промышленности и сельского хозяйства люди стремились к прекрасному.
Развивалось театральное искусство, крепли творческие союзы писателей и художников. Работники культуры, народного образования, творческая интеллигенция активно участвовали в проведении широкой политико-воспитательной и культурно-массовой работы среди трудящихся.
Русский драматический театр, государственный театр кукол, с разницей в три года эти культурные центры были воздвигнуты в городе, вопреки всему, как доказательство несравненной силы и выносливости. Я так горжусь тобой Саранск. Сколько ценного и прекрасного ты оставил нам в наследие: «Музей изобразительного искусства С. Д. Эрьзи», «Мемориальный музей трудового и военного подвига», «Республиканский дом культуры», «Мордовский государственный национальный театр» все это ты подарил нам – Саранск, своим приемникам, как результат работы целого поколения народов, как память о былых событиях, как возможность познавать прекрасное.
И сегодня бродя по улицам Саранска , где царит чистота и покой , где я могу гулять с ребенком без страха и опасения, рассказывая ему об истории нашего города, его малой Родины, я с радостью осознаю, что все то, что было достигнуто нашими предками, все достижения в области культуры - это еще не предел. Вглядываясь в твои просторы, я вижу, как ты растешь, нет уже ничего схожего у тебя, огромного величественного города с небольшой крепостью - Саранский острожек. Современные торгово-развлекательные центры, отремонтированные музейные комплексы, парки культуры и отдыха, реконструированные театры, высокотехнологично-оснащенные кинотеатры, огромные библиотечные системы, художественные и музыкальные школы, многочисленные спортивные дворцы, стадионы, центры олимпийской подготовки -это все ты Саранск, такой разный, непредсказуемый, немного взбалмошный и в то же время ни с одним городом не сравнимый.
Чего еще ждать от тебя, неужели ты сможешь удивить нас чем-то еще, остались ли сила и энергия. И вновь я отвечаю - да. Также как и триста лет назад ты будешь стремиться к совершенству, вырываться вперед, к победе, к победе за лучшую жизнь, для нынешнего и последующих поколений. Ты делаешь первые уверенные шаги в новое будущее. В Саранске происходят не просто глобальные, а исторические изменения, под этим небом воплощаются в жизнь самые смелые идеи. Ты заявил о себе Саранск не только на всю Россию, но и на весь мир. Справишься ли ты, сможет ли реализовать все, что задумал? Да! Ты с честью и достоинством принял тысячи гостей со всех концов земного шара, для проведения Чемпионата мира по футболу, ты не испугался принимать чартерные рейсы международных авиалиний. В этом твоя сила и притягательность.
Ты прославишь свою республику Саранск, трогательным заботливым отношением к своей культуре, традициям, обычаям предков.
Музейно - исторический комплекс «Навеки с Россией», Республиканский дом культуры, Единый музейно-архивный комплекс, Финно - угорский центр, Национальная библиотека имени А. С. Пушкина-это твое будущее наследие, которым будут гордиться многие поколения, и о котором будут говорить во всем мире. Ты проделал огромный путь, мой любимый город, и ты достоин, быть лучшим.

Рекомендуем посмотреть:

Образ идеального учителя Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ»
Стихи о зиме для дошкольников 4-5 лет
Опубликовано: 1884 дня назад (30 января 2019)
Просмотров: 689
+1
Голосов: 1
Людмила Александровна Козырева # 30 января 2019 в 23:06 +2
Ольга Евгеньевна, с интересом прочитала Ваше эссе, написанное красиво и с любовью. Вы сумели рассказать о своем родном городе кратко, но так, что хочется верить, что он этого действительно достоин. Творческих успехов. Голос.
Ольга Евгеньевна Гарькина # 1 февраля 2019 в 20:19 +1
Спасибо большое! Рада, что мой труд оценили!