Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Работа с родителями в ДОУ

Не секрет, что не всегда родители обладают всеми педагогическими знаниями, хотя считают, что 2-3 прочитанные книги достаточно для воспитания детей. Но по каким-то причинам спрашивать советов у воспитателя родители не рискуют (либо стеснение, либо личные амбиции не позволяют).

Родители часто спонтанно относятся к процессу воспитания, либо в лучшем случае руководствуются опытом своих родителей. Поэтому воспитателю нужно уделить особое внимание работе с воспитанников совместно с его семьей.

Родители в первую очередь должны быть осведомлены, какие требования предъявляются к ребенку того или иного дошкольного возраста. Я рекомендую разделить требования дошкольных программ на три категории: знать, уметь, владеть.

При общении с родителями необходимо подчеркнуть, что воспитатель реализует данные требования в основном в ДОУ. Поэтому рассчитывать на успех воспитания может только тот, кто будет помогать воспитателю дома, поддерживать и подкреплять полученные своим ребенком в детском саду знания.

Малыш любит, когда хвалят его мать (отца), а мать (отец) - когда его ребенка. Реальный повод для этого всегда можно найти. Ведь похвала - это положительные эмоции, благоприятный психологический климат в группе, стимул для посещения детского сада.

Но есть и другая сторона медали в лице родителей, безразличных к своим детям, к делам воспитателя. Они всегда чем-то недовольны, с ними надо быть очень осторожным, чтобы не испортить себе настроение в начале рабочего дня. В сложных ситуациях они винят только воспитателя, жалуются воспитателю на своего ребенка, заведующей на воспитателя и т. д. Успокоить их тем не менее необходимо: надо показать, что недостаток времени является причиной недоразумений в семье.

И только лишь грамотная работа воспитателя позволит направить родителей на истинный и верный путь познания своего ребенка, которая должна также отражать все педагогические требования программы дошкольного развития, воспитания и образования детей разных возрастных категорий. Поэтому я всегда довожу до сведения родителей требования и результаты моей работы за день.

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание по ПДД в подготовительной группе Творческая мастерская в детском саду «Изготовление лабораторного материала своими руками» Занятие с родителями в детском саду. Конспект Литературная викторина по сказкам для детского сада

Похожие статьи:

План взаимодействия с семьями детей средней группы общеразвивающей направленности

Методические рекомендации по составлению индивидуальной программы развития

Советы родителям по воспитанию дошкольников

Надо ли ходить ребенку в детский сад
Опубликовано: 1842 дня назад (13 марта 2019)
Просмотров: 526
0
Голосов: 0
Елена Александровна Румянцева # 13 марта 2019 в 14:39 0
Действительно, чем больше родители осведомлены о работе педагога за день, тем меньше проблем.
Юлия Юрьевна Николаева # 14 марта 2019 в 22:02 0
очень познавательная статья, помогающая устранить и не допускать недопониманий между педагогами и родителями.
Артем Андреевич Вежеев # 20 марта 2019 в 12:12 0
спасибо. работа с родителями важнейшая часть работы педагога. зачастую это важнее чем работа с детьми