Конспект занятия по познанию «В мире сказок» в ДОУ. Подготовительная группа
Тема: «В мире сказок»
Цель: обобщить представления детей о сказках.
Воспитательные задачи:
• правильно формулировать свое отношение к друзьям, родителям;
• воспитание в детях добрых чувств, взаимопомощи и сопереживания в сложившейся ситуации;
• воспитывать доброжелательность, отзывчивость, доброту, уважение к окружающим;
• развивать потребность к культурному общению;
• воспитывать уважение к книге, любовь к сказкам;
• воспитывать умение понимать смысл образных выражений в загадках, формировать художественный вкус;
Развивающие задачи:
• углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках;
• развивать мышление, зрительную память, наблюдательность;
• развивать мелкую моторику рук и движений;
• развивать умение согласовывать свои действия с партнерами, желание преодолевать препятствия;
• развивать, совершенствовать связную речь каждого ребенка.
Образовательные задачи:
• учить отвечать на вопросы полными ответами;
• формировать представление о фантазии, развивать целостное восприятие народных сказок, образное представление, эмоциональную сферу детей.
Материалы и оборудование:
Проектор, экран, аудиозаписи, «письмо», слайды по сказкам, тарелка с горохом и фасолью, макеты деревьев, картинки с загадками, иллюстрации сказок, пазлы на тему «Сказки». Листы, на которых белым восковым мелком нарисованы сюжеты из сказок. Стаканчики с водой, кисточки, краски, салфетки, атрибуты героев сказок.
Ход занятия
1. Организационный момент.
(звучит музыка)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, и уважаемые взрослые . Меня зовут Альбина Назимовна.
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в путешествие! - Хотите отправиться со мной? (ответы детей)
(звучит музыка «В гостях у сказки»)
(дети садятся)
2. Основная часть.
Воспитатель:
- Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей). И я люблю.
- А какие сказки вы знаете? (ответы детей: русские народные сказки и дагестанские) Молодцы и дагестанские сказки вы знаете? (Храбрый мальчик, Чудо, Дынька, Аци-Баци)
Воспитатель:
- Молодцы, много сказок знаете. А как можно сказать о сказке, какая она? Если в сказке есть чудо, то она… (чудесная);
- есть волшебство, то... (волшебная);
- есть добро, то… (добрая);
- есть радость, то… (радостная);
- есть загадки, то... (загадочная);
- есть мудрость, то… (мудрая) и т.д.
- А если бы вам удалось попасть в сказку, кем бы вы хотели стать? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо. Сейчас я его прочитаю. Кто же написал пись¬мо?
Ребенок: Золушка.
(На экране слайд с изображением Золушки и текстом письма.)
«Здравствуйте, ребята! Сегодня король устраивает бал. Все уже уехали во дворец, но меня с собой не взяли, да и дверь за¬перли. А мне так хочется попасть на бал! Не могли бы вы помочь мне?»
Воспитатель: Встаньте, пожалуйста , ребята.
Воспитатель: Поможем Золушке отправиться на бал?
Дети: Да.
Воспитатель: Для этого сначала нужно по¬пасть в сказку. Закройте глаза, поверни¬тесь вокруг себя и произнесите волшеб¬ные слова.
Тише, тише, тишина –
Сказка к нам идёт сама.
Дети проговаривают слова. Затем открывают глаза.
Воспитатель: Вот мы оказались около дома Золушки.
На экране слайд с изображением дома Золушки (на двери висит большой замок).
- Чтобы Золушка смогла выйти из дома, надо открыть замок на двери с помощью волшебных слов. Встаньте, пожалуйста, ребята в круг.
(дети становятся в круг)
1.
Игра «Волшебные слова».
Воспитатель: Догадайтесь, какому персонажу они принадлежат или из какой он сказки?
«По щучьему велению, по моему хотению..»
Ответы детей: Емеля. «По щучьему велению».
Воспитатель: «Сим –сим ,откройся»
Ответы детей: .Али Баба. Арабская сказка.
Воспитатель: «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север через юг обернись, сделав круг»
Ответы детей: Женя . « Цветик-семицветик»
(дети садятся на стулья)
2.
Музыкальная игра «Песенки сказочных героев».
Воспитатель: Послушайте песенки и определите, какой персонаж ее поет.
Звучат аудиозаписи: «Песня Чебурашки» (из мультфильма «Крокодил Гена»), «Бу-ра-ти-но» (из телефильма «Приключения Буратино»), «Песенка Львёнка и Черепахи» (из мультфильма «Львёнок и Черепаха»), «Песенка Винни Пуха» (из мультфильма «Винни Пух и все, все, все»), «Песня Бременских музыкантов» (из мультфильма «Бременские музыканты»).
Воспитатель: Доброй Золушке злая мачеха всегда давала много заданий. И сегодня не стало исключением. Она смешала фасоль, горох .Давайте поможем Золушке .
(Дети перебирают фасоль и горох по очереди и на дне тарелок находят загадки.)
3. «
Загадки – отгадки» (дети загадывают)
После каждой отгаданной загадки воспитатель включает слайд с изображением сказочного героя.
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка.
Снегурочка (слайд)
В небесах и на земле скачет баба на метле,
Страшная, злая, кто она такая?
Баба-Яга (слайд)
Посадил ее дед в поле
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули
Очень крупная была.
Репка (слайд)
Жили-были семь ребят
Белых маленьких козлят.
Проник обманом серый в дом.
Коза потом его нашла,
Перехитрить его смогла.
И всех детей своих спасла.
Козлята (слайд)
На сметане был мешен
В русской печке испечен.
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей.
Колобок (слайд)
(дети подходят к проектору)
Воспитатель. Мы помогли Золушке отгадать загадки и дверь открылась. Вот мы вышли на полянку. Посмотрите, кто-то потерял здесь свои вещи?
(слайд)
4.
«Бюро находок».
Воспитатель: Посмотрите, ребята! Какие сказочные персонажи могли потерять эти вещи?
золотой ключик?
хрустальную туфельку?
корзинку с пирожками?
стрелу?
Ребенок: Ключик потерял Буратино.
Ребенок: Туфельку потеряла Золушка.
Ребенок: Корзинку с пирожками потеряла Красная Шапочка.
Ребенок: Иван царевич потерял стрелу.
Воспитатель: Чтобы помочь Золушке выполнить еще много заданий надо отдохнуть. Давайте сделаем разминку.
5.
Физминутка «Король»
Шел король по лесу
Шел король по лесу, по лесу,
Нашел себе принцессу, принцессу.
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем,
Ножками подрыгаем , подрыгаем,
И ручками похлопаем, похлопаем,
И ножками потопаем, потопаем.
Головкой покачаем
И снова начинаем.
(дети веселятся)
Выход Баба – Яги
А–а-а, вы вздумали смеяться?
Над Ягою потешаться
Да я, если захочу,
Вас в деревья превращу.
Топает ногой, дети замирают в разных позах
(Баба – Яга с довольным видом ходит среди них (звучит грустная музыка))
(Баба – Яга смешивает пазлы.)
(Баба – Яга расколдовывает детей)
Баба – Яга: Случилась беда! Все сказочные картинки рассыпались, наверно не обошлось здесь без проделок Кощея Бессмертного.
Пазлы вы должны собрать
И сказку назвать!
6.
«Сказочные пазлы»
(дети собирают пазлы стоя)
Воспитатель: Какие сказки вы собрали, ребята?
(ответы детей)
7.
«Назови сказку правильно».
Баба-Яга: (ухмыляясь)Внимательно слушайте, как я называю сказки. Исправьте мои ошибки.
«Сестрица Алёнушка и братец Никитушка».
«Петушок Ряба».
«Гуси-вороны».
«Даша и медведь».
«Царевна-индюшка».
«По собачьему велению».
Баба –Яга: Все-то эти дети знают (недовольно) Придется убираться.
Дети: Нет, Баба Яга , приходи еще, но веди себя хорошо.
Баба –Яга: Ну,ладно, до свидания!
Дети: До свидания!
(Убегает. Дети садятся на стулья)
Появляется Фея (взрослый в костюме).
Фея: Здравствуйте, ребята! Зачем вы пожаловали в сказку?
Ребенок: Мы помогаем Зо¬лушке попасть на бал.
Фея: Ну, что ж отгадайте и мои загадки.
8.
Игра «Имена сказочных героев».
Фея: Назовите имена сказочных героев. После правильного ответа на экране появится изображение персонажа.
Фея: Хулиганка, которая постоянно делала пакости Крокодилу Гене и Чебурашке.
Ребенок: Шапокляк.
Фея: Крохотная красавица, которая родилась в цветке.
Ребенок: Дюймовочка.
Фея: Сын папы Карло.
Ребенок: (Буратино.)
Фея: Маленький мальчик, который победил Аждаху.
Ребенок: Аци-Баци.
Фея: Герой из дагестанской сказки, похожий на колобка.
Ребенок: Дынька.
Фея: «Всех излечит, исцелит добрый доктор...
Ребенок: Айболит.
Фея: Молодцы, ребята. Я вижу, как вы старались , чтоб помочь Золушке.
Фея: А что такое сказка?
Ребенок: Это история, в которой происходит волшебство.
Фея: Хотите стать волшебниками?
Дети: Да.
Фея: Что нужно иметь, чтобы творить волшебство?
Дети: Волшебные палочки.
Фея: А волшебная палочка – это хорошо или плохо?
Дети: Если волшебная палочка оказалась в руках доброго человека - это хорошо, а , если в руках – плохого то плохо.
Фея: Вот самая настоящая волшебная палочка. Сейчас вы в этом убедитесь.
А для вас волшебными палочками станут кисточки.
(дети садятся за столы, подготовленные для рисования).
Фея всех детей трогает волшебной палочкой .
Воспитатель: Ребята, нанесите, пожалуйста, фон на лист. На листах бумаги у вас должны появиться сказочные герои или атрибуты героев сказок.... Вы можете использовать любую краску по желанию, но не забывайте, чтобы фон получился равномерным надо использовать обязательно много воды.
Дети выполняют задание.
Фея: Что появилось на листе с помощью волшебной палочки?
Ответы детей: названия сказок.
(Фея взмахивает палочкой и появляется слайд с Золушкой в бальном платье).
Фея: Теперь Золушка может ехать на бал.
А для вас, ребята, я приготовила сюрприз.
Воспитатель: Путешествие по сказкам подошло к концу. По¬прощайтесь со сказкой и Феей.
Дети прощаются. Фея уходит.
Воспитатель: Встаньте, пожалуйста. Закройте глаза, по¬вернитесь вокруг себя и произнесите волшебные слова.
Тише, тише, тишина - Возвращаться в сад пора.
Дети проговаривают слова. Затем открывают глаза. :
На экране слайд с фотографией детского сада.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Закончилось наше путешествие по удивительному миру сказок. Мы помогли Золушке и все это произошло благодаря вашим знаниям и умениям.
Спасибо, ребята. До свидания.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД по речевому развитию по теме: «Путешествие в страну сказок» в подготовительной группе
НОД в старшей группе детского сада "Сказки Пушкина"
Конспект занятия в подготовительной группе на тему "Путешествие в страну сказок"
Конспект занятия по сказкам Сутеева в подготовительной группе