Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Адвент календарь из ткани

Обычай считать декабрьские дни, оставшиеся до главного праздника года - Рождества, и отмечать каждый из них маленьким подарком появился больше ста лет назад, а история адвентовских календарей уходит корнями в 17-й век. Современные рождественские календари (по-немецки - Adventskalender), конечно, совершенно другие. Но предназначение их то же.

Первый календарь
Латинское слово "адвент" означает "пришествие". Адвент начинается у католиков и протестантов в воскресенье за четыре недели до Рождества и символизирует период предрождественского поста. Каждое воскресенье зажигается одна из четырех свечей на венке из еловых веток. И каждый день в декабре уже в 17-ом веке было принято вывешивать на стены картинки на библейские мотивы.

Другой вариант подсчета дней, оставшихся до Рождества, выглядел так: на стене или на двери дома мелом рисовали 24 черточки, и каждый день детям разрешали одну из них стереть. Первый календарь Адвента, напоминающий современный, увидел свет в 1851 году. Через десять лет в евангелической церкви в Гамбурге появилась его печатная версия. Изысками она не отличалась, но, тем не менее, по цене была доступна только зажиточным бюргерам. В 1904 году немецкая газета Neues Tagblatt Stuttgart преподнесла читателям подарок: к печатному изданию был приложен рождественский календарь.

Мой календарь выполнен из ткани с декоративными элементами в виде тесьмы и маленьких прищепок для подвешивания носочков. На каждом носочке вышиты числа от 1 до 31, вышивка машинная. Основу для календаря я простегала. Окантовка из той же ткани, что и сами носочки. Календарь чисто интерьерный, для создания атмосферы праздника. Размер носочка примерно 5*3 см.

Рекомендуем посмотреть:

Адвент календарь своими руками с заданиями для детей Новогодний адвент - календарь своими руками Адвент календарь из фетра
Адвент календарь из фетра | Игра из фетра на отработку лексики по теме еда
Опубликовано: 1233 дня назад (4 декабря 2020)
Просмотров: 545
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!