Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект в детском саду для детей средней группы «Книга-путешественница»

Проект о книгах для дошкольников 4-5 лет «Книга-путешественница»
Автор проекта: Власюк Марина Николаевна, Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №8» г. Свободного
Проект будет интересен творческим педагогам, родителям и детям дошкольного возраста.
Тема проекта: «Буккроссинг - как средство развития интереса детей дошкольного возраста к книге.
Тип проекта: познавательно-творческий, долгосрочный
Участники проекта:
- воспитанники средней группы и их родители;
- воспитатель;
Проблема:
Снижение интереса к чтению книг у современных детей;
Актуальность.
Книги играют важную роль в развитии и обучении ребенка, т.к. открывают для него яркий, неизведанный, увлекательный мир. С помощью чтения книг можно развить у ребенка умение мыслить, развивать речь, проявлять творческое мышление, сообразительность, внимательность, память. В наше время, в век современных технологий снижается интерес к чтению. Мир покоряют современные гаджеты, и книга становится мало интересной для детей. Зачастую, сами родители, ввиду нехватки времени, не используют книгу, как средство общения с ребенком, развития его речи, перестали читать своим детям перед сном, да и вообще читать, т.к. им легче оставить ребенка один на один с телефоном, планшетом. Чтобы решить эту проблему, необходимо повысить интерес подрастающего поколения к чтению, к книге. Для этой цели был разработан групповой долгосрочный проект «Книга - путешественница». Этот проект разработан для знакомства дошкольников с книгой, ее произведениями, иллюстрациями при взаимодействии семьи и ДОУ. Если в семье любят и много читают, то и ребёнок будет подражать образу жизни своей семьи.
Цель:
- повышение интересам к книгам, путем привлечения родителей воспитанников к чтению произведений для своих детей;
Задачи:
- познакомить с современным движением «Буккроссинг»;
- повысить интерес детей и родителей к книгам;
- развивать речь, общение, любознательность;
- привлечь родителей к совместному с ребенком прочтению художественных произведений;
- помочь родителям в подборе книг для дошкольников;
- сформировать у детей потребность ежедневного общения с художественной литературой;
- воспитывать у участников проекта бережное отношение к самой книге;
Содержание проекта:
I этап. Подготовительный.
1. Изменение развивающей среды по проблеме. Определение и оформление места для «буккроссинга»
2. Определение уровня знаний детей по проблеме. Проведение ситуативных бесед с детьми: «Для чего необходимо читать книги?», «Что такое библиотека?», «Где «живет» книга?», «Правила обращения с книгой», «Моя любимая книга».
3. Выявление уровня владения родителями воспитанников группы информацией по данной проблеме. Анкетирование родителей: «Роль книги в воспитании детей».

II этап. Практический.
1. Создать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности. Педагог проводит для родителей вводную беседу по проекту«Буккроссинг», объясняя идею проекта и договариваясь, что они принесут вдетский сад прочитанные детские книги.
Разработка правил пользования книгами попринципу буккроссинга.
2. Консультации для родителей и педагогов «Путешествие книг или буккроссинг», «Приобщение детей к чтению», «Семейное чтение», «Воспитываем будущего читателя»
3. Возрождение традиции чтения в кругу семьи. Регулярное чтение родителями детям перед сном и в свободное время.
4. Приобщение детей к социокультурным истокам, традициям семьи, общества и государства.

III этап. Заключительный.
1. Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования детей.
2. Создание необходимых условий для развития мышления, речи, общения, воображения и детского творчества.
Театрализованные постановки, игры.
Выставки детских рисунков по мотивам прочитанных произведений
3.Разработка буклета для родителей «Как научить ребенка любить читать»

Выводы:
Дети и родители проявили огромный интерес к буккроссингу. Благодаря родителям библиотека группы пополнилась новыми книгами. Оформлена «свободная» полка для книг «Буккроссинг для детей». Дети с удовольствием выбирали понравившуюся книгу и читали ее дома с родителями, а для других ребят приносили из дома свою. Так, меняясь книгами, дети получили массу ярких впечатлений. У ребят сформировалась ежедневная потребность в использовании художественной литературы. В течении дня дети с удовольствием рассматривают книги, выбирают, что они хотят взять домой для прочтения. У них улучшилось восприятие, память, речь, снизилась напряжённость и скованность в общении с окружающими, повысилась самостоятельность и активность.
Родители стали больше времени проводить со своими детьми, уделять им внимание, разговаривать с ними и, конечно же, читать сказки, стихи, рассказы.
Работа по данному проекту продолжается. Дети с удовольствием продолжают обмениваться книгами, читать их дома вместе с родителями.
В ходе работы по проекту можно сделать вывод, что совместная работа объединяет родителей, детей и педагогов общими интересами, впечатлениями, эмоциями, способствует формированию интереса к книге, прививает желание читать.


Рекомендуем посмотреть:

Проект в средней группе «Грибы-грибочки» Проект в средней группе «По страницам сказов Бажова» Детский исследовательский трудовой проект «Комнатные растения». Средняя группа Летний проект по экологии для средней группы детского сада
Участник №31 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 июня по 20 сентября 2019 года
Аппликация «Веселые тучки» пошагово с фото для детей средней группы | Конспект ООД по ознакомлению с окружающим в детском саду в подготовительной группе
Опубликовано: 1704 дня назад (26 августа 2019)
Просмотров: 3657
+14
Голосов: 14
Шарапова Лариса Анатольевна # 26 августа 2019 в 17:40 +4
Добрый вечер!Ознакомилась с Вашим проектом "Книга - путешественница" и меня он очень заинтересовал. Я в данный момент собираю материал к своему проекту "Из сказки в сказку" по сказкотерапии и мне очень пригодится Ваш материал. Я обязательно в своей работе с родителями использую буккроссинг. Спасибо Вам за Ваш труд!cz
Марина Николаевна Власюк # 27 августа 2019 в 15:33 +3
Здравствуйте, Лариса Анатольевна. Спасибо за комментарий и голос!
Ольга Андреевна Ильичева # 27 августа 2019 в 15:49 +4
Здравствуйте, Марина Николаевна! Познакомилась с Вашим проектом. Считаю, что это очень важный и актуальный проект. Чтение развивает детей. Голосую с удовольствием!
Марина Николаевна Власюк # 27 августа 2019 в 15:55 +4
Спасибо Ольга Андреевна!
Тамара Михайловна Лавренко # 27 августа 2019 в 19:13 +3
Добрый вечер,Марина Николаевна! Познакомилась с Вашей публикацией"Проект о книгах для дошкольников 4-5 лет «Книга-путешественница»". Материал актуальный,нужный,полезный. К чтению нужно приучать с самого раннего детства.Сам проект оформлен содержательно,определены цель,задачи ,этапы,которые подтверждены выводами. Примите голос +4.
Марина Николаевна Власюк # 28 августа 2019 в 08:35 +3
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Спасибо за содержательный комментарий и голос!
Елена Рудольфовна Ивкина # 27 августа 2019 в 23:04 +2
Добрый вечер, Марина Николаевна!Очень нужный,важный проект. Я согласна, что в последнее время у детей нет заинтересованности в чтении и слушании книг.Но в первую очередь необходимо активизировать родителей, подключить их,иначе всё бессмысленно.В вашем проекте видна подготовка к совместной работе и с родителями и детьми. Интересный проект.Беру себе в копилку.Удачи вам!
Марина Николаевна Власюк # 28 августа 2019 в 08:49 +2
Здравствуйте, Елена Рудольфовна! Спасибо за содержательный комментарий и голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 30 августа 2019 в 20:42 +2
Добрый вечер, Марина Николаевна! Спасибо за приглашение! Проведена отличная, содержательная, интересная работа! Уверена, что многих коллег заинтересует Ваша разработка и способы ее реализации. Желаю всего доброго, дальнейших творческих успехов и позитивного настроя! ГОЛОС.
Марина Николаевна Власюк # 1 сентября 2019 в 13:11 +1
Большое спасибо, Ирина Николаевна!
Вера Валерьевна Павлова # 5 сентября 2019 в 20:17 +1
Марина Николаевна!
Вы представили ОЧЕНЬ интересный познавательный проект о книгах для дошкольников 4-5 лет «Книга-путешественница»
В ходе работы по проекту можно сделать вывод, что совместная работа объединяет родителей, детей и педагогов общими интересами, впечатлениями, эмоциями, способствует формированию интереса к книге, прививает желание читать - это САМОЕ ВАЖНОЕ, что Вам удалось достичь, реализовывая данный проект.
Идея с буккроссингом ОЧЕНЬ интересна, возьму себе на вооружение и применю в своей работе.
Весь проект описан, освещены этапы, подробно представлены консультации и работа с родителями по тематике проекта.
Задачи проекта решены, цель достигнута, вовлечены в проект родители, что ОЧЕНЬ важно.
Предложения. Было бы интересно взглянуть на рисунки детей по прочитанным сказкам и книгам совместно с родителями.
Возможно Вы бы смогли сделать альбом с работами как результат проекта. Продолжайте эту работу и дальше, уверена всем участникам проекта это было увлекательно!
Желаю Вам творческих успехов и удачи в конкурсе!
Мой ГОЛОС для Вас.
Марина Николаевна Власюк # 8 сентября 2019 в 12:14 +2
Большое спасибо за содержательный комментарий и голос!
Наталья Анатольевна Питаева # 7 сентября 2019 в 14:40 +1
Здравствуйте, Марина Николаевна!Интересный проект вы представили.В наше время мало читают, и родители , и дети.А этот проект не на словах, а на деле поможет возродить интерес и любовь к книге.Налицо тесное взаимодействие с родителями.Каждый этап проекта хорошо виден -постановка цели, задач, содержания, отдельно выделен завершающий итоговый этап-выставка детских рисунков по страницам прочитанного.Удачи Вам в вашей работе!
Марина Николаевна Власюк # 8 сентября 2019 в 12:19 +1
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Благодарю за комментарий!
Елена Ивановна Каменева # 15 сентября 2019 в 11:11 +1
Здравствуйте, Марина Николаевна! Вы представили очень интересный проект. Идея с буккроссингом мне очень понравилась. Думаю,что обязательно применю ее в своей работе. С удовольствием голосую.
Марина Николаевна Власюк # 15 сентября 2019 в 14:01 +1
Здравствуйте, Елена Ивановна! Спасибо что заглянули ко мне на страничку. Благодарю за комментарий и голос!
Наталия Владимировна Пуханова # 17 сентября 2019 в 20:36 0
Добрый вечер, Марина Николаевна!Спасибо за приглашение. Книги играют важную роль в развитии, воспитании и обучении ребенка. С помощью чтения книг можно развить у детей умение мыслить, речь, сообразительность, внимательность, память.Вы повышаете интерес к книгам, путем привлечения родителей воспитанников к чтению произведений для своих детей.По проекту можно сделать вывод, что совместная работа объединяет родителей, детей и педагогов общими интересами, впечатлениями, эмоциями, способствует формированию интереса к книге, прививает желание читать. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите голос.
Марина Николаевна Власюк # 18 сентября 2019 в 07:23 0
Здравствуйте,Наталья Владимировна! Спасибо за позитивный комментарий и голос! Желаю Вам творческих успехов!
Оксана Анатольевна Данильченко # 20 сентября 2019 в 17:21 +1
Отличный проект! Очень важно приучать детей к чтению. В ходе реализации проекта родители смогли больше времени уделять своим малышам. Побольше бы таких проектов в дошкольных учреждениях образования.Голос!
Марина Николаевна Власюк # 21 сентября 2019 в 13:22 0
Здравствуйте, Оксана Анатольевна. Спасибо за отзыв!