Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа в 3 классе "Мы живем в России"

Статья "Мы живем в России!" (для младших школьников)
Козак Елена Станиславовна,воспитатель ГПД
место работы: ГБОУ гимназия №159 "Бестужевская" г. Санкт-петербург
Цели: развивать в детях чувство патриотизма, воспитывать полноценного гражданина нашей страны, гордящегося своей Родиной.
"Мы живем в России!"
Когда меня спрашивают, кто такие русские, я сразу могу ответить: я русская.
Я горжусь тем, что родилась русской, горжусь своими предками и своей историей. Для меня русские – это те, кто любит свою Родину. Это простые солдаты, которые прошли через все ужасы Великой Отечественной войны и победили. И Наполеона, и Гитлера остановил русский солдат. Это еще простой русский народ ,выдержавший тягость всех войн, в столь невероятном количестве выпавших на долю России. Это женщины, которые в голодное время отдавали последний кусок хлеба чужим детям, привезенным из блокадного Ленинграда.
Русские – это Ломоносов и Пушкин, Менделеев и Чайковский, Чехов и Толстой, Гагарин и Павлов, Яшин и Королев, Александр Невский и Дмитрий Донской, Суворов и Жуков…
Патриотизм – это неотъемлемая черта русского человека, она формировалась долгим историческим опытом в борьбе с многочисленными врагами Отечества. Толерантность – еще одна отличительная черта русского народа. На протяжении многих веков сохранялось национальное многообразие России, сложился общенациональный склад ума и образ жизни. Среди народов России есть многочисленные и малочисленные. Вместе с русской культурой национальные культуры народов России составляют богатство нашей Родины. Русские в России – народ самый большой и самый главный. Главный – в смысле исторической ответственности за судьбу державы. И именно этой ответственности как заступы ждут от русских другие народы России.
Для русского характерно преобладание моральных составляющих. «Для русского более важен вопрос: для чего жить – чем вопрос о хлебе насущном», писал Достоевский. «Братья и сестры» - так обращается к нам Патриарх, так видит нас Русская Православная Церковь, так взывал к нам Сталин во время войны. Так мы ощущаем самих себя. Вера является духовной основой русского народа.
К числу основных свойств русских можно отнести их доброту. Доброта русского народа проявляется в отсутствии злопамятности. «Русские люди, - говорит Достоевский, - долго и серьезно ненавидеть не умеют». Даже советский режим не искоренил доброту русского народа. Австрийский немец Отто Бергер, побывавший в России в плену, писал в своей книге: «…мы, пленные, поняли , какой особый народ русский. Все рабочие, особенно женщины, относились к нам как к несчастным, нуждающимся в помощи. Иногда женщины забирали нашу одежду, наше белье и возвращали все это выстиранным , выглаженным и починенным. Самое удивительное было в том, что сами русские жили в чудовищной нужде, которая должна была бы убивать в них желание помогать нам, вчерашним врагам».
Русский - это тот, кто считает своей Родиной Россию, думает, говорит, поет по-русски, любит по-русски, верит в духовные силы своего народа, принимает историческую судьбу своей страны, для кого судьба России – его судьба, для кого страдания России – его страдания, для кого расцвет России - его радость.

Рекомендуем посмотреть:

Наша Родина - Россия. Разговор о важном, 2 класс. Конспект Игровая программа "Наша родина - Россия", 4 класс. Сценарий и презентация

Похожие статьи:

Классный час «Наша родина – Россия», 3 класс

Лебедев-Кумач «Песня о Родине»

Тихомиров «Из студёного моря — в тёплое»

Рассказы о Родине для школьников 5 класса

Соловьёв «Первый царь»

Опубликовано: 1754 дня назад (1 июля 2019)
Просмотров: 853
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Людмила Александровна Козырева # 1 июля 2019 в 17:08 +3
Здравствуйте. Прекрасная беседа, просто, немногословно, но полноценно и по существу, она хорошо ляжет на душу ребенка и вызовет ответные светлые впечатления, гордость за свой народ и чувство ответственности быть русским. Спасибо за материал. Голос.
Мария Анатольевна Гановичева # 2 июля 2019 в 09:06 +1
Здравствуйте, мне понравилась разработка, но по стилю это больше эссе. Беседа предлагает обмен мнениями, вопросы для осуществления обратной связи. Тема очень актуальная, Ваше мнение поддерживаю полностью, мой первый голос Вам!
Елена Васильевна Бычкова # 13 июля 2019 в 14:57 +1
Здравствуйте Елена Станиславовна! Как я понимаю, БЕСЕДОЙ Вашу публикацию обозначили администраторы сайта. В Вашей интерпретации это СТАТЬЯ. Я права? Если это так, то она вполне достойная. А ещё хочу добавить, если есть желание понять русского человека, надо пойти в глубинку (деревни, сёла, хутора); только там можно встретить первородство русской культуры - образ жизни, стиль общения, ценности человеческие, кухню в том числе. Это конечно же моё мнение.
ГОЛОС Вам от меня +4.
Мира Симеунович # 21 июля 2019 в 22:58 0
Здравствуйте, Елена Станиславовна. Мне понравилась Ваша статья. Считаю, что в наше время абсолютно необходимо проводить нравственное воспитание. Это очень актуальная тема, о которой думают все современные педагоги. Вы учите детей любить свою Родину, великую страну Россию, которая дала человечеству самых великих людей. Примите голос и пожелание успеха!