Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект урока технологии, 7 класс. Вредители ягодных кустарников и меры борьбы с ними

Вредители ягодных кустарников и меры борьбы с ними
Труд 7 класс
Цели:
• Сформировать у учащихся знания о вредителях и болезней ягодных кустарников.
• Коррекция умений по актуализации полученных ранее знаний, развитие внимания, памяти. Развитие познавательной активности, мышления. Развитие умения работать с информацией.
• Воспитать познавательный интерес.
Урок усвоения новых знаний
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Актуализация знаний учащихся.
- Вспомните, что мы называем плодово –ягодными растениями? (ответы детей) -Какие ягодные кустарники распространены в нашей местности? (ответы)
- Для чего выращивают ягодные и плодовые растения, кустарники? ( В ягодах содержится много витаминов, микроэлементов, полезных для организма человека. - В каком виде употребляют плоды ягодных кустарников?
- В чем заключается уход за ягодными кустарниками?
Знаете как ухаживать за ягодными кустарниками, но кроме того надо знать, что у ягодных кустарников есть вредители, чьё появление влияет на рост и плодоношение кустарника.

3.Изучение материала
Рассказ учителя: Большой урон урожаю фруктовых деревьев на приусадебных участках наносят вредители и болезни сада. Основными вредителями являются насекомые и клещи. В своем развитии насекомые проходят несколько стадий(слайд 1): 1. Взрослое насекомое; 2. Яйца, которые откладывает взрослое насекомое; 3. Личинки, которые выходят из яиц. Именно личинки наносят самый большой вред растениям. Как вы думаете, почему личинки наиболее опасны для растений?

Вредителей сада можно разделить на группы:
Вредители плодов. В этой группе насекомые, которые обитают, размножаются непосредственно на дереве, например, некоторые разновидности бабочек, мух откладывают яйца прямо в плоды или в непосредственной близости от них. Как только личинки вылупляются, они начинают активно питаться мякотью плодов.
Поражающие кору дерева. В этой группе можно отнести не только короедов или клещей, ведь многие виды насекомых используют кору дерева для зимовки (там проходит процесс окукливания), или попросту углубляясь под покровы коры. они затихают до весны. Такие действия очень разрушительны для коры.
Насекомые, питающиеся соком. Самые, пожалуй, многочисленные потребители сока – тли. Эти насекомые поселяются целыми колониями, причем их излюбленные места трещинки, оголенные места без коры, молодые побеги. Особенно опасны вредители для молодых растений.
Объедающие побеги и листву. Основа этой группы – гусеницы, некоторые виды жуков и моли. Поедая листья растений, они мешает естественным процессам фотосинтеза. Те насекомые, которые питаются побегами, в тонких ветвях прорывают ходы и в них зимуют.

Борьбу с болезнями и вредителями плодовых и ягодных растений можно проводить следующими методами: механическим, агротехническим, биологическим и химическим.
Механический метод борьбы обхватывает сбор и сжигание источников заразы - гнезд гусениц , яйцекладок в виде отдельных кучек и колец , поврежденных паршой и мучнистой росой побегов, зараженных паршой и ожогом листьев, - сбор опавших зараженных плодов пугалами и выкорчевка зараженных вирусными болезнями растений, вылов некоторых вредных насекомых ловчими поясами и прочее.
Агротехнический метод - обработка почвы, при которой уничтожаются зиму-ющие в почве вредные насекомые, запахивание зараженных паршой; и ожогом листьев, выбор устойчивых к болезням и вредителям сортов, выбор подходя-щих участков для закладки сада, выбор здорового посадочного материала т. д.
Запись конспекта
Физкультминутка

4. Закрепление материала
фронтальный опрос:
Как вредит смородине почковые клещ( плодовый пилильщик)?
Какой вред наносит крыжовнику огневка?
Чем опасен для малины малинно- земляничный долгоносик?
Назовите способы борьбы с этими насекомыми вредителями?
Кто более опасен для кустарников взрослое насекомое или его личинка?
Почему личинка более опасна?
Сегодня на уроке мы познакомились с основными насекомыми вредителями ягодных кустарников- это черносмородиновый почковый клещ, черносмородиновый плодовый пилильщик, крыжовниковая огневка, малинно-земляничный долгоносик, узнали основные меры борьбы с ними.
5.Подведение итогов урока. д/з

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное занятие по технологии для 6 - 8 классов. Кулинарный поединок Исследовательская работа по технологии для 6-8 классов Конспект урока Швейное дело, 7 класс План-конспект урока технологии для 7 класса. Принцип работы и устройство токарно-винторезного станка
Конспект урока технологии, 7 класс. Понятие о системах конструкторской, технологической документации и ГОСТах, видах документации | Ситуация успеха на уроке в свете требований ФГОС
Опубликовано: 1730 дней назад (31 июля 2019)
Просмотров: 2323
+1
Голосов: 1
Ольга Андреевна Ильичева # 31 июля 2019 в 19:35 0
Здравствуйте, Людмила Петровна! Полезное и познавательное занятие. Примите голос!
Елена Васильевна Бычкова # 31 июля 2019 в 20:46 0
Людмила Петровна, доброго дня Вам! Важную информацию узнали ученики на уроке. Но у меня вопрос: почему Вы не дали характеристику биологическому и химическому методам борьбы с болезнями и вредителями?
ГОЛОС Вам +1