Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Урок ко Дню освобождения Донбасса в годы Великой Отечественной войны

Урок посвященный Дню освобождения Донбасса на тему «Мой город – герой». Конспект
Автор: Павленко Людмила Петровна
Цель:
• расширить знания учащихся о Великой Отечественной Войне;
• развивать познавательные интересы школьников;
• воспитывать чувство патриотизма и любви к родной земле.
• расширить представление детей о героизме и трагедии народа;
• воспитание уважительного отношения к памятникам войны.

ХОД ЗАНЯТИЯ
І. Организационный момент
ІІ. Сообщение темы урока

Мы с вами живем на Донбассе. А знаете ли вы, какой праздник ежегодно отмечает наш регион 8 сентября?
- Молодцы. 8 сентября мы с вами отмечаем День освобождения Донбасса. И сегодня мы с вами поговорим об этом празднике, узнаем немного из истории этого праздника.

ІІІ. Изучение материала
Чтение рассказа учителем.
Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг:
— Война! Война!
22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбой-ники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сде-лать своими слугами и рабами. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года.
Нелёгким был путь к победе. Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолётов. Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море.
Ученик: Что может быть страшнее, чем война?!
Лишь слезы да страдания несет она.
И счастье разбивает у людей,
Любимых разлучая и друзей.
Учитель:На Донбасс фашисты пришли в октябре 1941 года. Немецкая оккупация продлилась почти 700 дней, наполненные болью, страхом, массовым истреблением мирного населения. Массовому истреблению подвергались также военнослужащие Красной Армии, попавшие в плен. Во время оккупации местное население бесчеловечно истреблялось. Этим кровавым делом занимались военная жандармерия совместно с полицией. По малейшему поводу следовал расстрел.
Для этих целей в январе 1942 года на территории клуба им.Ленина металлургического завода был организован Центральный лагерь военнопленных. Условия содержания были ужасными - в 30градусные морозы пленные находились под открытым небом. В жаркие летние месяцы страдавшие от жары военнопленные по 3-5 суток не получали питьевой воды. Кормили их два раза в день свекольным наваром или просом. При мойке пленных в бане особенно истязали евреев – им мыли спины железными щетками.
В результате такого режима смертность среди узников доходила до 200 человек в день.За время оккупации на территории области было убито и замучено 174416 мирных граждан,149367 военнопленных, сломаны судьбы 252 тысяч граждан, угнанных в Германию, нанесен материальный ущерб в размере 30 миллиардов рублей. Эти цифры говорят нам, потомкам: "Не забывайте!"
Гитлеровцы пришли на землю Донбасса, захватывая все на своем пути. Захватывались заводы, шахты, карьеры, терроризировалось население. Готовую продукцию, сырье, люди отсылались в Германию. Фашисты строили лагеря (тюрьмы), в которые бросали попавших в плен солдат. Их заставляли работать на производстве, кормили через раз, больных расстреливали. Некоторых бросали в заброшенные шахты. Люди бросали заключенным солдатам воду и еду через колючую проволоку.
Шел 1942 год. В это время стали появляться отряды партизан. Партизаны распространяли литературу против фашистов. В них писали следующее:
«Мы знаем, что врага можно на фронте убить только с одной стороны, а в плену его можно убить со всех сторон. Так что давайте бороться хоть понемногу, чтобы как можно скорее разбить врага и освободить наших угнетенных, кого насильно забрали в Германию. Над ними издеваются, их морят голодом. Товарищи, давайте дружно поможет нашей красной армии! Вставайте против врага! Смерть фашистам!
Партизаны воровали у фашистов винтовки, гранаты, мины. Немцы устраивали рейды по домам, лазили по сундукам, но оружия не находили. Партизаны вражескими гранатами взрывали заводы, заваливали шахты, чтоб ничего не досталось врагу.
И вот пришёл день, когда наступление захватчиков было остановлено. Советские армии погнали фашистов с родной земли.
И снова битвы, битвы, бои, сражения. Всё мощнее, всё несокрушимей удары советских войск. И наступил самый долгожданный, самый великий день. Сегодня мы с вами, дорогие ребята, празднуем не годовщину окончания Великой Отечественной Войны, а наш, дорогой каждому дончанину, праздник – День освобождения Донбасса. Завершилась оккупация 8 сентября 1943г. Именно в этот день Донбасс был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, и с тех пор в шахтерском регионе отмечают его с особым уважением и трепетом

Ученик:
Донбасс – моё Отечество, Донбасс!
Тебя века на крепость испытали!
Ты мощь свою показывал не раз
Теплом угля, упругим блеском стали!

В краях других немало есть красот,
Но этот край из всех для нас дороже!
Мы из Донбасса, мы такой народ,
Который всё осилит и всё сможет!

Донбасс! Моё Отечество – Донбасс!
Могучий край родной моей державы!
В веках не оскудеет этот пласт
Рабочей Чести, Мужества и Славы!

Просмотр видеоролика «Донбасс непокоренный»

V. Подведение итога урока.
Учитель : Бессмертной славой покрыли себя солдаты. Навечно занесены в списки Книги Памяти имена воинов освободителей, погибших на фронтах ВОВ. Многие, многие защитники нашего края умерли от ран и болезней в послевоенные годы. Вечная слава павшим героям - солдатам, сержантам и офицерам, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Если бы за каждого погибшего в войну человека объявить минуту молчания, мир молчал бы 50 лет!
Минута молчания (горит свеча)
Ученик:
Прошли года, пройдут века,
Но память сердца не предаст,
Ведь рана очень глубока
Любимый край, родной Донбасс!

Сегодня праведный народ
Героев славит имена.
Я поколеньям наперёд
Пишу - нам не нужна война!

Фашизм в Донбассе не пройдёт,
Нас на колени не поставить.
И терпеливый наш народ
В истории победой славен.

Защитникам - большой поклон!
И искренняя благодарность.
И розы! Целый миллион!
И мира! Мира лучезарность!

Рекомендуем посмотреть:

Воронеж-город воинской славы Концерт в школе ко Дню Победы. Сценарий с презентацией О городах-героях Великой Отечественной войны для старших дошкольников. Презентация Мультимедийная экскурсия "Волгоград. Стела Героев - П. О. Болото"
Конспект урока технологии, 8 класс. Основные функции семьи. Виды расходов и доходов семьи. Бюджет семьи | Классный час на тему "Донбасс говорит по-русски"
Опубликовано: 1706 дней назад (18 августа 2019)
Просмотров: 3413
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!