Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное мероприятие для студентов техникума на тему: Счастливая семья. Конспект с презентацией

Внеклассное мероприятие для обучающихся техникума на тему: «Алгоритм любви» по одноимённой книге Михаила и Надежды Телеповых
Автор: Трубинова Ирина Викторовна
Краткое содержание: Мероприятие направлено на поиск пути построения счастливой семьи и здоровых отношений между девушкой и молодым человеком. Попробуем выстроить вектор направленности к счастью. Мероприятие организовано для молодых людей 16-18 лет.
Цель: Поиск пути построения счастливой семьи и здоровых отношений между девушкой и молодым человеком.
Задачи:
1. Обратить внимание на значение слов алгоритм, любовь, счастье и счастливая семья.
2. Способствовать формированию представлений о трёх составляющих «любви»
3. Дать различие между понятиями «любовь» и «увлечение»
4. Развить мышление, речь, воображение.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас первая, но не последняя встреча. Мы поговорим с вами на интересную для вас тему «любовь» и назвала я наши 2 встречи «Алгоритм любви». Есть такая книга семейных психологов Телеповых Михаила и Надежды, которые в доступной форме рассказывают о взаимоотношениях молодых людей и с чего необходимо начать, чтоб достигнуть взаимопонимания и гармонии в своей будущей семье. Ну давайте начнём. (1 слайд)

Ведущий: Как вы понимаете значение слова алгоритм.
(В этот момент необходимо дать ребятам высказаться, затем показывается 2 слайд)

Ведущий: В словаре С.И. Ожегова даётся такое определение:
«Алгоритм – совокупность действий, правил для решения данной задачи».

Ведущий: А как вы понимаете, что такое счастье, счастливая семья.
(В этот момент необходимо дать ребятам высказаться, затем показывается 3 слайд)
«Счастье – чувство и состояние полного, высшего удовлетворения». (из толкового словаря С.И. Ожегова) «Счастье – это когда тебя понимают…»(из кинофильма «Доживём до понедельника») Семья – группа живущих вместе близких родственников.

Сделаем вывод: «Счастливая семья - это…» (дайте ребятам продолжить)

Ведущий: «Люди встречаются, люди влюбляются…» А что следует дальше? К чему люди придут в своих отношениях? Существует вектор направленности к счастью. Счастье возможно только в том случае, когда люди готовы пережить встречу.
Встреча – это особое состояние жизни человека. Это форма взаимодействия одного человека с другим, где переживается вся полнота чувств.
Встреча может не совпадать с моментом знакомства друг с другом.
Встреча – это скорее процесс, нежели одномоментный акт.
Встреча может быть длинной в целую жизнь. Это когда человек узнаёт другого человека через драгоценные находки в собственной личности и в личности другого человека, которые обогащают обоих. (слайды 4 и 5)

Ведущий: А что же такое любовь. Как вы это понимаете?
(В этот момент необходимо дать ребятам высказаться, затем показывается 6 слайд)
Любовь- это нечто гораздо большее, нежели просто фермоны и чувства, её невозможно подвести под стройную математическую модель.

Ведущий: Очень сложно иногда отличить любовь от влюбленности или по другому влюблённость ещё называют увлечением. Мне бы хотелось показать вам разницу между этими понятиями. Просматриваем 7-8 слайды.

Ведущий: Возвращаемся к нашему алгоритму. Какая же у нас «формула любви». Давайте посмотрим. Слайды 9-10.
Три составляющие «Любви»: Личностная сфера. Сфера обязательств. Сфера физического влечения.
ЛЮБОВЬ= ОБЯЗАТЕЛЬСТВА + ВСТРЕЧА + СЕКС
Важно помнить, что математическое правило «от перемены мест слагаемых сумма не меняется» - в данном алгоритме не работает.

Ведущий: Как же вы понимаете, что такое «Сфера обязательств». (дайте ребятам высказаться) Слайды 11 и 15
Здесь имеется ввиду различные виды обязательств: друг пред другом, будущими детьми, семьёй, обществом в целом. По большому счёту, эта сфера – не что иное как обещание, даваемое во время бракосочетания «…и в болезни, и во здравии, и в печали, и в радости… я буду тебя любить…» Для простоты назовём эту составляющую «любви» словом ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (подразумевая бракосочетание).
Вход через обязательства - неужели такое бывает?
В данном случае непосредственно личностно-близкие отношения двоих начинаются с женитьбы. То есть предпосылки таковы, что до РЕГИСТРАЦИИ БРАКА нет ни дружбы, ни секса, ни любви друг к другу. Многие супруги обретали счастье не потому, что между ними пылала страстная чувственность, а в результате упорного труда, преданности и работы над личностными отношениями.
Как выглядит на практике «вход» через обязательства в странах с «современной» культурой?
На встрече выпускников школы встречаются две подруги, не видевшие друг друга 25 лет, и после бурных слов восторга по поводу встречи они делятся своими переживаниями насчёт «холостяцкого» положения своих детей. У одной дочь – «девушка тургеневского типа», которая несколько выпадает из реалии современных «свободных отношений», мечтает о прекрасном принце, который приедет за ней. У другой - сын, «очень современный молодой человек» в плане музыкальных данных и компьютерных технологий, но несовременен во всём, что касается девушек: ни с кем отношений вообще не заводит, всё ищет свою принцессу, которая ждёт его.
Каковы преимущества этого «входа»?
Во-первых, в отношениях возникает сразу же определённость. (Мы друг другу муж и жена)
Во-вторых, осознаётся личная ответственность за построение внутрисемейных взаимоотношений. («Мы дали согласие на этот брак, значит, теперь всё зависит от нас»
В-третьих, в данном случае, как правило всегда есть благорасположение родителей.
В-четвёртых, сразу есть некая стабильность, потому что там где нет О-чарования, нет и разочарования. Оба понимают, что «они посеют, то и пожнут». Они сами отвечают за своё счастье.
Одна пожилая женщина, наставляя своих внуков, сравнивала любовь с чугунком картошки, а супружество с печкой:
«Вы, молодые, ставите горячий чугунок в холодную печь, и ваша любовь остывает. Мы в своё время ставили холодный чугунок в горячую печь, и он постепенно нагревался» Составляющие «горячей печи»: преданность, посвящённость друг другу, ответственность, благорасположение родителей, благословения, полученные на свадьбе, - созидают более прочный фундамент нежели эйфория влюблённости.
Каков риск при входе через обязательства?
1 риск заключается в том, что, войдя в отношения через регистрацию, супруги не всегда помнят, что алгоритм Любви подразумевает обязательное наличие ДРУЖБЫ, над которой надо целенаправленно работать. Иначе ЛЮБОВЬ не придёт.

Ведущий: Что насчёт любви по интернету? (слайд 16)
Если после нескольких встреч молодые люди познакомившиеся через интернет женятся, важно помнить, что они «вошли» не через ДРУЖБУ, а через ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. В данном случае велик риск получить в качестве спутника жизни «кота в мешке».

Ведущий: Скажите-ка интересна ли эта тема. Хотели бы вы ещё встретиться и поговорить о ещё двух входах во взаимоотношения с молодыми людьми. (Дайте высказаться ребятам)

Ведущий: Спасибо за внимание. Буду рада ещё одной встрече с вами.
Презентация на тему: Алгоритм любви

Рекомендуем посмотреть:

Классный час о родном крае для студентов колледжа Классный час в колледже. День святого Валентина Классный час о вреде сквернословия для студентов 1 курса колледжа Класный час для студентов колледжа. Конфликты в нашей жизни
Сценарий праздника "Рождество" для детей 6-9 лет | Классный час на тему: «Препятствия в жизни человека» для студентов 1 и 2 курса техникума
Опубликовано: 1602 дня назад (7 декабря 2019)
Просмотров: 1744
+2
Голосов: 2
Ольга Ивановна Кабанова # 9 декабря 2019 в 21:23 0
Добрый вечер, Ирина Викторовна!
Вы представили хорошо продуманное, правильно оформленное внеклассное мероприятие на тему: Счастливая семья. Материал обязательно будет востребован коллегами, он актуален. Материал содержит прекрасную презентацию. Желаю новых творческих идей. Голос!
Ирина Викторовна Трубинова # 10 декабря 2019 в 17:49 +1
Спасибо за Ваш комментарий, он очень для меня важен.