Конспект познавательно – развлекательного мероприятия с детьми второй группы раннего возраста "Зайка в гостях у ребят"
Программное содержание:
Задачи:
• Учить детей правильно произносить новые слова и закреплять произношение уже знакомых слов
• Продолжать развивать мелкую моторику, используя пальчиковые игры и пение с движениями.
• Закреплять основные цвета красный, синий, жёлтый, зелёный.
• Развивать интерес к различным видам музыкально-ритмических игр.
• Воспитывать у детей эмоциональный отклик на совместную деятельность.
Материал и оборудование:
Музыкальные композиции: «Ёлочка, ёлочка»
Мягкая игрушка-би-бо-бо «Зайчик», ёлка, шары ёлочные (красный, синий, жёлтый, зелёный)
Ход мероприятия
Вед: Здравствуйте ребята. (Слышен стук в дверь)
Кажется, кто то стучится. Пойду, посмотрю, кто к нам в гости пришёл.
(Воспитатель выходит за дверь и возвращается с «Зайкой» на руке)
Вед: Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости. Это же зайка
Заяц:
Здравствуйте ребятишки,
Девчонки и мальчишки.
Я Зайка попрыгайка,
Длинные ушки, белое брюшко,
Быстрые лапки, короткий хвост!
Вед: Здравствуй зайка, проходи к нам в группу.
Заяц: А я, ребятки, не просто так пришёл, я подарочек принёс.
Кто тут прячется в сторонке?
Посмотрите ка скорей.
Как у ёжика иголки,
Но не колет малышей!
Заяц: А ну ка ребятки, посмотрите, что это за красавица? Кто знает?
Вед: Ребятки, да это же ёлочка. Нам зайчик из лесу ёлочку принёс.
Посмотрите, какая она красивая, пушистая, колючая. (Дети внимательно рассматривают ёлку, трогают руками)
Вед: Ребята, а кто знает какого цвета наша ёлочка?
Дети: Зелёного.
Вед: Правильно, ребята, зелёного.
Заяц: Ребятки, а вы знаете какой ни-будь стишок про ёлочку?
Вед: Конечно знаем.
У пушистой ёлочки колкие иголочки (сжимаем, разжимаем пальцы)
Огоньки , фонарики , золотые шарики (фонарики)
Стройная, большая, вот она какая. (ребята тянут руки вверх)
Заяц: Какой замечательный стишок, вы молодцы. (Слышны всхлипы. Зайка плачет)
Вед: Зайчик, что случилось? Почему ты плачешь?
Заяц: Ребята, я вам ёлочку из леса принёс, а игрушек у нас в лесу нет. Что же делать?
Вед: Не печалься, зайка. В нашей группе есть целая корзина настоящих ёлочных шариков. Ребята, посмотрите, какие красивые шарики. Это красный шарик, это синий, это зелёный, это жёлтый.
Заяц: Ой, ребятки вы мне поможете нарядить ёлочку?
Вед: Конечно, зайка.
Сонечка принеси зайке красный шарик и повесь его на ёлочку. Молодец!
Максим принеси зайке синий шарик и одень его на ёлочку.Молодец! И .т.д.
Заяц: Ребята, вы молодцы, очень красиво нарядили ёлочку! Только, что то, я проголодался. Нет ли у вас чего ни будь вкусненького?
Вед: Конечно, зайка. Мы с ребятами сейчас сварим тебе кашку. (Физминутка. Будем кашку мы варить)
Заяц: Ой, спасибо, ребятки! Накормили вкусной кашей. А теперь предлагаю всем станцевать у ёлочки. (Музыкальная композиция «Вокруг ёлочки»)
(Дети возвращаются на стульчики)
Заяц: Ребятки, спасибо вам большое. Очень мне у вас понравилось, и я хочу угостить вас вкусными конфетками.
Ну, что же, ребятки. Мне пора уходить, в свой лес возвращаться. До свидания!
Вед: До свидания, зайчик. Приходи к нам ещё.
Рекомендуем посмотреть:
Игра - ситуация для детей 1 младшей группы
Развлечение для детей раннего возраста. Сценарий
Конспект развлечения для детей в первой младшей группе
Развлечение с бабушками в первой младшей группе. Сценарий