Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе инструктора по физической культуре в детском саду

Эссе на тему: «Мое призвание – педагог»
Перед каждым из нас рано или поздно встает вопрос: «Кем быть?», «Какой профессиональной области себя посвятить?» Свой выбор я остановила на педагогике. Закончив физико-математический факультет, спустя 16 лет, по иронии судьбы, я устроилась работать в детский сад, инструктором по физической культуре. «Почему по иронии судьбы?» - спросите Вы. Все очень просто. В школе я была хрупкой девочкой, самой маленькой в классе. Как и все дети, посещала всевозможные кружки: вязания, театральный, танцевальный. Как и все девчонки, в погоне за стройной фигурой, с подругой периодически выходила на утренние пробежки, но уроки физкультуры мне давались с трудом. После каждой безуспешной попытки выполнить то или иное задание я слышала в свой адрес упреки.
Я думаю, что судьба неспроста привела меня в детский сад, именно на должность инструктора по физической культуре. Я, как никто другой, понимаю, что не могут все дети быть спортсменами или музыкантами, у каждого есть свое предназначение и необходимо ориентироваться на личные достижения отдельно взятого ребенка. Я согласна высказыванием австрийского врача и психолога Альфреда Адлера: «Позволять себе насмешки над детьми — это почти преступление». На мой взгляд, самое главное, первоочередное, что должен сделать физрук – это приобщить ребенка к двигательной культуре, привить ему привычку к здоровому образу жизни.
Однажды в свой профессиональный праздник я получила SMS-поздравление, в котором были такие слова:
«Воспитатель, как вторая мама,
Для любого в мире малыша.
Стать для подопечных самой-самой,
Воспитатель все-таки должна…»

И это действительно так. Воспитатель должен стать для каждого ребенка, второй мамой: самой доброй и веселой, самой красивой и родной, самой заботливой и справедливой, самой мудрой и понимающей. Чтобы, попадая в детский сад – в мир нового и неизведанного, ребенок чувствовал поддержку и защиту. Мое взаимодействие в образовательной деятельности с детьми начинается с младшей группы, то есть с трех лет. Но знакомиться с ребятками, налаживать контакт, я начинаю с яселек, порой приходится, и замещать воспитателей групп. Поначалу, глядя в доверчивые, распахнутые глаза малышей не редко можно увидеть слезы, но проходит немного времени и все чаще вместо плача слышен детский радостный смех!!! С каждым днем эти маленькие «неумехи» становятся все роднее и ближе. Чуточку повзрослев, малыши начинают осваивать новое пространство под названием спортзал. Они такие разные со своими способностями, нравами и увлечениями. Один, как вечный двигатель, ни минуты не может усидеть на месте и постоянно хочет быть водящим в подвижной игре, а другой напротив, любит, уединившись понаблюдать за происходящим, крепко обхватив руками мяч. Ты учишь их прыгать, бегать, лазать, не забывая о том, что необходимо сохранить и преумножить здоровье ребятишек. Ты в каждого из них вкладываешь частицу своей души, ты вместе с ними радуешься победам, не важно, маленьким или большим и также вместе с ними огорчаешься, если что-то не получается. А взамен, ты получаешь детскую любовь, такую искреннюю и не поддельную! И ты по-настоящему счастлива! Счастлива от того, что при встрече тебя обнимает толпа ребятишек. Счастлива от того, что дети пытаются тебе во всем подражать. Счастлива от того, что они с нетерпением ждут зарядку и с удовольствием бегут на физкультуру. Счастлива от того, что ребенок приносит тебе из дома поделку, сделанную своими руками или письмо о том, как тебя он любит и даже свой выходной день хочет провести с тобой. Все это очень мило и безумно приятно! И внутри себя ты испытываешь чувство гордости. Если меня любят дети, значит, я выбрала правильную модель поведения, значит, я смогла найти ключик к детским сердцам!
Быть воспитателем совсем не просто, но очень интересно. Безусловно, человек этой профессии должен быть многогранен и всесторонне развит. Для того, чтобы идти в ногу со временем, осваивать новые технологии, внедрять новые методики, для того чтобы увлечь любознательных «почемучек» в современном мире. Жизнь в детском саду всегда очень бурная, насыщенная: праздники, конкурсы, открытые мероприятия и ты порой думаешь: «Когда же это все закончится?» Но когда видишь восторженных ребятишек, узнавших тебя за гримом. Когда дети «взахлеб» делятся приятными впечатлениями о походе, в который мы сходили в минувшие выходные вместе с мамой и папой, да еще и с братиком или сестренкой. Когда слышишь слова благодарности от родителей за полезный совет или за организованное спортивное мероприятие, «дурные» мысли тебя покидают. Ты как после сеанса омоложения, снова заряжаешься энергией и вдохновляешься на новые «подвиги» и дела!
Закончить свои рассуждения мне бы хотелось замечательными словами
Д. И. Менделеева, который тонко подметил принцип педагогической принадлежности: «К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нем свое удовлетворение, понимая общую народную надобность».

Рекомендуем посмотреть:

Эссе инструктора по физической культуре в ДОУ. Моя педагогическая философия Эссе воспитателя детского сада Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия - Воспитатель Эссе музыкального руководителя детского сада. Мое призвание
Спортивный праздник по сказкам Чуковского в детском саду. Сценарий
Опубликовано: 1410 дней назад (9 июня 2020)
Просмотров: 2300
Рубрика: Эссе
+1
Голосов: 1
Наталья Михайловна Гапонова # 10 июня 2020 в 18:13 +1
Очень интересные и хорошие размышления на тему: "Кем быть?" Быть учителем физической культуры очень почётная миссия в образовании. Учитель физкультуры воспитывает здоровое, активное подрастающее поколение. Ваша деятельность подобна мастеру-тренеру выращивать гимнастов, фигуристов, боксёров, футболистов. Вы на самом первом этапе детской жизни прививаете любовь к спорту, здоровому и активному образу жизни. Примите голос!
Валентина Николаевна Селиванова # 11 июня 2020 в 01:47 0
Наталья Михайловна! Большое спасибо за голос и комментарий. Мне очень важно мнение коллег!