Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя детского сада

Эссе "Детский сад- ребячье счастье"
Описание: Данный материал может быть использован для портфолио педагога, как конкурсная работа по обобщению педагогического опыта и мастерства. Эссе было написано с целью обобщения опыта для портфолио.
Цель: Размышления педагога о своей любимой профессии.
Задачи:
1. Показать значимость профессии "воспитатель".
2. Повысить интерес начинающих педагогов дошкольного образования к профессии воспитателя.
3. Воспитывать уважение и интерес к профессии воспитателя
Дети-радость государства
Настоящее богатство их
Воспитывать должны, как
Надежду для страны.
Есть дошкольное хозяйство,
Детский сад – ребячье счастье
Виктор Павлов

Воспитатель – это волшебник. Клод Адриан Гельвеций сказал: «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников». Если делить профессии по степени важности, то на первое место я поставила бы профессию воспитателя, конечно, все профессии важны,невозможно в современном мире обойтись без врача, продавца, дизайнера, но моя профессия – это единственная профессия, вобравшая в себя все остальные. Чтобы создать уютную, домашнюю атмосферу в группе ты должен быть: швеей, маляром, дизайнером, художником. Чтобы сделать мир своих малышей увлекательным и интересным, нужно быть биологом, конструктором, химиком, артистом. Ну, какая другая профессия сможет столько в себе совместить? Да никакая! А сколько нужно знать воспитателю, чтобы быть готовым ответить на любой вопрос своих почемучек и не разочаровать их, ведь стоит сделать только один неверный шаг и «ключик» к их непростой детской душе уже не найти. Дети – это народ, который невозможно обмануть, они сразу чувствуют неискренность и притворство.
Воспитатель – это зеркало души. «Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным – даже лёгким, и тем понятнее и легче кажется ,чем менее человек с ним знаком теоретически и практически» - говорил Константин Дмитриевич Ушинский.
Воспитание детей – это ежедневный, кропотливый труд. Непросто воспитывать ребенка добрым и отзывчивым в наше время, когда вокруг есть равнодушие, непонимание, безразличие…. И я, как воспитатель стараюсь уберечь своих воспитанников от всего отрицательного, воспитать в них доброту, отзывчивость, умение дружить. Ведь это так важно. Я горжусь своей профессией! Благодарю судьбу за то, что она дала мне возможность прикоснуться к огромному миру добра, побывать снова в сказочном мире детства. Что может быть трепетнее ощущения, обнявших тебя детских ручонок, доверчивых глаз ребятишек, смотрящих на тебя и ждущих от тебя чего- то нового, интересного, необычного. Приятно, приходя в гости к своим малышам во время отпуска видеть их радостные лица, слышать звонкий радостный смех, когда они бегут к тебе навстречу, раскинув свои ручонки.
Как все живое тянется к доброму, светлому, так и мои малыши тянутся ко мне. А я в свою очередь стараюсь согреть их своим теплом, создать для них атмосферу добра, радости, домашнего уюта, сделать их жизнь содержательной интересной, чтобы каждый день, проведенный в детском саду казался им сказочным.
Воспитатель – это украшение детства. Кто то из великих сказал: « Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым : пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении».
Движение – это жизнь. В детском саду жизнь кипит всегда, она интересна и насыщена событиями. Детский сад - это место, где ребенок по - настоящему счастлив , именно здесь его слышат и понимают, здесь он может быть непосредственным воплощать свои фантазии, быть самим собой. Детский сад – это ребячье счастье! И я рада тому, что это счастье зависит и от меня.
Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук.
Пока смеётся мне ребенок, я знаю, что не зря живу.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия - Воспитатель Эссе музыкального руководителя детского сада. Мое призвание Эссе: Мой родной край
Участник №118 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 декабря 2015 года по 15 марта 2016 года
Комплекс утренней гимнастики для детей 3-4 лет | Сценарий спортивного досуга для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 3004 дня назад (29 января 2016)
Просмотров: 3995
Рубрика: Статьи, эссе
+17
Голосов: 17
Елена Владимировна Иванова # 29 января 2016 в 23:37 +3
Как много разных эссе воспитателей встречается на сайте! Все они очень разные, но одно очевидно: в каждом написано о любви к детям, к своей профессии. Написано разным стилем, разными словами, но с такой искренностью, с таким откровением! Возможно кому-то эссе поможет сделать выбор в профессии, кому-то поможет понять личность воспитателя. Я отдаю вам первый голос! Дерзайте! Творите!
Дарья Владимировна Мясникова # 30 января 2016 в 01:08 +2
Добрый день, Любовь Николаевна! Прочла Ваше эссе на одном дыхании. Сколько в нем тепла и света! Вот было бы здорово, если бы все воспитатели относились к своей работе так, как это делаете Вы! Предлагаю Вам познакомиться с моим творчеством - я тоже немного пишу- рассказы для детей и подростков. Жду Ваш отзыв: https://ped-kopilka.ru/blogs/darja-vladimirovna-mjasnikova/raskazy-pro-zimu-dlja-detei-i-podrostkov.html
Приятного чтения!
Наталья Николаевна Ерыгина # 12 февраля 2016 в 08:28 +1
Здравствуйте, Любовь Николаевна! Замечательная публикация. Несомненно Ваше эссе повысит интерес к профессии педагога, а кому-то поможет сделать свой выбор в жизни. Творческих Вам успехов! С удовольствием голосую!
Марина Николаевна Косякова # 12 февраля 2016 в 11:56 +2
Любовь Николаевна! Прочитав Ваше ессе, ещё раз убедилась в том, что воспитатель - настоящий волшебник! Успехов Вам в Вашей дальнейшей творческой деятельности!
Галина Станиславовна Бердник # 12 февраля 2016 в 15:07 +3
Любовь Николаевна, добрый день! Прочитав опубликованный текст, убеждаешься в важности профессии педагога. Материал раскрывает значимость, необходимость профессии воспитателя.
Ирина Ивановна Гончарова # 12 февраля 2016 в 16:53 +2
Здравствуйте, Любовь Николаевна! Замечательное эссе Вы представили нашему вниманию. В Вашем рассказе - частичка Вашей души. Размышления о выбранной Вами профессии говорят о том, что вы находитесь в постоянном поиске, и, наверняка уже найдены пути к сердцу не одного ребёнка. Спасибо за приглашение. Хочется и самой уже попробовать написать нечто подобное о своей работе, но ведь надо поймать момент, когда польются эти строки,полные вдохновения!? Спасибо за приглашение. Примите голос.
Альмира Идрисовна Хамидулина # 13 февраля 2016 в 08:20 +1
Здравствуйте, Любовь Николаевна! Как правильно Вы сказали про воспитателя -это единственная профессия, вобравшая в себя все остальные.Все начинается с детства. Воспитатель-это вторая мама,это надежное плечо,это надежный друг! Пусть ваши детки Вас только радуют! Примите мой голос!
Марина Геннадьевна Шабанова # 13 февраля 2016 в 10:28 +1
Любовь Николаевна, спасибо за приглашение. В полной мере согласна, что воспитатель - профессия, вобравшая в себя все остальные. Ваше эссе - настоящее философское рассуждение. Спасибо за приятные минуты. Голос №9
Татьяна Петровна Цуканова # 13 февраля 2016 в 14:29 +1
Любовь Николаевна, добрый день! Прочитав Ваше эссе "Детский сад - ребячье счастье", убеждаешься в важности профессии воспитателя. Ваша публикация - это поиск, волнения, мечты и надежды. Вы на правильном пути! С уважением, Т.П.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 16 февраля 2016 в 19:53 +1
Здравствуйте, Любовь Николаевна!
Спасибо Вам за это трогательное отношение к своей профессии, за желание сделать счастливым каждого ребенка. Мы живем (сказать работаем не получается) в «волшебном мире детства», в мире, где дети растут и дружат, познают и творят. Этот мир дарит и нам свое волшебство, волшебство детской любви и доверия. Голосую с пожеланием успеха!
С уважением, Татьяна Суховерша
Галина Геннадьевна Шинкарева # 27 февраля 2016 в 13:55 +1
Спасибо за приглашение любовь Николаевна! Как приятно такому воспитателю каждое утро приводить свое любимое чадо! Спокойно уходить на работу, осознавая, что все будет хорошо, что под руководством любимого педагога день принесет новые знания, умения... Голосую!
Ольга Николаевна Киселева # 1 марта 2016 в 07:45 +1
И снова здравствуйте. Любовь Николаевна, хотелось бы Вам выразить большую благодарность за то, какими словами рассказано о профессии воспитателя. Вы Воспитатель с большой буквы. И пока работают в дошкольном мире такие люди, как Вы, можно не волноваться о том, какими вырастут наши дети. Ведь самые яркие воспоминания остаются с детства. Я голосую за Ваше эссе.+1
Алена Александровна Мардиян # 21 марта 2016 в 18:59 +1
Добрый вечер,Любовь Николаевна,спасибо за приглашение. Мне очень понравилось ваше эссе!!!Много в нём приятных и нежных слов про воспитателей, про нас!!!Приятно сознавать что наша профессия так нужна и важна!!!!Спасибо за вашу работу!Голосую!
Людмила Васильевна Биткова # 4 апреля 2016 в 23:57 +1
Интересное рассуждение! Профессия воспитателя нужное и важное. Самое главное нужно любить детей. Голос.