Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактические материалы по русскому языку. Сложносочиненное предложение

Дидактические материалы к урокам русского языка при изучении раздела «Сложносочиненное предложение»
Уроки русского языка, как правило, включают в себя различные формы работы: фронтальную, групповую, индивидуальную, работу в парах. Иногда затруднение вызывает подбор дидактического материала к урокам. Предлагаю подборку дидактического материала к разделу « Изучение сложносочиненного предложения» (темы: «Понятие о СПП», «Знаки препинания в ССП», «Синтаксический разбор ССП»). Материал можно использовать для подготовки к ЕГЭ.

Задание: выполнить синтаксический разбор сложносочиненного предложения, объяснить знаки препинания, составить схему предложения.
1. Солнце перед самым закатом вышло из-за серых туч, покрывающих небо, и вдруг багряным светом осветило лиловые тучи, бурую сухую траву на поле, простирающемся до самого леса, видневшегося вдали, озарив нас тихой радостью. (По К.Паустовскому)
2. На закате было тихо, темно, и только высоко на вершинах кое-где дремал нежный розоватый свет и переливался радугой в тонкой паутине ветвей.(По Г. Николаевой)
3. Листва вздыхала и шепталась, и полный диск луны бледнел, удаляясь от земли. (По И. Бунину)
4. Ирина глядела ему прямо в лицо, но на этот раз она улыбалась.
5. А утром все так же ревело седое и мглистое море и вдали взлетали и окунались в воду доски, бревна и вырванные с корнем деревья. (По А. М. Горькому)
6. В начале сентября еще было жарко и пышно цвели желтые георгины. (По А.И. Куприну)
7. Когда мы подходили к лесу, набежала туча и брызнул короткий дождь.
8. Южная ночь наступила быстро, и вот уже в темно-синем небе заблестели звезды, а вокруг нас все плотнее сливались тени, суживая бесконечную гладь степи. (По А. М. Горькому)
9. Изредка вдалеке вспыхивает молния и слышится слабый гул, постепенно усиливающийся и переходящий в прерывистые раскаты, обнимающие весь небосклон. (По А.М. Горькому)
10. Если ввиду непрекращающихся дождей наши друзья не прилетят и завтра, настроение у всех будет испорчено и нам придется менять программу концерта.
11. Раздвинулись зеленые стены леса, и перед нами раскинулось поле, ровное, с желтыми копнами соломы, глянцевой от росы.
12. На зеленом лугу лежало, ярко выделяясь, желтое золото цветов, но по краям головки, уже отцветающие, поблекли.
13. Вечером шел снег, мягко и бесшумно покрывая сад, раскинувшийся возле дома, и в сенях пахло свежестью первого декабрьского снега. (По И.А. Бунину)
14. Холодный ветер поднимал облака ледяных снежинок, разнося их по округе через холмы, расположенные в степи, а сквозь разорванные темные тучи проглядывал бледный лик луны. (По И.А. Бунину)
15. Лунный свет падал из окон бледно-голубыми, бледно-серебряными арками, и в каждой из них был дымчатый теневой крест, мягко ломавшийся по озаренным креслам и стульям. (По И. Шмелеву)
16. Голос на земле звучал все мощнее и величавее, но голоса на небе, запевшие поначалу громко, начали понемногу стихать.
17. До ближайшей деревни оставалось еще верст десять, а большая темно-лиловая туча, взявшаяся бог знает откуда, быстро продвигалась к нам. (По К. Паустовскому).
18. Солнце, уставшее за длинный, ясный день, пряталось за холодные вершины гор и беловатый туман начинал расходиться, когда на улице раздался звон дорожного колокольчика. (По М.Ю. Лермонтову).

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по русскому языку для студентов колледжа. Тема: Язык и речь Конспект занятия по русскому языку для студентов 1 курса техникума с презентацией. Повторение основн Игра по русскому языку с презентацией, 9-10 класс
Волонтерское направление в педагогическом колледже | Новые имена в детской литературе
Опубликовано: 73 дня назад (16 февраля 2024)
Просмотров: 165
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!