Конспект НОД по физическому развитию в подготовительной группе на тему «Поможем леснику»
Автор: Демченко Анна Викторовна, инструктор по физической культуре, МАДОУ детский сад №57 "Радужный мир"
Описание: работа позволяет в интересной и увлекательной форме совершенствовать полученные ранее умения и навыки по физическому развитию. а так же закрепить знания об окружающем мире.
Цель: закрепление физических навыков.
Задачи:
1. Закрепить умение перелезать, подлезать, перепрыгивать через препятствие, бегать в рассыпную, выбрасывая прямые ноги вперёд, действовать по сигналу.
2. Закрепить знания о жизни и назначении леса, роли лесника по уходу за лесным массивом.
3. Воспитывать бережное отношение к растениям.
4. Формировать навыки безопасного поведения в природе.
Предварительная работа: разучивание комплекса упражнений с палками, правила в игры эстафеты, загадывание загадок о лесе, расширялись и углублялись знания о профессии лесника.
Оборудование: гимнастические палки по количеству детей, 10 обручей, маска кошки, бревно для подлезания, мат гимнастический, кубы - 4 шт., бруски-6 шт. Картинки с изображением деревьев.
Ход мероприятия
I. Вводная часть.
Инструктор: Дети отгадайте загадки
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает (весной)
Там деревьев много разных,
Трав, лишайников, кустов,
Птиц, зверей, грибов и ягод,
И, конечно – комаров.
Там всегда полно чудес –
Я люблю прогулки в ... (лес)!
Верно, о весна. Мы сегодня отправимся в весенний лес и по¬смотрим, что же там делается. Но в лесу есть свои правила. Лю¬ди говорят: «Один человек оставляет в лесу след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню». Отнеситесь к лесу с заботой, и он вам ответит благодарностью. Итак, в путь!
1. «Идем осторожно, чтобы не затоптать первые цветочки» -ходьба на носках.(30 секунд)
2. «Чтобы не повредить молодые веточки деревьев» -ходьба в полуприседе. (20 секунд)
3. «Переступаем через лужи» -ходьба широким шагом. .(30 секунд)
4. «Переходим болотце» -ходьба мелким шагом. (30 секунд)
5. «Дышим лесным воздухом» медленный бег на носочках. (1 минута)
6. Обычная ходьба (30 секунд)
II. Основная часть.
Вот и пришли мы с вами на лесную поляну, посмотрите, сколько много валяется сухих обломанных веток. ( гимнастические палки разложены на полу) В зимний период метели и вьюги обломали не нужные, сухие ветки, облегчили деревьям жизнь. Давайте соберем их, и тем самым позволим молодой траве и другим растениям пробиться к солнцу. (дети собирают гимнастические палки и встают с ними на упражнения)
Общеразвивающие упражнения с ветками (гимнастическими палками)
1. Рассмотрим ветку
И.п.- о.с.
1-палку вперёд поднять, посмотреть на неё
2-и.п.
Повторить 8 раз.
2. Рассмотрим ветку со всех сторон
И. п.-о.с. палка вертикально вытянута вперёд
1- переворачиваем полку то одним концом вверх, то другим
2- и.п.
Повторить 10 раз.
3. Применим ветку
И.п.- о.с. палка внизу
1-палку вверх
2-палку завести за плечи
3-палку вверх 4- и.п.
Повторить 8 раз.
4. Ловкий поворот
И.п.- ноги на ширине плеч, полка внизу
1-поворот вправо, палку вертикально
2-и.п. Тоже самое влево.
Повторить 6 раз.
5. Разомнём ноги
И.п.- о.с , с опорой на палку поставленную вертикально
1- присесть
2-и.п. Повторить 6 раз.
6. Перешагнём через палку.
И.п.- ноги слегка расставлены, палка внизу
1- наклон вниз
2-3-перешагнуть через палку
4-и.п. Повторить 6 раз.
7. Прыжки через палку
И.п.- ноги вместе, палка на полу справа
Прыжки вправо, влево через палку
Повторить 20-25 раз. В чередовании с ходьбой.
Упражнение на дыхание.
Инструктор: А теперь сложим хворост в корзину.
Игровое упражнение на дыхание "Ветер кружит листву" (сдуть с ладони вырезанный из бумаги листик)
2. Основные движения.
Полоса препятствий
1) подлезание под бревно, с опорой на колени и локти
2) перешагивание через предметы, высоко поднимая колени
3) прыжки через бруски
4) перелезание через бревно правым и левым боком.
Инструктор: Все препятствия мы преодолели, теперь необходимо очистить поляну от валежника, чтобы было место для посадки новых деревьев.
Эстафета «Посади дерево»
Дети строятся в две колонны. У каждого в руках картинка дерева, по очереди подбегают к магнитной доске и прикрепляют картинку, передают эстафету касанием руки.
Инструктор: Посмотрите дети, как много мы посадили деревьев. Лес это дом не только для животных, но и для птиц. В кронах деревьев, на высоте, там где безопасно птицы вьют себе дома. Как их называют? (гнёзда)
Первыми прилетают грачи. Считают, что с их прилетом приходит весна. Позже, когда насекомых становится больше, прилетают и другие птицы, для которых это главная пища. Какие птицы? (Правильно, ласточки, кукушки, скворцы).
И мы потренируемся вместе с птицами.
3. Подвижная игра «Птички в гнёздах».
(Водящий – кошка, остальные игроки –птицы)
Под музыку дети в рассыпную бегают по залу. На сигнал «кошка» прячутся в «гнёзда» (гнезда-обручи разложенные на полу) допускается не больше двух птиц в одном обруче. На сигнал «птицы» бегают в рассыпную. Игра повторяется 3-4 раза.
III. Заключительная часть.
Подвижная игра «Ручейки и озёра»».
Дети делятся на две команды, встают друг за другом, руки на плечи. По сигналу «ручейки» двигаются друг за другом извилистой линией. По сигналу «озеро» встают в круг, и идут по кругу взявшись за руки.
Рефлексия: Дети, где мы с вами сегодня побывали? От чего мы очистили лесную опушку?
А зачем мы её расчищали? Какие деревья мы с вами посадили в лесу? Для чего мы их сажали?
Ребята, человек многое может, но и он часть природы. Погубив окружающую природу, он сам не сможет выжить. Поэтому берегите природу. Подумайте об этом. Вот и закончено наше путешествие.
Используемая литература:
1. Горькова, Л.Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы) /
Л. Г. Горькова, А. В. Кочергина, Л. А. Обухова. -М.: ВАКО, 2005.
-240 с.
2. Е. В. Елина, О. Е. Зарубина. Интегрированные познавательные занятия экологического содержания в детском саду. / Сборник конспектов занятий. / Выпуск 2. - Ульяновск 2005. – 39 с.
3. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Старшая группа / авт.-сост. Н. В. Лободина. – Волгоград: Учитель, 2012. – 399 с.
4. Экологическое воспитание в детском саду / О.А. Соломенникова. – М. : Мозаика-Синтез, 2005.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект ООД по физической культуре в подготовительной группе
Конспект НОД по физической культуре в подготовительной группе с презентацией
Физкультурное занятие для детей 6 - 7 лет. Конспект
Конспект нетрадиционного занятия по физической культуре в подготовительной группе