Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по краеведению в подготовительной группе. Путешествие по городу Тамбову

Беседа по гражданско - правовому воспитанию в подготовительной группе «Путешествие по городу Тамбову»
Описание материала: данный конспект будет полезен для воспитателей подготовительных групп с целью познакомиться с историей города Тамбова. Данный конспект беседы направлен на воспитание интереса к истории родного города.
Цель: Продолжать знакомить с историей родного города,
достопримечательностями.
Задачи:
Образовательные: Закрепить в памяти детей знания о родном городе, учить узнавать знакомые места на фотографиях.
Развивающие: Развивать чувство гордости за свой родной город, развивать связную речь, логическое мышление, память, воображение.
Воспитательные: Воспитывать любовь к родному городу, бережное отношение к ее историческим памятникам..
Интеграция образовательных областей: Познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое.
Предварительная работа:
- Чтение стихов о родном городе.
- Беседа об истории Тамбова.
- Рассматривание фотографий, буклетов, иллюстраций о старом Тамбове.
- Экскурсия совместно с родителями по историческим местам нашего города
- Проведение дидактической игры: «Узнай и покажи».
Оборудование и материалы: стулья для автобуса.
Ход беседы:
Воспитатель: Добрый день, дорогие друзья! У каждого человека есть своя Родина, для нас Родина– это Россия. Но сегодня речь пойдёт не о России в целом, а о нашей маленькой родине – Тамбовской области, которой в этом году исполнится 83 года. Наш тамбовский край - часть русской земли в самом ее центре, самобытная часть России. Ласковая и неторопливая Цна радуют наш взгляд, верткая и быстрая Ворона очаровывает. Сегодня мы с вами совершим небольшую экскурсию по нашей области. Садитесь поудобнее, поехали!
Наша первая остановка «Историческая». Тамбовская область расположена в центральной Европейской части России. Многие столетия наша земля, простиравшаяся к югу от Московского государства, не слышала людских голосов, не знала плуга хлебороба.
В XII-XIII вв. на землях современной Тамбовщины появились русские поселения. Когда мы слышим названия: Сосновка, Березовка, Селезни, Кулики, Чернавка , мы понимаем, где селились наши предки. После основания Козлова и Тамбова в 1635-1636 гг. северная, северо-западная и центральная часть теперешней Тамбовской области составила территорию Тамбовского и Козловского уездов. С той поры пошло бурное освоение и заселение некогда малолюдного края. О занятиях первых тамбовских поселенцев напоминают названия близлежащих к городу сёл: Пушкари, Стрельцы, Полковое, Солдатское, и др. Эти названия говорят нам о воинских профессиях нашего края. После была образована особая Тамбовская провинция. И только 27 сентября 1937г. родилась самостоятельная Тамбовская область. Население области – 1 млн. 130 тыс. человек. Садимся поудобнее и отправляемся дальше в путь. Впереди нас ждёт остановка «Символическая». Символ – это отличительный знак. Каждое государство имеет свои символы - герб и флаг. Давайте рассмотрим герб и флаг нашей Тамбовской области. "В лазоревом поле серебряный улей, сопровождаемый во главе щита тремя такими же пчёлами. Щит увенчан традиционной земельной короной и окружён лентой ордена Ленина". Пчёлы олицетворяют трудолюбие, коллективизм и бережливость; улей - общий дом; лазоревое поле на щите характеризует природную чистоту, честность, верность и безупречность, а серебро - символ благородства, справедливости и великодушия. Флаг Тамбовской области представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух равных вертикальных полос красного и синего цвета, и двусторонним изображением герба Тамбовской области в полной версии с короной и орденской лентой:
красный цвет является символом мужества, стойкости, храбрости жителей области, отражает их великодушие, стремление к единству и солидарности, преемственность поколений, эмблем тамбовских полков и флагов советского периода;
синий цвет полотнища флага означает величие, природную красоту и чистоту тамбовского края, верность его традициям, безупречность и благополучие. Слово «Гимн» - греческого происхождения, оно означает «торжественную, хвалебную песнь». Под звуки гимна следует вставать. Уважение к гимну - обязанность гражданина. После долгих дискуссий музыкой для гимна Тамбовской области определён марш «Прощание славянки» нашего земляка - Василия Агапкина (1884-1964), а текст гимна написал тамбовский поэт Александр Митрофанов.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю выйти на остановке «Спортивная» и немного отдохнуть:
Физкультминутка «А теперь на месте шаг»
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два (ходьба на месте)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (поднимать и опускать плечи)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем (руки перед грудью, рывки руками)
Десять раз подпрыгнуть нужно (прыжки на месте)
Скачем выше, скачем дружно!
Мы колени поднимаем –
Шаг на месте выполняем (ходьба на месте)
От души мы потянулись (потягивания – руки вверх и в стороны)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся на свои места)
Воспитатель: наш автобус нас везёт к следующей остановке «Экологическая» На территории Тамбовской области встречается немало чудесных уголков природы. Их красота интересная - не броская, но трепетная и запоминающаяся. Природа нашего родного края богата и разнообразна.
Зеленой жемчужиной нашего края является Государственный природный заповедник «Воронинский», созданный 12 августа 1994 г. Он располагается на территории двух административных районов Тамбовской области, Инжавинского и Кирсановского, и состоит из двух относительно больших участков и восьми малых, расположенных в долинах реки Ворона и её притоков.
А мы с вами продолжаем путешествовать по Тамбовской области и наша остановка «Культурная».Тамбовская область – край, имеющий богатое культурное наследие. С ним связаны имена многих выдающихся деятелей культуры и науки. Под государственной охраной находится много памятников истории и культуры. В области существует 15 музеев, среди которых музей-усадьба С.В. Рахманинова в Ивановке, дом-музей А.М. Мичурина в Мичуринске, дом-музей Г.В. Чичерина в Тамбове.
В Тамбове и Мичуринске действуют драматические театры, после недавней реконструкции возобновил работу кукольный театр в областном центре. Активно работают творческие коллективы тамбовского симфонического оркестра, камерного хора имени С.В. Рахманинова, оркестра народных инструментов «Россияне», государственных ансамблей песни и танца «Ивушка», бального танца «Цвета радуги». В областной картинной галерее с успехом выставляются местные художники; действует областная организация Союза писателей, объединяющая около 40 человек.
Воспитатель:А тем временем мы приближается к конечной остановке «Внимательная».
Тот, кто был внимательным, может без опаски выйти на этой остановке с целым багажом знаний о родном крае.
- Назовите несколько населенных пунктов нашего края (Пушкари, Селезни, Донское)
- Что изображено на гербе города Тамбова? (Улей, щит, пчелы, лазоревое поле)
- Что обозначают цвета флага? (красный- мужество, синий –величие)
- В каком году Тамбовская область стала самостоятельной? (27 сентября 1937 года)
Воспитатель:Вот и подошло к концу наше путешествие. Я надеюсь, что вы сегодня многое узнали о нашем крае и запомнили. Мы с вами должны любить свою родину, делать всё, чтобы она и дальше росла, развивалась, становилась богаче и краше .

Рекомендуем посмотреть:

Беседа в детском саду с детьми подготовительной группы. История города Иркутск Беседа с детьми подготовительной группы ДОУ. Вятская ярмарка увлечений Конспект организации НОД в подготовительной группе детского сада «Первоуральск – мой родной город!» Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Чувашия - моя малая Родина»
Консультация для родителей в детском саду. Правильное питание дошкольников | Конспект экспериментальной деятельности в старшей группе детского сада. Свойства магнита
Опубликовано: 1473 дня назад (14 апреля 2020)
Просмотров: 1042
Рубрика: Беседа
+1
Голосов: 1
марина викторовна целеп # 15 апреля 2020 в 15:12 0
добрый день! С удовольствием ознакомилась с Вашим материалом ! с удовольствием возьму себе в закладки и сделаю с ребятами своей группы. Спасибо!