Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа в детском саду в средней группе «Война не место для детей»

Опыт работы воспитателя по теме «День Победы». Конспект беседы «Война не место для детей»
День Победы — самый торжественный и патриотический праздник, как для России, так и для многих других стран мира, как бы не пытались они обесценить результаты той великой Победы.

Дети – будущее нашей страны, и они хоть и маленькие её граждане, но тоже не должны оставаться в стороне от этого великого события.

Как, доступно и грамотно донести информацию до детей о тяготах и лишениях военных лет, помочь им погрузиться и осознать переживания участников тех событий в боях и тылу. Дети дошкольного возраста уже могут дать оценку поступкам героев, как жестоким, так и героическим, могут сочувствовать и переживать за участников событий. Художественная литература и в частности поэзия приходят на помощь педагогу. Именно она и в годы войны, и в послевоенные годы освящает те страшные и великие события, даёт им оценку, побуждает к осмыслению и недопущению непоправимых ошибок.

В нашем детском саду в рамках празднования 75-летия Победы, проходят множественные мероприятия, посвященные Великой Отечественной Войне: Беседы, просмотры презентаций и видеороликов, чтение рассказов о войне, создаются различные альбомы и календари о тех событиях и многие другие мероприятия.

Одним из таких мероприятий было занятие «Война не место для тетей»
Конспект беседы «Война не место для детей»
Задачи: Формировать знания о жизни детей в военные годы, через ознакомление со стихотворением С.Я. Маршака «Мальчик из села Поповки». Воспитывать чувство сострадания детям, пережившим ужасы войны.

Воспитатель Ребята, сегодня я расскажу вам одну очень грустную историю. Давно это было, стояло на русских просторах село Поповки, жили в нём трудолюбивые добрые люди. Но вот пришла на их землю страшная и жестокая война. Отцы и сыновья постарше ушли на фронт, а в селе остались беззащитные женщины, да маленькие дети. И вот однажды враг пришёл и в их мирное село, всех, кто мог работать немцы забрали с собой, а тех, кто не в силах был трудиться они жестоко убивали.

Всё село было сожжено дотла и выжил только один трёхлетний мальчик, звали его Петя. Он жил в со своей мамой и сестрёнкой в в тёплой избе с большой печкой. Но остался совсем один в холодный, зимний день.

Об этих событиях узнал уже известный нам писатель – С.Я. Маршак. Он написал стихотворение «Мальчик из села Поповки» (Впервые в журнале "Фронтовая иллюстрация", 1943, № 2, 22 января.)

Воспитатель читает стихотворение на фоне видео презентации «Детям жертвам войны посвящается»

Среди сугробов и воронок
В селе, разрушенном дотла,
Стоит, зажмурившись, ребенок -
Последний гражданин села.

Испуганный котенок белый,
Обломки печки и трубы -
И это все, что уцелело
От прежней жизни и избы.

Стоит белоголовый Петя
И плачет, как старик, без слез,
Три года прожил он на свете,
А что узнал и перенес!

При нем избу его спалили,
Угнали маму со двора,
И в наспех вырытой могиле
Лежит убитая сестра.

Не выпускай, боец, винтовки,
Пока не отомстишь врагу
За кровь, пролитую в Поповке,
И за ребенка на снегу.

Беседа с детьми
Когда произошло это страшное событие?
Почему мальчик стоит зажмурившись?
Что осталось у мальчика, после расправы врагов над жителями села?
Почему мальчик плачет?
Кто придёт ему на помощь?

Воспитатель: Дорогие ребята, вы родились и живете в мирное время и не знаете, что такое война. Но не все могут испытывать такое счастье. Во многих местах нашей Земли происходят военные конфликты, в которых погибают люди, разрушаются жилые дома, и остаются сиротами дети.
Что мы можем делать, чтобы жить без ссор и бед? Чтобы рядом с нами никто не плакал от боли и обиды?

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей детского сада. Дошкольникам о Великой Отечественной войне Конспект занятия в старшей группе. Подвиг водителей в годы Великой Отечественной войны О городах-героях Великой Отечественной войны для старших дошкольников. Презентация Беседа для старших дошкольников «Война – не место для детей!»

Похожие статьи:

Беседа «Битва под Москвой» для старших дошкольников

Конспект занятия "Лес - наше богатство". Старшая группа
Опубликовано: 1442 дня назад (16 мая 2020)
Просмотров: 2759
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Нина Николаевна # 16 мая 2020 в 19:00 +1
Очень добрая и печальная беседа, воспоминание о ВОВ. Дети задумались, что сделать, чтобы этот страх и боль ни когда не повторились!
Голосую!