Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проведение летней прогулки в детском саду в средней группе

Конспект проведения летней прогулки в средней группе
Автор: Чумакова Людмила Виталиевна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №205 "Новоград",
Конспект проведения летней прогулки в средней группе на тему «Какое же оно лето…»
Описание материала: Предлагаю конспект проведения прогулки для детей средней группы (4-5 лет) по теме «Какое же оно лето...». Данный конспект будет полезен воспитателям второй младшей, средней и старшей групп. Этот материал полезен для ознакомления детей с окружающим миром и сезонными изменениями.
Цель прогулки:закрепить знания детей о состоянии погоды летом, о сезонных признаках; расширить знания о растительном мире летом.
Ход прогулки:
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы должны ее отгадать.
В щедром поле колосится
Золотистая пшеница.
Ягоды в лесу поспели,
Пчелы прячут мед по кельям.
Много и тепла, и света,
Так бывает только ...(Летом)

Воспитатель: Правильно. Скажите, пожалуйста, а какое время года у нас сейчас? (Лето)
Воспитатель: Правильно. Лето красное, лето яркое у нас. А сейчас я вам предлагаю прогуляться по территории нашего детского сада. Мы с вами посмотрим, какое же оно лето у нас? Что же у нас летом происходит? (Летом тепло, солнышко греет)
Воспитатель: Да. Летом у нас очень тепло. Наше солнышко греет землю с каждым днем все сильнее и сильнее. Лето ждут все: и люди, и животные, и растения, и насекомые. Летом дни длинные, а ночи короткие. А теперь посмотрите вокруг. Летом у нас природа окрашена в яркие цвета. Зимой у нас на земле лежит снег, осенью много опавших разноцветных листьев. А чем же покрыта земля летом? (Травой)
Воспитатель: Зеленой, мягкой, пушистой травкой Летом в жаркую погоду можно ходить по травке босиком, и почувствовать, как она щекочет ваши ножки. Но среди травы можно увидеть и цветы. Давайте посмотрим, какие цветы растут в траве на территории нашего детского сада? (Дети внимательно рассматривают цветы и называют их название и цвет).
Воспитатель: У нас летом зеленой только травка бывает? (деревья, цветы).
Воспитатель: Да. Деревья и кустарники тоже у нас покрыты листочками. Сегодня у нас есть ветерок. С помощью ветерка деревья словно разговаривают друг с другом. Если постоять тихо и прислушаться, то можно это услышать. Давайте послушаем. (Дети слушают)
Игра малой подвижности ««Дерево, кустик, травка».
Цель: Развиваем внимательность, сообразительность, память, наблюдательность, ловкость, быстроту реакции.
Ход игры: На слово «дерево» дети поднимают руки вверх, на слово «кустик» – разводят в стороны, на слово «травка» опускают руки вниз, касаясь пола. Произносим слова вразнобой, дети выполняют соответствующие движения. Тот, кто ошибается, выходит из игры.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, вокруг. У нас цветы растут только в травке? (Нет, на клумбах растут цветы)
Воспитатель: На наших клумбах очень много цветов. Давайте посмотрим на них. (Дети рассматривают цветы.)
Труд в природе.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас на улице жарко. Земля возле цветов сухая. Давайте сейчас польем цветочки, чтобы они стали красивыми. Возьмем наши лейки, наполним их водичкой и польем наши цветочки.
Цель: воспитывать трудолюбие в детях, заботливое и внимательное отношение к растениям.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Как хорошо мы с вами потрудились.
Играем в подвижную игру «Птички и кошки»
Цель: упражнять детей в беге, развивать у детей ловкость.
Ход игры: На земле обозначается круг, где в центре становится выбранный воспитателем ребенок - это кошка. Остальные дети находятся за кругом - это птички. Кошка засыпает. Птички влетают в круг, клюют зернышки. Кошка просыпается, видит птичек и начинает ловить их. Птички спешат вылететь из круга. Тот, кого коснулась кошка в кругу, считается пойманным и идет на середину круга. Когда кошка поймает 2-3 птичек, воспитатель выбирает новую кошку. Пойманные птички присоединяются ко всем играющим. Игра повторяется 4-5 раз.
Рисование мелом на асфальте различных цветов.
Цель: развивать творческие способности детей, их фантазию.
Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом.
Подведение итогов. Ребята, как хорошо сегодня было на прогулке, но нам пора уже возвращаться в группу. Но сначала я хочу спросить у вас, о чем мы сегодня с вами разговаривали? Что видели? (Ответы детей)

Рекомендуем посмотреть:

Конспект летнего дачного путешествия для детей средней - старшей группы Экологическая экскурсия на территории детского сада для детей младшей и средней групп Конспект летней сюрпризной прогулки в детском саду в средней группе Конспект проведения летней прогулки в средней группе
Участник №32 творческого конкурса для педагогов «Яркое лето» с 1 июня по 31 августа 2020 года
Опубликовано: 1323 дня назад (13 августа 2020)
Просмотров: 5469
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!