Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Урок рисования оленя в зимнем лесу поэтапно с фото. Конспект с презентацией

Урок ИЗО по теме: «Жанры в изобразительном искусстве» с презентацией и пошаговым процессом рисования оленя в зимнем лесу, 6 класс
Автор: Носова Наталья Викторовна, учитель ИЗО МАОУ Омутинская СОШ №2.
Описание: конспект урока по изобразительному искусству будет полезен для учителей изобразительного искусства, рассчитан для детей 12-13 лет (6 класс). Соответствует программе курса изобразительное искусство 6 класс. Учебник под редакцией Б.М. Неменского, Москва «Просвещение» 2020. Также данный конспект занятия может быть использован для внеурочных занятий по изобразительному искусству.

Тема занятия: жанры в изобразительном искусстве.
Тип занятия: комбинированный.
Цель: создание благоприятных условия для формирования теоретических знаний о жанрах изобразительного искусства, о жизни и творчестве Е.И Чарушине, а также практических навыков рисования оленя с помощью геометрических фигур, а также практических умений рисованию гуашью.
Задачи:
Обучающая: создание благоприятных условий для формирования теоретических знаний о жанрах изобразительного искусства, а также о художнике-анималисте Чарушине Е.И. Практических умений выполнять рисунок оленя с помощью геометрических фигур, а также продолжить формировать практические умения работы с гуашью, практические умения составлять композицию, практические умения выполнять светотеневой рисунок в цвете.
Воспитательная: продолжить воспитывать культуру организации рабочего места, ответственность, самостоятельность, аккуратность. Любовь к природе, бережное отношение к животным в зимний период, а также бережное отношение к природе и труду человека.
Развивающая: продолжить развитие умений работать с художественными принадлежностями, воображения, творческих способностей, интерес к рисованию, фантазию.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
- воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувство гордости за свою Родину, прошлое и на-стоящее многонационального народа России;
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного от-ношения к другому человеку, его мнению, многообразию, культуре;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности;
- развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.
Метапредметные результаты:
- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
- умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов;
- формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.
Предметные результаты:
- освоение художественной культуры во всем многообразии ее видов, жанров и стилей как материального выражения духовных ценностей, воплощенных в пространственных формах (фольклорное художественной творчество разных народов, классические произведения отечественного и зарубежного искусства, искусство современности);
- воспитание уважения к истории культуры своего Отечества, выраженной в архитектуре, изобразительном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды, в понимании красоты человека;
- приобретение опыта создания художественного образа в разных видах и жанрах визуально-пространственных искусств: изобразительных (живопись, графика, скульптура), декоративно-прикладных, в архитектуре и дизайне, приобретение опыта работы над визуальным образом в синтетических искусствах (театр и кино);
- приобретение опыта работы различными художественными материалами и в разных техниках и различных видах визуально-пространственных искусств, в специфических формах художественной деятельности, в том числе базирующихся на ИКТ (цифровая фотография, видеозапись, компьютерная графика, мультипликация и анимация);
- развитие потребности в общении с произведениями изобразительного искусства, освоение практических умений и навыков восприятия, интерпретации и оценки произведений искусств; формирование активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности;
- осознание значения искусства и творчества в личной и культурной самоидентификации личности;
- развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.
Средства обучения:
1. Материально-техническое оснащение: краски (гуашь – 6 цветов), кисть плоская синтетика №8-10, кисть белка №3, тряпочка (ватные диски), непроливайка, палитра, альбом; ноутбук и проектор.
2. Дидактическое оснащение: пример выполнения практического задания, презентация «Жанры в изобразительном искусстве» 11 слайдов.
3. Методическое оснащение: Неменская, Л.А. Искусство в жизни человека 6 класс. / Л.А. Неменская. – Москва: Просвещение, 2018. – 148-150 с., план-конспект: «Жанры в изобразительном искусстве».
Методы организации занятия:
- словесные - беседа, объяснение, рассказ.
- наглядные - демонстрация презентации «Жанры в изобразительном искусстве», пример выполнения практического задания
- практические – показ выполнения практического задания.
Приёмы организации занятия: диалог, устное изложение, беседа, рассказ, объяснение нового материала, демонстрация презентации.
Структура занятия:
1. Организационный момент (1-2 мин.)
2. Сообщение темы и цели занятия (1-2 мин.)
3. Актуализация знаний и мотивация обучающихся (3-4 мин.)
4. Изучение нового материала (8-10 мин.)
5. Физкультминутка (1-2 мин.)
6. Практическая работа (24-28 мин.)
6.1. Вводный инструктаж (1-2 мин.)
6.2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа (18-20 мин.)
6.3. Заключительный инструктаж (2-3 мин.)
7. Подведение итогов (2-3 мин.)
8.Рефлексия (1-2 мин.)
ИТОГО 45 мин.
Ход работы
1. Организационный момент (1-2 мин.)
Учитель приветствует и проверяет присутствующих. Проверяет наличие всех художественных принадлежностей у обучающихся (альбом А4, кисть белка №3 и 6, непроливайка, палитра, краски акрил или гуашь, салфетки сухие (промокашка) и обучающихся.
Учитель: добрый день, ребята. Поприветствуем друг друга с помощью цвета. У кого присутствует в одежде красный цвет - хлопните в ладоши, а у кого желтый, белый и черный. Садитесь.
2. Сообщение темы и цели занятия (1-2 мин.)
Учитель: в изобразительном искусстве есть исторически сложившееся деление произведений искусства в соответствии с темами и объектами изображения, которое называется жанры изобразительного искусства, а тема нашего урока так и звучит – «Жанры в изобразительном искусстве». Цель нашего занятия – это вспомнить и познакомиться с новыми неизвестным нам жанрами в изобразительном искусстве, ну и конечно продолжить развивать свои художественные способности.
3. Актуализация знаний и мотивация обучающихся (3-4 мин.).
Демонстрация слайда №1 (При затруднении ответа учащихся помогает учитель).
Учитель: портрет это?
Ученик: изображение какого-либо человека.
Учитель: натюрморт это?
Ученик: в натюрмортах обычно изображают окружающие человека обыденные предметы — посуду, книги, цветы, овощи и фрукты. Мастера группируют их в гармоничные композиции.
Учитель: пейзаж это?
Ученик: пейзаж — жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа.
Учитель: предметом какого жанра является изображение «исторических деятелей и событий, общественно значимых явлений в истории человечества»?
Ученики: исторический.
Учитель: раздел изобразительного искусства, в котором основой для сюжета произведений служат древние сказания, легенды, предания или сказки разных народов.
Ученик: мифологический жанр.
Учитель: жанр изобразительного искусства, посвящённый темам войны и военной жизни?
Учитель: батальный жанр.
Учитель: жанр изобразительного искусства, предметом которого является изображение сцен повседневной, частной и общественной жизни, обычно современной художнику?
Ученик: бытовой жанр.
Учитель: и остался последний жанр, который получил название анималистический, как вы думаете, что он изображает?
Учитель: анималистика — жанр изобразительного искусства, главным мотивом и основным объектом которого являются животные.
Учитель: сегодня мы с вами познакомимся с одним из них. Для того, что узнать с каким же именно нам необходимо отгадать кроссворд. Итак, приступим.
Демонстрация слайда №2.
Учитель: человек, занимающийся изобразительным искусством…?
Ученики: художник.
Учитель: художественный инструмент, который без затруднения удалит лишние карандашные линии и надписи с бумаги и других поверхностей для письма?
Ученики: ластик
Учитель: каким же красками написана данная картина?
Ученики: акварельными
Учитель: помощница она каждому из нас, ведь устроена она так, что при опрокидывании не прольется вода?
Ученики: непроливайка.
Учитель: верно ребята, но не забывайте, чтобы вода не проливалась из непроливайки, необходимо воду наливать строго до отмеченной линии, а если налить больше, то непроливайка не сработает, и вода прольется.
Учитель показывает детям до куда необходимо наливать воду.
Учитель: специальная тетрадь, которая преимущественно используется для художественных работ…
Ученики: альбом.
Учитель: какое же слово получилось у нас с вами?
Демонстрация слайда №3
Ученики: олень.
Учитель: все верно – это олень. Олень это?
Ученики: животное.
Учитель: а значит сегодня мы с вами знакомимся с каким жанром изобразительного искусства.
Ученики: анималистическим жанром.
4.Изучение нового материала (8-10 мин.).
Учитель: сегодня мы с вами познакомимся с одним таким художником-анималистом – Чарушин Евгений Иванович.
Демонстрация слайда №4
Учитель: ребята кто-то слышал про Евгения Ивановича?
Ученик: Евгений Иванович Чарушин – выдающийся русский писатель
Учитель: верно, а еще он художник, который родился в 1901 году в Вятке (сейчас этот город называется Киров). Мужчина рос в семье архитектора. Очень любил Ленинград, поэтому и предпочел там жить.
Демонстрация слайда №5
Учитель: отучившись в ленинградском высшем художественно-техническом вузе с 1922 по 1927 год начал сотрудничать с известными детскими журналами «Мурзилка», «Еж» и «Чиж».
Демонстрация слайда №6
Учитель: первый заказ Чарушина на написание произведения поступил в 1928 году. После публикации увлекательного произведения, к автору стали обращаться намного чаще за иллюстрациями и текстами. Уже к 1930-м годам Евгений Иванович стал лучшим художником детской литературы. Ему удавалось создавать интересный и развлекательный дизайн любой книжки.
Демонстрация слайда №7
Учитель: Чарушин не забывал и про свои книги, к которым также рисовал картинки. «Никитка и его друзья» 1938 г., «Медвежата» 1944 г., «Волчишко» и много других книг с иллюстрациями и текстом были созданы Чарушиным. Прожив до 1965 года в Ленинграде, известного художника и писателя похоронили там же. А теперь давайте вернемся к нашему оленю. Что вы знаете про оленей?
Демонстрация слайда №8
Ученик: это изящное, но достаточно крупное животное.
Ученик: вид у него благородный. На Земле насчитывается много видов оленей, у всех разный размер и окраска. Все они очень красивы и статны. Животное сильное и выносливое.
Учитель: у оленя стройные, высокие ноги и тонкая длинная шея. Хвост короткий. Удлиненная голова украшена ветвистыми рогами, словно короной. Рога имеются только у самцов. Ежегодно они их сбрасывают, но на их месте вырастают новые. Рога олицетворяют мощь и величие. У оленей два больших глаза, которые хорошо видят, происходящее вокруг. А подвижные уши с чутким слухом слышат малейший шорох. У этих животных прекрасное обоняние. Весь вид оленей гармоничен и совершенен. Где же обитают олени?
Демонстрация слайда №9
Ученик: обитают олени в лесах, на горных склонах, полянах с высокой, густой растительностью.
Учитель: верно, а живут олени в стаде. Интересно наблюдать за их передвижением. Они могут плавно и медленно ходить и быстро, грациозно скакать. На севере их запрягают в упряжки. А что вы знаете про оленят?
Ученик: малыши оленей рождаются с окрасом в пятнышко, которые по мере взросления пропадают.
Учитель: после рождения олененка мама заботится о нем. Если малыш лежит в густой траве, то она пасется чуть поодаль, чтобы не привлечь к малышу хищников. Чем же питаются олени?
Демонстрация слайда №10
Ученик: питаются олени травянистыми растениями, зимой поедают молодые ветви деревьев.
Ученик: у северного оленя широкие копыта, поэтому ему легко пробираться по снегу, с их помощью он роет зимой ямки, чтобы добраться до съедобных мхов и лишайников. Зимой одному оленю требуется ежедневно до 12 кг лишайников.
Учитель: излюбленное лакомство животных — соль. Поэтому они часто посещают солонцы, для того чтобы полизать её. Летом, для спасения от жары и от мошкары, олени принимают водные процедуры.
Демонстрация слайда №11
Учитель: олени занесены в Красную книгу. За ними всегда охотились из-за их рогов. Из них готовят лекарства. Также изготавливали рукоятки ножей, зонтов и прочие полезные предметы. Ценность имеют и питательное мясо, кожа и шкура животных.
5. Физкультминутка (1-2 мин).
Учитель: прежде чем приступить к практической части наши глазки должны отдохнуть, а для это сделаем гимнастику для глазок. Сейчас мы с вами будем рисовать, только глазами. Итак, рисуем цифру 1,5,7,3,9,0. Теперь все посмотрели влево глазками, вправо, вверх и вниз. А теперь нашли одну точку и смотрим на нее неподвижно. Глазками поморгали быстро-быстро.
Приступаем к выполнению практической части.
6. Практическая работа (25-30 мин.)
6.1. Вводный инструктаж (1-2 минут).
Учитель сообщает задание, которое необходимо выполнить обучающимся.
Учитель: задание: выполнить живописный пейзаж на альбомном листе А4 гуашевыми красками. Выполнять пейзаж мы будем вместе со мной, я на большом листе, прикрепленном к доске, а вы в своих альбомах.
Демонстрация примера выполнения задания «Олень в зимнем лесу».
6.2.Самостоятельная работа и текущий инструктаж (24-29 мин.).
Работа организуется следующим образом. Учитель объясняет и показывает, что необходимо выполнить, обучающие повторяют за учителем. Учитель во время того как обучающие выполняют натюрморт подходит к каждому обучающемуся и проверяет правильность выполнения.
Учитель: для создания рисунка оленя в зимнем лесу нам понадобиться: лист бумаги формата А4, кисти (плоские №6, 8 и круглая №2), непроливайка (баночка для воды), палитра, гуашь 6 цветов, простой карандаш, ластик. Всё необходимое у вас находится на партах (столах). Выполняем композицию рисунка простым карандашом.
Учитель: лист располагаем вертикально (учитель просит обучающихся показать, как расположить лист вертикально). Прежде всего отметим линию горизонта. Линия горизонта, что разделяет?
Ученик: линия горизонта разделит на нашем рисунке землю и небо.
Учитель: все верно. Большую часть нашего рисунка занимает небо, поэтому линию горизонта проведем ниже середины листа. Линию проводим свободно.

Учитель: Нарисуем оленя с помощью геометрических фигур.
Туловище оленя – это большой овал, к нему присоединяется шея и голова – это овал, но он уже.
Уши и хвост – это треугольники.
Ноги у оленя -… Нарисуем передние ноги – это два овала (приплюснутых), которые соединяются горизонтальным овалом. Задние ноги - … Первые овал больше и чуть шире, а нижний приплюснутый.

Учитель: приступаем к мордочке. Два глаза по бокам – это два овала с дугой и носик – это треугольник.

Учитель: соединим геометрические фигуры плавной линией, а именно соединяем плавной линии туловище и ноги. Делаем спину немного изогнутой, а шею стройнее.

Учитель: стираем все лишние линии ластиком. Линию разделяющую голову и шею делаем более изящной, плавной.

Учитель: отметим белые пятнышки на олене – на ушках, шеи, ногах и животе.

Учитель: отметим линией снег где стоит олень, а также ямки.

Учитель: приступаем к выполнению рисунка в цвете. Рисуем зимний пейзаж. Рисуем небо. Первоначально закрасим все синим цветом.

Учитель: после чего утемним небо по краям, для этого берем черный цвет и закрашиваем края рисунка. Чтобы получился плавный переход от синего к черному, необходимо взять кисть и водичкой размыть границу между черным и синим цветом.

Учитель: рисуем снег. Ребята скажите мне какого цвета снег?
Ученики: белого.
Учитель: верно, основной цвет снега – это белый, а теперь давайте внимательно рассмотрим картину А. Саврасов "Зимняя дорога", чтобы понять, какие цвета он использовал, чтобы написать белый снег.
Учитель демонстрирует репродукцию картину А. Саврасова "Зимняя дорога".

Учитель: какие цвета мы видим кроме белого?
Ученик: в этой картине Саврасова мы видим, что снег написан разными оттенками серого.
Учитель: верно, здесь мы с вами видим, что снег имеет оттенки серого цвета, но при этом серый имеет примеси розового, оранжевого, охры, фиолетового. Теплые оттенки при написании снега, как в этой картине Саврасова, встречаются в снеге "старом", т.е. слежавшемся, плотном.
Учитель: а вот если снег свежий, то даже на ярком солнце он будет, скорее, голубоватым, рассмотрим еще одну картину Поль Гогена "Бретонская деревня в снегу".
Учитель демонстрирует репродукцию картину Поль Гогена "Бретонская деревня в снегу".

Учитель: приступим к написанию снега, для начала закрасим всю плоскость, где лежит снег белым цветом.

Учитель: добавим синего цвета, там, где у нас возвышается снег.

Учитель: сделаем плавный переход от белого к синему. Для этого необходимо взять кисточку с чистой водой и размыть границу между синим и белым.

Учитель: также добавим оттенок серого цвета в снег, там, где тени.
Учитель: как получить серый цвет?
Учитель: смешаем белый и капельку черного цвета.
Учитель: все верно. Точно также не забываем сделать плавный переход между цветами, с помощью чистой кисточки и воды.

Учитель: напишем оленя. Тело оленя покрыто густым мехом поверх шерсти — это обеспечивает защиту от сильных морозов. Наш олень будет оранжевого оттенка, но не забываем про белые пятнышки. Как получить оранжевый цвет?
Ученик: смешать желтый и красный цвет.
Учитель: все верно.

Учитель: далее добавим желтый цвет – на мордочку, ушки, грудку, ноги и хвост, так как мы рисуем поверх оранжевого желтый цвет перемешается с оранжевым и оранжевый станет светлее.

Учитель: далее добавь тень на олене – коричневым цветом. Как получим коричневый цвет?
Ученик: смешиваем зеленый и красный цвет.
Учитель: верно, ну а если нет зеленого как его получить?
Ученик: зеленый цвет можно получить, смешивая желтый и синий цвет.
Учитель: верно, рисуем коричневы цветом пятна возле ушек, на спине и хвостике, а также на ногах, с одной стороны.

Учитель: закрасим белым цветом наши пятна на шее, грудке и ногах. Ушки внутри также закрасим белым цветом.

Учитель: тоненькой кистью рисуем штрихи (серым цветом) – волоски шерсти оленя. Для того чтобы получились тоненькие линии берем тоненькую кисть и рисуем лишь кончиком кисточки. Также добавим пятнышко на ушках розовым цветом, который получим путем смешивания каких цветов?
Ученик: красный и белый.
Учитель: верно, добавляем розовое пятнышко на ушках.

Учитель: у маленьких оленят есть нечто особенное, я бы даже сказала очаровательное, как вы думаете, что это?
Ученик: пятнистый узор на спинах оленят.
Учитель: верно, а зачем же он нужен им?
Ученик: белые пятна не просто особенны: они помогают беззащитным оленятам оставаться в безопасности в первые дни их пребывания на Земле.
Учитель: верно. Добавим белые пятнышки на спинке.

Учитель: далее берем черный цвет нарисуем нос, глаза и кончики ушек, а также тонкой кистью рисуем штрихи – волоски шерсти маленького олененка на шеи, грудке, спине и ногах.

Учитель: нарисуем зимний лес. Берем черный цвет и проводим линии от снега и до конца листа – это стволы деревьев. Кисть не отрываем от листа ведем ровно.

Учитель: завершаем работу. Белым цветом набрызгаем кистью снег и нарисуем блики в глазах оленя – маленькие белые точки. Кто-нибудь знает, что такое блик?
Ученик: блик - световое пятно на ярко освещённой выпуклой или плоской глянцевой поверхности.
Учитель: верно, возникает блик вследствие зеркального отражения яркого источника света, чаще всего солнца, на предмете.

Учитель: обратимся еще раз к снегу, давайте посмотрим какого же цвета будут падающие тени на снегу. Для этого рассмотрим картину И.И. Левитана "Март".
Учитель демонстрирует репродукцию картину И.И. Левитана "Март".

Ученик: если же говорить о цвете теней на снегу, то они приобретут ещё более яркий синий цвет.
Учитель: все верно, в яркий солнечный день даже человек с плохо развитым цветовосприятием видит, что тени имеют синий оттенок. Нарисуем падающие тени от деревьев, а также следы олененка синим цветом.

Учитель: картины с изображением животных всегда получаются яркими и вызывают у нас положительные эмоции, а пейзаж зимнего времени года – это все оттенки белого искристого снега и чистота зимнего воздуха. Зима преображает все вокруг, превращая даже неприглядное в сказочно красивое. Ваши рисунки станут замечательными подарками для ваших близких или украшением интерьера вашего дома.
7. Подведение итогов (2-3 мин.).
Учитель: создавая свои - картины, вы дали простор своей фантазии и эмоциям. Давайте устроим выставку ваших работ.
8. Рефлексия (1-2 мин.)
Учитель: скажите, ребята, мы рисовали оленя в зимнем лесу по одной схеме, но все они у нас получились совершено разные, что вам понравилось на уроке, что вы узнали нового?
Ученик: сегодня на уроке мы познакомились с биографией и творчеством замечательного художника Е.И. Чарушина, а также выполнили замечательного оленя в зимнем лесу гуашью.
Уборка рабочих мест.
Учитель: спасибо Вам за урок, до свидания!
Работы учащихся 6 класса.







Презентация «Жанры в изобразительном искусстве»

Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционные техники рисования. Мастер-класс с пошаговыми фото Рисование гуашью при помощи трафарета для детей от 6 лет поэтапно Рисование оленя с помощью трафарета в старшей группе поэтапно с фото Рисование сказочного оленя в подготовительной группе поэтапно с фото
Участник №9 творческого конкурса для педагогов «Прекрасная Зима» с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года
Урок рисования зимнего пейзажа с лисицей поэтапно с фото. Конспект с презентацией | Урок рисования осеннего натюрморта с детьми поэтапно с фото
Опубликовано: 275 дней назад (21 февраля 2024)
Просмотров: 479
+3
Голосов: 3
Наталья Косарева # 28 февраля 2024 в 19:14 +1
Отличный МК!
Наталья Викторовна Носова # 28 февраля 2024 в 20:15 +1
Спасибо