Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическое пособие "Черепаха" для детей 3-7 лет своими руками

Методическая разработка "Дидактическая черепаха"
Дидактическая черепаха со шнуровкой – это мягкий игровой модуль.
Дети придумывают с ней веселые игры и используют ее как удобное сиденье. Панцирь черепахи представляет собой игровое поле с разнообразным дидактическим материалом: фигурки на липучках, разные цвета панциря, большой карман, а в центре – яркая аппликация- цветочек, шнурки. Лапы черепахи обуты в модные башмачки со шнуровкой. Завязывая и развязывая шнурки, малыши активно тренируют мелкую моторику рук.
Что развивает дидактическая черепаха, и как с ней играть
Панцирь поделен на разноцветные секторы, к которым на липучках крепятся три дидактических набора: рыбки, грибочки и ромашки. Игры с ними развивают у детей пространственно-логическое мышление. Его задача – правильно рассортировать все фигурки по их домикам-секторам. После этого можно посчитать вместе с малышом, сколько фигурок живет в каждом секторе и сколько их всего.

Чтобы развить у ребенка внимание и зрительную память, можно спрятать одну или несколько фигурок в специальный карман и попросите малыша определить, чего не хватает на панцире черепахи. Пусть он сам достанет деталь из кармашка, совершенствуя при этом мелкую моторику пальцев и тактильные ощущения.

Если к маленькому хозяину дидактической черепахи пришли гости, можно устроить им настоящее соревнование! Проводится оно для четверых игроков, а цель – быстрее всех зашнуровать один из башмачков.

В оформлении игрушки я использовала разнообразные цвета, которые также можно выучить с малышом в процессе игры. Все детали дидактической черепахи, кроме шнуровки, сделаны из приятного на ощупь материала. Наполнена игрушка – плотный и упругий поролон, что позволяет использовать дидактическую черепаху как отличный мягкий пуф для отдыха. Присев на ее большой мягкий панцирь, ребенок с удовольствием послушает познавательный рассказ о том, кто же такие черепахи и что в них такого особенного и удивительного. А как интересно, сидя на мягком модуле, слушать сказки!

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое пособие для детского сада своими руками: Веселая карусель Наглядно - дидактический материал для работы на фланелеграфе своими руками Настольная игра "Футбол" для детей своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Дидактическое пособие для развития фонематического слуха у дошкольников
Опубликовано: 1253 дня назад (14 ноября 2020)
Просмотров: 898
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!