Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста.
В условиях ситуации начала XXI века – иерархии эстетических и нестабильности нравственных ценностей, художественное воспитание призвано быть гарантом полноценного формирования и сохранения ценности развивающей личности. Изобразительная деятельность является частью всей воспитательно-образовательной работы в ДОУ и взаимосвязана со всеми другими ее направлениями: ознакомлением с окружающим предметным миром, социальными явлениями, природой во всем ее многообразии, ознакомлением с разными видами искусства. В дошкольном возрасте закладывается фундамент её творческого потенциала, её ценностные и эстетические установки. Велико участие «продуктивной деятельности» в творческом и интеллектуальном становлении ребёнка – в развитии инициативы, любознательности, находчивости, которое проявляется в возможности утвердить себя как деятеля, творца и созидателя, управляющего материалами и инструментами, реализующего свои замыслы.
Особенно важное значение имеет для воспитания и развития ребенка связь занятий рисованием, лепкой и аппликацией с разнообразными играми. Разносторонняя связь с игрой повышает интерес детей, как к изобразительной деятельности, так и к игре. У каждого человека есть потребность в творческой деятельности и творческие способности. К сожалению, часто они остаются нереализованными. В детстве человек ищет возможности реализовать свой творческий потенциал, но, как правило, наталкивается на сопротивление среды и ближайшего окружения. Через творчество человек может наиболее полно раскрыться как личность. Детские сады призваны помочь ребёнку раскрыть свои творческие способности через продуктивную деятельность. Для развития детского творчества важно создавать эстетическую развивающую среду, постепенно включая в этот процесс детей, вызывая у них радость, удовольствие от уютной, красивой обстановки группы, игровых уголков. Важное значение имеет эмоциональное благополучие детей на занятиях, создаваемое интересным для них содержанием, доброжелательным отношением педагогов к каждому ребенку, формированием у него уверенности в своих возможностях, уважительном отношении взрослых к результатам детской художественной деятельности, воспитании у ребят положительного доброжелательного отношения друг к другу.
Влияние искусства на становление личности человека, его развитие очень велико. Без воспитания эстетически грамотных людей, воспитание с детских лет уважения к духовным ценностям, умение понимать и ценить искусство, без пробуждения у детей творческих начал невозможно становление цельной, гармонически развитой и творчески активной личности. Педагогическое вмешательство взрослого, как и педагогический процесс в целом, имеет конечной целью нравственное воспитание, формирование личности ребенка. В.А.Сухомлинский писал: «В период детства мышления мыслительные процессы должны быть, как можно теснее связаны с живыми, яркими, наглядными предметами окружающего мира… Эмоциональная насыщенность восприятия - это духовный заряд детского творчества». Искусство пробуждает у детей дошкольного возраста эмоционально-творческое начало. С помощью живописи дошкольников учат понимать гармонию природы. Развитие детского творчества является актуальной проблемой современной педагогики и психологии, и ставит перед системой образования основную цель: воспитание у подрастающего поколения творческого подхода к преобразованию окружающего мира, активности и самостоятельности мышления, способствующих достижению положительных изменений в жизни общества. Мы должны воспитывать у наших детей пытливость, смекалку, инициативу, воображение, фантазию – то есть качества, которые находят яркое выражение в творчестве детей. Интегрированное построение занятий даёт ребёнку возможность реализовать свои творческие способности, развивает коммуникативные умения, так как на каждом занятии надо уметь свободно высказать свою мысль, поделиться впечатлениями, а главное, у детей развивается познавательный интерес и активность, поскольку любая тема требует от детей активизации опыта реальной жизни в ситуации интегрированного занятия. Необходима предельная чёткость, компактность, большая информативность учебного материала; логическая взаимообусловленность, взаимосвязь интегрированных предметов; свободное размещение наглядного материала; смена динамических поз; привлечение к проведению занятий узких специалистов и родителей. Так, часть занятий проводится совместно с музыкальными руководителями.
Занятия по изодеятельности включает задачи по знакомству с живописью, графикой, продуктивные виды деятельности: рисование, лепку, аппликацию.
Реализация программы творческо-эстетического развития дошкольников требует от воспитателей постоянного совершенствования своего педагогического мастерства.
Она осуществляется в нескольких направлениях:
• повышение квалификации воспитателей в рамках дошкольного учреждения через педагогические советы, семинары – практикумы, консультации, открытые занятия, смотры – конкурсы.
• ежегодное проведение в ДОУ городских методических объединений для воспитателей по художественно – эстетическому развитию детей, представление своего опыта на городских семинарах и областных научно-практических конференциях.
• повышение квалификации на курсах.
Для осуществления полноценного развития и воспитания ребенка – дошкольника необходимо согласование усилий дошкольного учреждения и семьи, в которой он воспитывается. Несмотря на то, что ребенок проводит в детском саду большую часть времени, семья остается важнейшим социальным институтом, оказывающим решающее влияние на развитие личности дошкольника.
Поэтому сотрудничество с семьей строим по двум направлениям:
• вовлечение семьи в образовательный и воспитательный процесс
• организованный дошкольным учреждением.
При работе в данном направлении используются различные приемы и формы: дни открытых дверей, когда родители имеют возможность не только посетить любые занятия и режимные моменты в детском саду, но и принять активное в них участие; организация выставок – конкурсов, поделки; привлекаем их к участию в праздниках, театральных спектаклях, к изготовлению костюмов и театральных кукол. Все это помогает сделать их своими союзниками и единомышленниками в деле воспитания детей.
Повышение психолого-педагогической культуры родителей осуществляется через родительские собрания и конференции.
Эффективность работы по эстетическому воспитанию зависит от координации работы другими учреждениями. Коллективу детского сада необходимо тесно сотрудничать с детской библиотекой, с музыкальной школой, Домом детского творчества, другими дошкольными учреждениями города.
Работа всего коллектива, акцент на эстетическом воспитании в течение четырех лет пребывания детей в стенах детского сада, даст свои результаты. К концу дошкольного возраста дети полюбят и начнут понимать искусство. Большинство детей продолжат занятия в эстетических классах школ города, будут посещать кружки, музыкальную школу и школу искусств.
Для педагогов:
• систематизация и повышение качества работы с детьми по развитию художественного творчества, способностей через различные виды продуктивной деятельности;
• повышение уровня педагогической компетенции; профессионального роста;
Для детей:
• развитие детского творчества в продуктивной деятельности; воспитание эстетического восприятия детей;
• приобщение к миру искусства;
• совершенствование моторики рук;
• привиты навыки коммуникативного общения;
• обогащение эмоциональной сферы; формирование ярких положительных эмоций у детей в процессе их творчества;
Для родителей:
• осознание отношения к художественно – творческому процессу детей;
• бережное отношение к продуктам детского творчества;
• партнёрские отношения родителей и педагогов в совместной организации жизни группы.

Рекомендуем посмотреть:

Арт-терапия в работе с детьми Исследовательская деятельность детей в ДОУ Через художественную литературу — к здоровью детей Профессиональная компетентность педагога как фактор повышения качества дошкольного образования
Традиции празднования Нового года для детей
Опубликовано: 1165 дней назад (9 февраля 2021)
Просмотров: 534
Рубрика: Публикации
0
Голосов: 0
Асем Мурзабековна Дюсенбинова # 10 февраля 2021 в 07:54 0
Действительно хотелось бы отметить, что занятие рисованием, лепкой очень полезны для детей. Они развивают воображение, креативность, способствуют развитию мелкой моторики.