Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Методическая неделя в ДОУ по речевому развитию

Методическая неделя в детском саду «Познавательно – исследовательская деятельность как средство развития речи дошкольников»
Методическая неделя – одна из форм методической работы с педагогами дошкольной образовательной организации. Целями данной формы методической работы являются систематизация знаний педагогов по определенной теме, передача передового педагогического опыта, привлечение всех специалистов ДОУ к работе по единой теме.

Программа методической недели может включать разные формы работы: педагогический совет, семинар-практикум, открытые показы непосредственно образовательной деятельности, презентации, анкетирование педагогов и родителей и др.

Тематика методической недели может отражать одну из годовых задач, приоритетное направление деятельности ДОУ.

В этом учебном году тема методической недели «Познавательно – исследовательская деятельность как средство развития речи дошкольников».

Развитие речи и познавательно-исследовательская деятельность являются ведущими в содержании воспитательно - образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения. Важной задачей является формирование у детей мышления, правильной речи, умения выражать свои мысли вслух, а также стремления к познанию. Богатейшее поле для языкового развития детей, их потребности к новым знаниям представляет познавательно-исследовательская деятельность.

В каждом виде исследовательской деятельности должно быть предусмотрено решение речевых задач: подбор определений к различным словам, упражнения в подборе слов, разгадывание загадок, развитие диалогической и монологической речи.

В рамках методической недели прошли открытые показы непосредственно образовательной деятельности во всех возрастных группах. В ходе тематической проверки «Создание условий для развития речи при организации познавательно – исследовательской деятельности» педагоги представили различные формы познавательно – исследовательской деятельности: игры – экспериментирования, опыты, наблюдения в природе, труд в огороде на окне. Во всех видах деятельности активно решались речевые задачи.

Итоги были подведены на педагогическом совете, кроме этого педагоги познакомились с инновационными технологиями речевого развития дошкольников.







Рекомендуем посмотреть:

Педагогический совет в детском саду на тему: Художественно - эстетическое развитие дошкольников Из опыта работы старшего воспитателя. Родительское собрание в ДОУ Самообразование педагога ДОУ по ФГОС Преемственность в образовании ДОУ и начальной школы по ФГОС
Знакомство детей дошкольников с книжной культурой в ДОУ | Конкурс в детском саду «Лучшее оформление сюжетно – ролевой игры «Почта». Положение
Опубликовано: 756 дней назад (31 марта 2022)
Просмотров: 754
Рубрика: Фотоотчет
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!