Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Творческий проект ко Дню Матери в детском саду. Старшая группа

Творческий проект "Мама-главное слово в каждой судьбе". Старший дошкольный возраст
Содержание
1. Введение.
2. Название, тип, срок реализации, этапы, цель, задачи проекта, актуальность и новизна, ожидаемые результаты.
3. Календарный план реализации проекта с указанием сроков реализации по этапам.

Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И всё лучшее, что в человеке, достаётся ему от матери.
Ю.Яковлев

Введение
Мама - первое слово в каждой судьбе и главная женщина в жизни, хранитель спокойствия и тепла, добрый учитель и надежный друг, поддержка и опора, источник вдохновения и мудрых мыслей!
Быть матерью – это важнейшая миссия, каждодневный труд и огромная ответственность. Вклад мамы в нашу жизнь неоценим!

Сколько бы мы ни говорили о маме – этого будет мало. Важно, чтобы дети понимали, что значит мама в судьбе каждого из них, какую роль она играет в семье. Кроме того, в беседах с детьми, нам удалось выяснить, что немногие дети знают и могут рассказать, чем их мамы заняты дома, о своей совместной с ними деятельности, некоторые не знают где и кем работают их мамы, не могут рассказать о маминых увлечениях.

Воспитание доброжелательного отношения к маме, уважение к старшему поколению, к семейным традициям и ценностям является важнейшей задачей нравственного воспитания дошкольников. В последнее время, в календаре появилось много праздников. День Матери- это международный праздник в честь всех матерей и в каждой семье его отмечают по-своему. В России его празднуют в последнее воскресенье ноября.

Наш проект – прекрасный повод поразмышлять о роли матери и семьи в жизни каждого человека. О семейных традициях и их развитии в современных условиях. Об уважении и почитании матерей, желании помогать и заботиться о них. Проект направлен на развитие положительного отношения ребенка к окружающему миру, приобщению детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме, а так же на акцентирование внимания родителей на мысли о том, что положительное самоощущение у детей появляется в результате эмоционально наполненных, доверительных контактов с родными и близкими.

Основными методами и приёмами проекта являются: беседы, чтение художественных произведений, просмотр видеофильмов, решение проблемных ситуаций, дидактические игры, изготовление подарков для мам, а также подготовка музыкальных номеров и участие детей и родителей в челлендже «Мамина мечта». Сотрудничество с семьёй позволяет более успешно реализовать поставленные задачи, т.к. в семье дети приобретают первоначальный опыт общения.

1. Название проекта: «Мама – главное слово в каждой судьбе».
2. Тип: творческий.
3. Срок и этапы реализации проекта: краткосрочный; подготовительный этап –02.11 – 08.11.2020 г., основной – 09.11 – 22.11.2020 г, заключительный – 23.11 – 27.11.2020 г.
4. Цель проекта: Сформировать осознанное понимание значимости матерей в жизни детей через взаимодействие всех участников образовательных отношений (детей-родителей-педагогов) с использованием гаджетов, девайсов и ИКТ.
5. Задачи проекта:
- Обобщить знания детей о международном празднике - «Дне Матери».
- Побудить детей выразить благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (рисунки, поделки к празднику, составление творческих рассказов о мамах, разучивание песен и танцев ко Дню мамы)
- Воспитывать у детей уважение и заботливое отношение к матери, бабушке, желание оказывать им посильную помощь, углубить знания детей о роли мамы в их жизни.
- Способствовать взаимодействию всех участников образовательных отношений (детей-родителей-педагогов)
- Развивать познавательный интерес, инициативность, самостоятельность, творческие способности детей.
- Способствовать развитию всех компонентов устной речи через словесные, дидактические и сюжетно-ролевые игры, выразительное чтение стихов, пословиц, составление рассказов о маме.
- Развивать коммуникативные навыки детей, умение находить выход из проблемных ситуаций.
- Воспитывать доброжелательное общение детей в играх, продуктивной совместной деятельности между сверстниками и взрослыми.
- Создать хорошее, радостное настроение у детей и их близких.

6. Актуальность проекта
Данный проект направлен на развитие положительного отношения ребенка к окружающему миру, приобщению детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме.

7. Ожидаемые результаты проекта
- Обогащение знаний детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе.
- Воспитание заботливого, уважительного отношения к маме, ко всем членам семьи.
- Усвоение детьми разницы в похожих праздничных датах.
- Владение понятием «Семья», расширение информации о своей семье.
- Улучшение взаимоотношений в семье между разными поколениями, через совместную деятельность и праздничную атмосферу, созданную в детском саду.
- развитие художественного вкуса детей и взрослых,
- развитие творческих способностей детей в продуктивной и в музыкальной деятельности,
- совершенствование стиля партнёрских отношений.

8. Новизна проекта
Формирование у дошкольников доброжелательного отношения к маме, уважение к старшему поколению, к семейным традициям и ценностям через инновационные современные практики творческого музицирования с элементами дистанционного обучения, с использованием гаджетов, девайсов и информационно-коммуникационных технологий.

9. Оборудование.
Интерактивный стол, мультимедийный детский центр, ноутбук, компьютер, планшеты, гаджеты, девайсы, музыкальные инструменты.
Итоговое мероприятие: поздравительный видеоролик.

10. Заключительный этап
Создание видеоролика «День Матери в детском саду» по итогам реализации проекта:
- обобщение всех материалов проекта и создание единого видеофильма «День Матери в детском саду»;
- размещение видеофильма в сети интернет, на сайтах педагогов и образовательной организации.
Ролик День Матери (по итогам реализации проекта)


Скачать Календарный план реализации проекта с указанием сроков реализации по этапам

Рекомендуем посмотреть:

Проект ко Дню Матери в средней группе ДОУ Проект ко Дню Матери в подготовительной группе ДОУ Проект ко Дню матери в детском саду. Вторая младшая группа Проект ко Дню матери в детском саду. Младшая группа
Использование музыки в обучении грамоте дошкольников в ДОУ | Консультация для родителей в детском саду. Влияние музыки на развитие ребенка младшего дошкольного возраста
Опубликовано: 1130 дней назад (13 февраля 2021)
Просмотров: 1428
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!