Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Из опыта работы. Проектная деятельность на уроках технологии

Проектная деятельность в системе личностно-ориентированного обучения.
Теоретическая основа современного метода проектов в качестве главной цели определяет: «формирование различных ключевых компетенций, под которыми в современной педагогике понимаются комплексные свойства личности, включающие взаимосвязанные знания, умения, ценности, а также готовность мобилизовать их в необходимой ситуации». ФГОС ОО закрепляет ведение проектной деятельности на всех уровнях образования. На уроках технологии проектная деятельность направлено на: развитие познавательных навыков учащихся; развитие умения самостоятельно конструировать свои знания; развитие умения ориентироваться в информативном пространстве; развитие критического мышления.

На базе МБОУ СОШ № 54 в течении учебного года 2020-2021 и в настоящее время уроки технологии проводятся с применением проектной технологии с применением собственной модели преподавания проектной деятельности учащихся, где воспитанники изготавливают изделия по четырем основным направлениям: «выбор профессии», «столярное дело», «Мой бизнес», «электротехнические работы». В итоговой работе по окончании учебной программы учащиеся должны представить конкретный продукт, который является «осязаемым» результатом их работы. Если проблема была теоретической, учащиеся представляют конкретное ее решение с выводами, если же практическая – готовый наглядный результат. Кроме того как личностный результат учащиеся получают удовольствие от работы над проблемой, т.к. переживают ситуацию успеха и самореализации.

Опыт зарубежных коллег показал, что для успешного применения технологии проектной деятельности педагог должен знать и понимать этапы работы над любым проектом, будь это индивидуальный мини-проект или групповой долгосрочный проект. Рассмотрим этапы подготовки и реализации проекта:
1. постановка проблемы,
2. изучение проблемы,
3. цель проекта,
4. «Мои идеи»,
5. дизайн продукта труда,
6. окончательный выбор идеи,
7. оформление проекта,
8. технология изготовления,
9. создание изделия,
10. презентация,
11. анализ проекта.

Этапы проектной деятельности изучается, анализируется, сравнивается и только затем оформляется в готовый к защите. Например в 8 классе к концу учебного года выполняется проект класса «Выбор профессии». Класс делится на подгруппы, каждая из которых оформляет сообщение и презентацию исследования. Создание групп общения, в которых обсуждаются личное будущее учащихся: выбор ими профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности; выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда. От педагога требуется проведение интенсивной коллективной работы для создания атмосферы доверия с применением личного опыта. Кроме того, учащиеся обсуждают и выбирают метод исследования и поиска информации, самостоятельно работают над поставленными задачами и оформляют свой проект для презентации.

Презентативный этап. Включает в себя подготовку презентации и оценивание проекта. Презентация может быть как в игровой форме (круглый стол, пресс-конференция, общественная экспертиза и т.д.), так и в неигровой форме (доклад).

Проект: выполняется в группах и индивидуально в ходе проектной четверти. Реализация занимает примерно 8-16 часов и целиком проходит с участием руководителя проекта. Все это, благодаря глубокому "погружению" в проект, делает проектную четверть оптимальной формой организации проектной работы.

Итак, исходя из всего вышесказанного, мы можем прийти к выводу, что проектная деятельность есть форма учебно-познавательной активности учащихся, заключающаяся в мотивационном достижении сознательно поставленной цели.
Презентация на тему: Шаблон проекта по технологии

Рекомендуем посмотреть:

Творческий проект по декоративно-прикладному творчеству с презентацией, 7 класс Проект по технологии для девочек, 7 класс Творческий проект по технологии «Образ Владимирской Пресвятой Богородицы» Проект по технологии на тему: Типы женской фигуры и подбор варианта одежды
Итоговая работа по технологии, 5 класс. Технология ручной и механической обработки материалов
Опубликовано: 957 дней назад (11 сентября 2021)
Просмотров: 720
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!