Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Долгосрочный проект по ПДД «Безопасность дорожного движения». Подготовительная группа

Долгосрочный проект по ПДД в подготовительной группе ДОУ «Безопасность дорожного движения»
Представляем вашему вниманию работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма.
- Дорога - словно жизнь.
Как в жизни, так и на дороге,
никогда не знаешь,
что может произойти,
за каким поворотом поджидает опасность.

Введение.
От поведения пешеходов на улице зависит их жизнь и здоровье. А дети, самые беспечные участники движения. Они пренебрегают правилами поведения, прежде всего потому, что не представляют грозящей им опасности.
И потому, готовить себя и особенно детей, к различным непредвиденным ситуациям на дороге нужно с раннего возраста.
Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым.
У дошкольников отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, свойственная взрослым. Жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое ставят ребенка перед реальными опасностями, в том числе и на улицах города.
Я думаю, что, чем раньше мы познакомим ребенка с правилами дорожного движения, научим его навыкам культуры поведения на улицах и дорогах, тем меньше будет происшествий на проезжей части.

Работа с дошкольниками по ознакомлению с правилами дорожного движении основывается на комплексном подходе и ведется в трех направлениях: организованная деятельность, совместная деятельность и самостоятельная деятельность.
Используются разнообразные формы работы с детьми: познавательные занятия, целевые прогулки, чтение детской художественной литературы, беседы, создание и разыгрывание проблемных ситуаций, дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры.
Перед обществом стоит вопрос: Как сделать так чтобы улицы и дороги стали безопасными для наших детей? Только нашими усилиями, используя знания, терпение можно научить детей навыкам безопасного общения со сложным миром дорог. Поэтому важным стал поиск новых интересных форм работы с детьми.
Мультипликация в образовательном процессе – это новый универсальный многогранный способ развития ребенка в современном визуальном и информационно насыщенном мире.
Цель проекта: создание условий по формированию навыков правильного поведения детей на улицах города и на дороге посредством информационно-коммуникационных технологий.
Задачи:
1. Расширить представление детей об окружающей дорожной среде и правилах дорожного движения;
2. Сформировать у детей представление о создании мультфильма;
3. Развить познавательные и творческие способности детей;
4. Формировать навыки работы в творческом коллективе с распределением ролей и задач.
5. Знакомство дошкольников с новым видом искусства - мультипликация.
6. Создать мультфильм для малышей «Ми-ми-мишки»-Про правила дорожного движения.
Как работали над проектом.
Воспитатель:
• проводили беседы с детьми: «Правила дорожные детям знать положено», «Профессия художник – мультипликатор», «Как создаются мультфильмы»;
• чтение книги С. Волкова «Про правила дорожного движения»;
• просмотр развивающих мультфильмов «По дороге со Смешариками», «Лукоморье Пикчерз» (знак осторожно дети, пешеходный переход);
• занятие «Про правила дорожного движения» (рисование);
• занятие индивидуальное «Мы – мультипликаторы»;
• игровое занятие с детьми сотрудника ГИБДД «Водители и пешеходы»;
• экскурсия «Что нам расскажут дорожные знаки»;
• просмотр мультфильмов с разной технологией создания

Работа над созданием мультфильма проходила в несколько этапов:
I этап
Предварительная работа: беседа о мультипликации: рассказ об ее истории, профессиях людей, участвующих в создании мультфильма. Просмотр мультфильмов, выполненных в различных техниках. Чтение книги С.Волкова «Про правила дорожного движения».
II этап
Продумывание замысла – для чего, с какой целью создается мультфильм, в какой технике, что мы хотим рассказать маленьким зрителям. Составление сценария, сюжета со знакомыми персонажами из мультфильма «Ми-ми-мишки». Распределение заданий по подгруппам.
III этап
Совместная работа: Практическая часть: создание универсального макета «Ми-ми-мишки».(изготовление лесного пейзажа; деревьев, кустарников, ёлок. Светофор, дорога с пешеходным переходом, дорожный знак. Подбор персонажей (игрушек) из мультфильма «Ми-ми-мишки». Обсуждение с детьми сюжета для мультфильма.
IV этап
Совместная работа: Создание мультфильма «Ми-ми-мишки. Про правила дорожного движения. Оживка персонажей – работа в Power Point (индивидуально)
Работа педагога: Подбор звуковых эффектов, музыки к мультфильму.
V этап
Работа педагога: Монтаж мультфильма в программе «Proshow Produser»
VI этап
Совместная работа: Озвучка мультфильма детьми.
Работа педагога: Озвучка мультфильма: Наложение звука.
VII этап
Просмотр мультфильма «Ми-ми-мишки. Про правила дорожного движения»
Продукт: Мультипликационный фильм «Ми-ми-мишки. Про правила дорожного движения»
Результат: Благодаря проекту у воспитанников повысился интерес к знанию правил дорожного движения. Дети узнали о технологии создания мультфильмов и о профессии художника – мультипликатора. Используя навыки рисования, макетирования, дошкольники создавали, обыграли сюжет с персонажей сказки. Научились сотрудничать, выступать в роли партнёров. Сформировали навыки правильного поведения на дороге.

Рекомендуем посмотреть:

Проект по ОБЖ в подготовительной группе детского сада. Дорожная азбука Педагогический проект по ПДД в подготовительной группе для детей с ОВЗ Проект по ПДД в подготовительной группе ДОУ Проект по ПДД для детей старшего дошкольного возраста
Интерактивная игра по ФЭМП для детей подготовительной группы
Опубликовано: 814 дня назад (31 января 2022)
Просмотров: 837
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!